Население Оттавы: численности и состав. Столица Канады Оттава

Оттава никогда не имела славы туристической Мекки и представлялась скучным административным центром. Но те, кто побывал там, или просто прочитал описание Оттавы, наверняка захотят вернуться, а может быть, еще и остаться насовсем.

Краткая историческая справка

Современная территория Оттавы когда-то давно была заселена дикими племенами, которых вытеснили французы, пришедшие в семнадцатом веке. Уже должно быть понятно, какой язык в Оттаве. Сейчас большая часть населения все же говорит на английском, но французский оставался основным довольно долго. Первые белые поселенцы осели на этом месте в 1800 году.

время в оттаве

Вопрос о столице стал в середине девятнадцатого века, когда Верхняя Канада (провинция Онтарио) объединилась с Нижней (Квебеком). За право получить этот статус боролись многие города, например, Торонто, Квебек или Монреаль. Оттава стала столицей благодаря своему выгодному географическому положению на границе двух основных провинций, наличию железнодорожного сообщения и смешанному англо- и франкоговорящему населению.

Географическое положение

Где находится Оттава? Город располагается в юго-восточной части провинции Онтарио, на границе с провинцией Квебек. Населенный пункт омывается берегами рек Оттава, Ридо и одноименного канала. В месте слияния потоков расположен городской центр. На северном берегу реки Оттавы расположен город Гатино, который вместе со столицей Канады Оттавой составляет городскую агломерацию — Национальную столичную область.

Вся восточная часть провинции Онтарио и Квебек находятся в североамериканском часовом поясе. Время в Оттаве отстает от Гринвича на пять часов зимой, на четыре — летом.

Административное деление

Административно город разделен на 23 избирательных округа. Существует деление еще и по почтовым регионам или полицейским округам. До 2001 года территория населенного пункта составляла только небольшую часть от современной. В результате реформы 2001 года к столице были присоединены десять ближайших муниципальных образований.

В настоящее время деление на исторические районы активно используется только в сделках с недвижимостью и бытовых разговорах. Управление же в Оттаве централизовано, местные советы бывших муниципальных образований ликвидированы, а вся городская власть сосредоточена в администрации.

Существуют местные общинные центры. Это добровольные организации, которые обеспечивают взаимодействие жителей районов и предоставляют отдельные социальные услуги. Эти центры не являются официальными представителями власти, обращаться в них может любой житель города, а не только тот, кто проживает на вверенной определенному центру территории.

переезд в канаду

Оттава, столица Канады, входит в Национальный столичный регион. Территория района охватывает частично провинцию Онтарио и частично Квебек. Область находится в подчинении Национальной столичной комиссии, которая подотчетна федеральному парламенту.

Численность населения

Оттава — четвертый по численности населения канадский город. Опережают столицу только Торонто (административный центр провинции Онтарио), Монреалю (самый крупный населенный пункт в провинции Квебек) и Калгари (расположен на юге провинции Альберта). Если говорить только о провинции Онтарио, то Оттава — второй по населению город после Торонто.

После переписи 1891 года население Оттавы составляло всего 44 тысячи человек, к 2016 году превысило 930 тысяч. В последнем случае учитывались населенные пункты, которые были включены в границы в 2001 году. Городская агломерация Оттава-Гатино еще более многочисленная — 1,3 миллиона человек. Численность жителей канадской столицы и близлежащих районов возрастала равномерно, без резких скачков или падений.

канада столица оттава

Средний возраст населения составляет 39,2 года (по данным переписи, проведенной в 2011 году). Детей до пятнадцати лет больше, чем пенсионеров: 16,8 % и 13,2 % соответственно. Оттава по описанию многих туристов — это не тот мегаполис, к которым привыкли европейцы или американцы. Канадская столица хороша для пенсионеров и семей с детьми. В будние дни город просыпается в 5:30, а засыпает в 8:30. Время в Оттаве течет неспешно.

Образование, занятость и доход

Население Оттавы — чуть ли не самое образованное во всей Канаде. Этому благоприятствует сосредоточение правительственных офисов и промышленных предприятий, активно использующих высокие технологии. Среди жителей от 25 до 64 лет почти 40 % имели высшее образование не ниже первой ступени (бакалавр). Для сравнения: этот же показатель для всей провинции Онтарио составляет всего 24 %.

