Развлечения и достопримечательности Фигераса - описание и интересные факты

Город фиговых деревьев, или Фигерас, в провинции Жирона, в северо-восточной части Каталонии, когда-то ничем не выделялся среди остальных испанских городков, но как только в нем родился Сальвадор Дали, все поменялось. Гений сюрреализма сделал этот населенный пункт одним из самых известных во всем мире.

Историческая справка

Фигерас – столица округа Альт-Эмпорда, что в Жиронской провинции.

В этой местности люди жили еще шестьсот лет назад. Тогда это было поселение индигетов. Однако они жили преимущественно на склонах, так как низовья были в большей части затоплены реками. В подтверждение факта проживания племени археологами найдено множество керамических изделий и других артефактов.

В 1995-1994 годах до наступления нашей эры в эту местности пришли римляне. Через какое-то время здесь появилась деревня и стала местом для остановки путешественников и торговцев, движущихся по Домициевой дороге.

Считается, что какое-то время в городе проживали одновременно индигеты и римляне, но поселение было поделено на две части, для разных наций.

В античные времена населенный пункт получил название Юнкария, а современное дано при вестготах.

Хайм I Арагонский даровал городу свод законов, подтверждающий право провинции, то есть фуэрос.

Родина Сальвадора Дали

Сегодня город Фигерас и Сальвадор Дали, можно сказать, синонимы. Ведь именно здесь родился в 1904 году чудак и сюрреалист. Соответственно, в городе большинство достопримечательностей связано именно с этой личностью.

Этот человек показал свои таланты уже в пятнадцать лет (1919 год), тогда состоялась его первая выставка в местном театре. Позднее на месте сгоревшего театра Сальвадор возвел музей – современный музей-театр. Недалеко от него находится склеп с останками великого творца. В готическом храме Sant Pere de Puelles крестили маленького Сальвадора. Недалеко от церкви находится дом семьи художника.

Сегодня в театре-музее находится более 1,5 тысячи работ творца, от картин до инсталляций, на которые съезжаются посмотреть миллионы туристов.

Кстати в период с 31 июля по 31 августа увидеть творения можно ночью, в сопровождении аудиовизуальной инсталляции и с бокалом шампанского.

Музей Дали

Прогулки по городу

Что интересного можно посмотреть в Фигерасе? Начать осмотр красот города можно с бульвара Рамбала. Именно здесь изначально образовалось поселение, поэтому это место называют еще ядром города. Бульвар представляет собой тенистые аллеи со старыми деревьями, перемешанные с магазинчиками и небольшими промышленными объектами. Именно на этой улице проводится большая часть ярмарок и других праздничных мероприятий.

Обязательно следует посетить Plaça de les Patates, или площадь картофеля. Такое интересное название связано с тем, что вплоть до 50-х годов прошлого столетия здесь проводились так называемые картофельные ярмарки, куда съезжались местные фермеры со своими овощами. Здесь есть кафе на открытых террасах, где можно спокойно попить кофе и насладиться местными красотами.

А если не против пеших прогулок, то сходить на шоссе, соединяющее Эмпуриабраву и Фигерас, там есть неофициальная выставка винтажных транспортных средств.

Замок Сан-Ферран

Одна из самых посещаемых достопримечательностей Фигераса. Возвели его относительно недавно, в XVIII веке, но дворец поражает своими огромными размерами (55 тысяч квадратных метров). А в конюшнях может содержаться одновременно до 500 лошадей. Вплоть до середины прошлого столетия здесь базировалась военная база, поэтому замок сохранился неплохо.

Сам замок имеет форму звезды в окружении глубокого рва по периметру оградительного сооружения.

Строение находится в северо-западной части города, на холме Капучинс. Кстати, именно здесь в 1925 году в рядах новобранцев числился Сальвадор Дали. Еще один интересный факт, что в замке снято несколько сцен из фильма «Парфюмер».

Под главной оружейной площадью находятся 4 огромные цистерны с водой, пригодной для употребления. Этот запас должен был обеспечить выживание 6 тысячам военным. В целом это 9 миллионов литров воды.

