Нуук (Гренландия): от истории к нашим дням

Столица Гренландии Нуук, находится в 240 км от Северного полярного круга. Когда-то давно на ее месте были лишь небольшие поселения, но в IX веке прибыли скандинавские колонисты и прочно обосновались здесь. Официально годом создания города считают 1728-й. Тогда еще у него было название Готхоб, что означает «добрая надежда» в переводе с датского. Несколько позже (в 1979 г.) Гренландия обрела автономию, в связи с чем город переименовали в Нуук.

За последние годы в столице значительного развился туризм. Благодаря налаженной инфраструктуре, путешественники чувствуют себя тут комфортно даже в самую холодную погоду и могут в полной мере насладиться удивительной природой заснеженных земель.

Растительный и животный мир

Примечательным фактом является то, что город Нуук (Гренландия) располагается во фьорде, который имеет название Добрая Надежда и считается самым большим в Лабрадорском море. В летний период его прибрежная зелень создает чарующий контраст невероятным айсбергам, которые принимают самые диковинные формы.

Самая маленькая столица

В водах близ фьорда также обитает множество рыбы и морских млекопитающих. Например, китов насчитывают аж до 15 разновидностей, при этом три вида – белуга, нарвал, гренландский кит – в период зимовки предпочитают не покидать Гренландию, и приезжие могут лишний раз полюбоваться их величием.

Достопримечательности

Туристов привлекает в город не только возможность посмотреть на китов, но и уникальные достопримечательности. Одной из них является скульптура Матери Моря. Она расположена на пляже, но увидеть ее полностью можно только в момент отлива.

В Нууке каждый приезжий может с интересом провести время при посещении музеев. В них представлено много увлекательных экспозиций. Гренландский национальный музей, например, хранит обнаруженные некогда на севере острова мумии. Для просмотра туристам доступна коллекция старинных артефактов Нуука и Гренландии в целом. Представлены там и традиционные гобелены, которые были сотканы из шерсти животного, а потом раскрашены растительными красками.

"Катуак"

Отдельное внимание привлекает такая достопримечательность столицы, как культурный центр "Катуак", открытие которого произошло в 1997 году. У центра необычная форма, которая во многом походит на волну. При его проектировании дизайнеры вдохновлялись северным сиянием.

туристы в Грендландии

В вечернее время горожане и туристы приходят к зданию, чтобы посмотреть на световые представления, устраиваемые на его фасаде. Внутри "Катуака" есть библиотека, школа искусств, выставочный комплекс, несколько конференц-залов и кафе, институт полярников. Помимо всего перечисленного, в центре находится единственный кинотеатр во всей Гренландии.

Другими достопримечательностями Нуука являются Музей искусств, здание городского казначейства и дом основателя города Ханса Эгеде. В Музее искусств можно увидеть множество работ гренландских художников, побывать на экскурсии, в процессе которой расскажут о развитии искусства на северном острове и обо всей его истории. Здание казначейства великолепно украшено гобеленами невероятно больших размеров, а дом Эгеде на данный момент является резиденцией правительства страны.

Спорт

В столице масса возможностей, для того чтобы зимний досуг подошел всем туристам. Можно прокатиться на собачьей упряжке, заняться альпинизмом, посетить центр по катанию на сноуборде, лыжах, санях. В летние и осенние сезоны становятся доступны туры на вертолете, китовые сафари и всевозможные походы.

столица Гренландии

Гастрономический туризм

Независимо от времени года для туристов открыты двери во все заведения национальной кухни Гренландии. Естественно, что наибольшую популярность имеют морепродукты, которые поддаются всевозможной обработке:

  • вялению;
  • высушиванию;
  • запеканию;
  • обжариванию и т. п.

В меню можно увидеть многие деликатесы, например яйца морских птиц, акулье мясо. Непривычными для иностранцев кажутся блюда из сырых морепродуктов. Если же кто-то не желает есть все это, то достаточно легко найдет заведение с общепринятой кухней.

Достопримечательности Нуука

В конечном счете следует отметить, что добираться к Нууку (Гренландия), фото которого вы можете видеть в статье, непросто, но каждый, кто сможет это сделать, надолго запомнит красоту гренландской природы, ее морозную свежесть и очарование северного сияния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.