Средний доход на одну семью в Онтарио составлял в 2006 году приблизительно 84,5 тыс. канадских долларов. Это немногим более четырех миллионов рублей. В провинции Онтарио доход на семью в среднем составляет 69,2 тыс., то есть 3,3 млн рублей.

где находится оттава

Большая часть населения Оттавы работают в торговле и других сферах обслуживания. Работники промышленных предприятий и сельского хозяйства в общей сложности составляют менее 10 % от общего количества трудоустроенных жителей столицы. По состоянию на начало 2018 года уровень безработицы в столичном регионе составлял 5,2%. В целом по Канаде этот показатель равен 5,9%.

Этнический состав населения

Приблизительно половину населения в первые полтора столетия существования населенного пункта составляли католики, представленные поровну французами и ирландцами. Эти народности населяли Нижний город в историческом центре и восточные окраины Оттавы. Другая половина жителей была представлена протестантами английского происхождения. Они выбирали для поселения Верхний город в центре, южную и западную окраины.

Уже к середине девятнадцатого столетия Оттава стала местом языковых трений между франко- и англоязычным населением Канады. Существовали и небольшие немецкая, еврейская, итальянская общины, которые сформировались преимущественно на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. В период между двумя мировыми войнами Лоуэртаун (Нижний город, населенные ранее французами и ирландцами) считался «еврейским» районом.

оттава какой язык

После окончания Второй мировой войны в составе населения Оттавы появились арабы — преимущественно выходцы из Ливана, а позднее и общины уроженцев Восточной Африки. Самые известные районы проживания иммигрантов - Маленькая Италия, Гладстон-авеню и район церкви святого Антония, Чайна-таун вдоль Сомерсет-стрит к западу. В настоящее время эти районы любят посещать туристы за их культурную самобытность.

В начале двадцатого века в Маленькую Италию прибыли поселенцы из Польши, Украины и Ирландии, а сейчас в районной школе по субботам проходят занятия на вьетнамском и севернокитайском языках. Итальянские рестораны на Престон-стрит спокойно соседствуют с корейскими, турецкими или индийскими. Чем ближе к Чайна-тауну, тем больше к ним прибавляются вьетнамские, филиппинские, таиландские и ливанские ресторанчики и магазины.

С начала двадцать первого века быстро растет численность населения Оттавы, представленные этническими меньшинствами. Сейчас это преимущественно афроамериканцы и выходцы из Азии. Если же говорить о языке, то английский родным считают 65 % жителей, французский — 15 %, другие языки — 18 %.

описание оттавы

Религиозный состав

Канадская столица — преимущественно христианский город, центр католической архиепахии Оттавы. Большинство верующих исповедуют католицизм, но значительная часть населения представляет другие религии. Когда в последний раз в анкету переписи в Канаде включался вопрос о религиозной принадлежности, 14 % жителей составляли представители конфессий, отличных от протестантизма и католицизма. Среди прочих популярными были ислам (более 6 % населения) и православие (приблизительно 2,5 %).

Известные уроженцы и жители

На местном официальном сайте департамента туризма находится список из пяти жителей города, «таланты которых известны миллионам». В этот перечень входят Джереми Гара — ударник группы Arcade Fire, получивший «Грэмми» за лучший альбом в 2011 году, Аланис Мориссетт — рок-исполнительница и актриса, Мэтью Перри — актер, который вырос в Оттаве, Брендан Фрэйзер — актер, который играл в «Мумии» и «Броске кобры», прожил большую часть детства в Оттаве, Маргарет Этвуд — литератор, лауреат Букеровской премии за роман «Слепой убийца».

население оттавы

Переезд в Канаду

Власти Канады проводят дружественную иммигрантам политику. Новоприбывшие получают информацию в службе сервиса, там же можно сдать документы на социальное и медицинское страхование. Иммигранты могут обратиться в многочисленные общественные организации, которые получают субсидии от правительства провинции Онтарио. В названии многих из этих организаций содержатся слова «арабский», «католический» или «христианский», но фактически такие центры оказывают услуги всем обратившимся. Переезд в Канаду — это сложное и ответственное мероприятие, однако стоит идти за своей мечтой, если она действительно сильна. Может быть, Оттава — это именно тот город, где захочется провести остаток жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.