Рыба-коробка: описание, условия содержания и кормление

Один из самых необычных обитателей океана – рыба-коробка. Ее внешний вид столь необычен, что привлекает внимание многих аквариумистов, желающих заполучить данный экземпляр в свою коллекцию. Как же выглядит эта рыбка? Каковы условия ее содержания и чем ее необходимо кормить?

Описание

Рыба-коробка (Ostracion cubicus) относится к семейству иглобрюхообразных. Еще одно ее крайне популярное название – кузовок-кубик. Эта рыбка привычна к теплым водам, обитает она в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах. Ее часто можно встретить в небольших лагунах у коралловых рифов на глубине примерно 40-50 метров. Однако бывает, что течением ее выносит в открытый океан.

рыба коробка фото

Молодняк обычно прячется в небольших трещинах и расселинах, взрослые же рыбы укрываются в кораллах и пещерах. Рыба коробка достаточно пуглива. Несмотря на нелепый вид и размеры, она может развивать достаточно приличную скорость. По сути, это одиночки, и только в период спаривания рабы-коробки могут сбиваться в небольшие стайки, состоящие из нескольких самок и одного самца. В неволе данные рыбки не размножаются.

Внешний вид

До полового созревания данная рыба окрашена в ярко-желтый цвет, на котором располагаются синие кружочки. Формой тела рыба походит на куб. С возрастом цвет ее меняется на оливковый, синие пятна выцветают и становятся желто-голубыми. Меняется и форма рыбы: она сильно вытягивается в длину. Рыба-коробка может достигать до 45 см в длину.

маленькая рыбка

Тело рыбы защищено своеобразным панцирем из сросшихся костных пластин. К тому же данная рыба ядовита: в случае опасности она способна выделять ядовитую слизь. Данный токсин является сильнодействующим, а последствия его воздействия необратимы. В замкнутом аквариуме этот яд может убить всех его обитателей, потому не стоит пугать данную рыбу, а в случае смерти ее необходимо как можно быстрее извлечь из воды. Фото рыбы коробки представлено в статье.

Условия содержания

Маленьких рыбок можно содержать группками. С возрастом они способны проявлять агрессию. Для данной рыбы подойдет рифовый аквариум с пещерами и расселинами, где рыба-коробка сможет прятаться, так как она довольно пуглива. Кузовок-кубик любит укрытия, но при этом у него все равно должно быть достаточно много свободного пространства для плавания.

Данная рыба может легко выпрыгивать из аквариума, потому обязательно накрывать его крышкой. К тому же от испуга рыба-коробка может довольно сильно биться о стекло, потому рядом с ней не стоит делать резких движений. Даже включение или выключение света может сильно всполошить рыбу, поле чего она еще долго будет метаться по аквариуму, путаясь в водорослях и ударяясь о декорации и стекло.

Рыба коробка желтая

Рыбе-коробке подойдут только спокойные миролюбивые соседи, которые не будут конкурировать с ней за пищу. Однако стоит помнить о токсичности рыбы: испугавшись, она может убить всех своих соседей. Безопасней всего эту рыбу содержать одну в отдельно аквариуме объемом от 250 литров.

Кормление

Очень важно, чтобы акклиматизация данной тропической рыбки прошла успешно, а потому рацион должен быть похож на природный. Рыбу-коробку следует кормить специальными растительными смесями, содержащими водоросли. В виде животного белка стоит давать мелких рачков, рыбешек, креветки и кальмары. Со временем в рацион можно вводить сухие корма. Нельзя давать пищу, которая плавает на поверхности или ловко передвигается по аквариуму, ведь с едой данные рыбки часто глотают воздух, из-за чего потом могут появиться проблемы с плавучестью. Кормить данную рыбку необходимо 3 раза в день.

Таким образом, рыба-коробка имеет очень необычный внешний вид, чем и привлекает многих аквариумистов. Однако стоит помнить, что данная рыба обладает весьма токсичным ядом. Потому к выбору ее как нового питомца стоит подходить взвешенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.