Замок Сан-Ферран

Церковь Святого Петра

Еще одна интересная достопримечательность Фигераса - церковь Святого Петра. Самые древнейшие элементы, сохранившиеся до наших дней, датируются X-XI веками. Современное здание возведено в XIV веке, на месте ранее разрушенного римского храма, поэтому самые древние элементы сохранились у подножия церкви. Сооружение долго строилось и перестраивалось, все работы полностью были завершены только спустя 2 столетия с момента начала.

Сильно досталось храму в период Второй мировой войны, он горел. Однако восстановительные работы закончились уже в 1948 году.

Церковь Святого Петра

Музей игрушек

Эта достопримечательность Фигераса понравится не только детям, но и взрослым. Экспозиция состоит из 4500 поделок разных эпох. Некоторые игрушки могут прыгать, а некоторые издают звуки, «поют» и делают множество других интересных вещей.

Все игрушки изготовлены из разнообразных материалов, имеют разные формы и размеры. Некоторые экземпляры принадлежали известным людям: Федерико Гарсиа Лорке, Ане Марии Дали и другим.

Музей игрушек

Коллекция часов Марти Амьеля

Это частное собрание часов, в котором собрано больше 3 тысяч экспонатов, от солнечных до самых ультрасовременных. В коллекции есть даже огненные, атомные и водные устройства.

Музей Ампурдан

Одна из посещаемых достопримечательностей Фигераса, расположенная на бульваре Рамбле, – музей Ампурдан, экспозиция которого посвящена каталонскому искусству. Изначально предполагалось посвятить музей археологии и истории, но в 1971 году планы поменялись.

Теперь здесь собраны предметы керамики от иберийских и итальянских мастеров, средневековые скульптуры, произведения живописи мастеров XIX-XX веков.

Естественно, что здесь можно увидеть картины Сальвадора Дали.

Дом Сальвадора Дали

В порту Лигат есть очень интересная постройка – дом, где жил великий творец со своей женой. Это была единственная собственность Сальвадора, которую он приобрел по возвращении домой из Парижа. Тогда это была обыкновенная рыбацкая хижина, где хранился инвентарь, площадью около 20 квадратных метров. На протяжении 40 лет импрессионист достраивал дом и увеличивал его площадь путем приобретения соседних хижин, их реставрации и соединения переходами с уже имеющимися. В этом доме Сальвадор создал большинство своих шедевров.

Когда жена Гала умерла (1982 год), Сальвадор съехал со своего дома и больше никогда сюда не возвращался. Однако удалось сохранить все так, как и было при жизни творца. В доме три зоны:

  • частная, для отдыха и сна;
  • творческая половина;
  • гостиная зона.

Кстати, на мысе Креус, в Порт-Лигате родился дед и отец творца, сам Сальвадор нередко здесь бывал в детские годы.

Дворец в Пуболе

Неужели это все достопримечательности Фигераса? Что посмотреть еще? Конечно, отправиться в ближайшую деревушку Пуболе, где находится дворец Галы, известный во всей Каталонии и очень популярный среди русских туристов. Ведь Гала – это русская женщина и муза Сальвадора Дали. Звали ее на самом деле не так, а Еленой, и она была на 10 лет старше испанского творца. На склоне своих лет она попросила Сальвадора построить для нее замок. Женщина доживала свои годы в замке, а после ее смерти в нем жил сам творец. В какой-то момент произошел пожар, и Сальвадор съехал из замка, посчитав, что его умершая жена зовет его к себе.

Музей техники

Что посмотреть в городе Фигерасе? Можно заглянуть в музей техники, он относительно молодой, открыт лишь в 2004 году, но экспозиция впечатляющая. Здесь собрано больше чем 3 тысячи предметов, связанных с историей создания приспособлений, облегчающих жизнь человека: печатные и швейные машинки, телефонные аппараты, первые мобильные телефоны.

На сегодняшний день для коллекции уже маловато существующее здание, поэтому большая часть экспонатов пока хранится в запасниках.

Монастырь Святой Марии

Эта достопримечательность Фигераса в Испании расположена на северо-востоке города, в пригороде под названием Вилаберран. Большинство построек датируются XV веком, здесь перемешаны стили: готический и романский. Удивительно смотрятся сводчатые потолки и узкие готические окна. Весь монастырь окружен каменными стенами с прямоугольными зубцами.

В храме захоронены останки короля Альфонсо.

Другие интересные места провинции

Если кажется, что обзор достопримечательностей Фигереса можно завершить, то можно переходить к красотам провинции. В провинции Жирона множество интересных мест, и она условно поделена на три района:

  • Внутренний. Это север Испании с идеальным климатом для земледелия. В районе множество садов с фруктовыми деревьями, поля. Здесь развиты велосипедные и пешеходные маршруты.
  • Пиренейский район – это альпинистский и пешеходный туризм, горнолыжные курорты и рыбалка.
  • Коста-Брава и достопримечательности Фигераса, Пуболь, замок Гала часто посещают за одну поездку. В районе великолепный климат, побережье и самый красивый уголок Испании.
Побережье Коста-Брава

Еще одно место, которое рекомендуется посетить, – городок Кастеллфолли де ла Року в 35 километрах от Фигераса. Расположен он на базальтовом утесе протяженностью всего лишь в 1 тысячу километров, то есть совершенно миниатюрный населенный пункт. Первые поселенцы появились здесь еще в Средние века, свои дома они строили из вулканической породы. Большинство строений вообще расположены на самом краю, и может показаться, что они вот-вот сорвутся в пропасть.

Само базальтовое плато высотой в 50 метров. А в городе всего лишь 1 улица, где дома стоят в два ряда. Сейчас в Кастеллфолли де ла Рока проживает примерно 1000 населения. И самое уникальное в городе строение – церковь, которая также возведена из базальтового материала примерно в XII веке.

Также рекомендуется посетить вулкан Санта-Маргарида, высота которого - 682 метра, а длина - около 2 тысяч метров. Находится он в округе Ла Гарроча, что в 37 километрах от города Фигераса в Испании. Центр кратера вулкана полностью покрыт густой растительностью. Но самое удивительное, что на дне кратера расположена церковь Святой Маргариты. При этом первое строение было разрушено еще в 1428 году при сильном землетрясении, а в 1865 году возвели новое, которое сохранилось по сегодняшний день.

Вокруг кратера проложены множественные пешеходные маршруты, а район Ла Гарроча является природным заповедником, для размещения палаток и костров отведены специальные места.

ВУЛКАН САНТА-МАРГАРИДА

Городские фестивали

Рекомендуется при планировании поездки совместить развлечения и достопримечательности. В Фигерасе проводится множество интересных фестивалей.

В феврале можно запланировать поездку на международный цирковой фестиваль "Элефант-де-Ор", проводимый ежегодно в городе. Это самое знаковое цирковое событие во всей Европе. Фестиваль проводится на ярмарочной площади.

В апреле в Феригасе проводится ежегодный фестиваль комедии, где ни один посетитель не останется грустным. Мероприятие проводится на улочках города, где отдыхающие могут посетить сеансы смехотерапии, заглянуть в крытый театр, послушать монологи уличных актеров и лично поучаствовать в веселых конкурсах. Большая часть выступлений совершенно бесплатные.

В августе город приглашает всех любителей музыки на акустический фестиваль, который ежегодно посещает более 60 тысяч человек.

Международный цирковой фестиваль Элефант-д’Ор

Правила безопасности и климат

Приезжая на осмотр достопримечательностей в Фигерас, следует понимать, что, как и в других городах с большим количеством туристов, здесь есть мелкое воровство. Поэтому следует быть осторожными в местах массового скопления людей. В остальном город считается безопасным и благополучным.

Испания – это самая теплая страна в Южной Европе. В Фигерасе очень редко зимой температура опускается ниже нуля. В теплый сезон в среднем составляет +20 градусов, но летом может подниматься вплоть до +30 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.