Что такое реквием? История и значение музыкального произведения

Реквием – это торжественное музыкальное произведение, которое традиционно исполняется в память об умерших. У него древние корни и богатая история. Давайте разберемся, что означает это слово, каково происхождение реквиема и его символическое значение.

Что такое реквием? Определение

Изначально реквием – это название католической заупокойной мессы, которая проводится на латинском языке. Само слово «реквием» переводится с латыни как «покой», «упокоение».

Такая месса открывается словами «Requiem aeternam dona eis, Domine» , что означает «Даруй им вечный покой, Господи». Именно от первого слова «Requiem» и произошло название всего богослужения.

Со временем реквиемом стали называть и музыкальные произведения, созданные на основе этой заупокойной мессы. Это масштабные музыкальные сочинения для хора, солистов и оркестра. Они могут исполняться как в церкви, так и на концертной эстраде.

Сегодня реквиемы чаще всего создаются и исполняются в память о конкретных людях, в честь жертв трагических событий или катастроф.

Какова структура реквиема?

В традиционной католической заупокойной мессе реквием включает следующие части:

  • Introit (вступление)
  • Kyrie (молитва «Господи, помилуй»)
  • Graduale (псалом)
  • Tractus (тракт - протяжная мелодия на псалмы)
  • Sequentia (последовательность - гимн Dies irae)
  • Offertorium (приношение даров)
  • Sanctus (свят)
  • Agnus Dei (молитва «Агнец Божий»)
  • Communio (причастие)

В композиторских реквиемах, созданных для концертного исполнения, чаще всего встречаются такие части:

  1. Introitus
  2. Kyrie
  3. Sequentia (Dies Irae)
  4. Offertorium
  5. Sanctus
  6. Agnus Dei
  7. Lux Aeterna
  8. Libera Me

Кроме того, могут использоваться Pie Jesu («Благословен Иисус»), In Paradisum («В рай») и некоторые другие тексты. Секвенция Dies Irae («День гнева») часто разворачивается в несколько отдельных частей.

Структура реквиема может варьироваться в зависимости от автора музыкального произведения и его замысла.

Краткая история возникновения жанра

Жанр реквиема берет свои истоки в раннем Средневековье. Первые заупокойные песнопения сложились на основе одноголосных григорианских хоралов и исполнялись a cappella, без музыкального сопровождения.

В эпоху Возрождения появляются первые полифонические авторские реквиемы, где мелодия григорианского хорала сочетается с другими голосами. Одним из первых реквиемов с популярной секвенцией Dies Irae считается произведение французского композитора Антуана Брюмеля (XV век).

Настоящий расцвет жанра реквиема происходит в XVII-XVIII веках. Появляются масштабные музыкальные полотна для солистов, хора и оркестра. Среди самых известных произведений того периода - реквиемы Моцарта, Верди, Брамса, Форе, Дворжака.

Начиная с XIX века, реквиемы все чаще исполняются не только в церквях, но и в концертных залах. Они посвящаются конкретным трагическим событиям и памяти умерших людей.

В XX веке в реквиемах, наряду с латинскими каноническими текстами, нередко используются стихи современных поэтов на национальных языках.

К этому музыкальному жанру в разные эпохи обращались выдающиеся композиторы - от Окегема и Брюмеля до Шнитке, Пендерецкого, Лигети и Шнитке. Реквием продолжает вдохновлять авторов и в наши дни.

Крупный портрет Моцарта, сочиняющего свой знаменитый Реквием при свечах в темной комнате. Его выражение серьезное и сосредоточенное, перо быстро движется по бумаге, ноты стремительно заполняют лист. Освещение драматичное, но теплое, создает ощущение интим

Некоторые шедевры в жанре реквиема

Среди самых известных произведений в жанре реквиема:

  • Реквием Моцарта - одно из величайших творений композитора, которое он не успел завершить при жизни.
  • Реквием Верди - драматичное и театральное произведение, созданное в память об итальянском писателе Алессандро Мандзони.
  • Немецкий реквием Брамса - монументальное произведение на основе немецких библейских текстов, а не латинских канонических.
  • Военный реквием Бриттена - сочетание латинских текстов и антивоенной поэзии Уилфреда Оуэна.
  • Реквием Дворжака - лирическое, светлое музыкальное полотно.
  • Реквиемы Шнитке, Пендерецкого, Лигети - яркие образцы жанра XX века.

Эти и многие другие реквиемы демонстрируют бесконечное богатство и глубину этого музыкального жанра.

Символическое значение реквиема

Помимо музыкально-исторического значения, реквием несет в себе и глубокий символический смысл. Это произведение олицетворяет скорбь, печаль по умершим, молитву об их упокоении.

Торжественные звуки реквиема призывают живых людей остановиться и задуматься о конечности земного бытия, о смерти и бренности всего сущего.

Тексты вроде Dies Irae предостерегают грешников о Страшном Суде и вечных муках в аду, которые ожидают их после смерти.

В то же время реквием выражает и надежду на спасение души, на воскресение праведников и обретение ими вечной жизни в раю.

Это произведение также несет в себе идею единения всех людей перед лицом смерти, призыв к взаимопомощи и состраданию.

Вид сверху на огромный концертный зал во время исполнения Реквиема Верди. Пространство заполнено огромным оркестром и хором на сцене, освещенными ярким светом софитов. Зрители в элегантных вечерних нарядах сидят, затаив дыхание, внимая величественной драм

Что реквием значит для культуры

Реквием оказал большое влияние на развитие мировой культуры. Это понятие широко используется в литературе, живописи, кинематографе.

В художественной литературе слово «реквием» часто фигурирует в названиях произведений, посвященных теме смерти, трагедии, памяти ушедших. Это и поэма Анны Ахматовой «Реквием», и роман Уильяма Фолкнера «Реквием по монахине».

В изобразительном искусстве это название носят картины, скульптуры, гравюры скорбного содержания. Например, картина Павла Корина «Реквием», посвященная теме уходящей старой Руси.

Такое использование реквиема в музыке

Само слово «реквием» широко используется в названиях музыкальных произведений самых разных жанров – как академических, так и популярных.

Существуют рок и метал-альбомы под названием «Реквием» – например, одноименные альбомы групп Lacrimosa, Avenged Sevenfold, Trivium.

Отдельные песни и композиции, посвященные теме смерти и памяти, также часто называются «Реквием» - например, у групп Linkin Park, King Crimson, «Ария».

Кроме того, само слово «реквием» широко используется в переносном смысле, как символ трагедии, гибели, утраты.

Что такое реквием сегодня

И в наши дни реквием остается одним из самых востребованных и популярных жанров академической музыки. К этой форме продолжают обращаться современные композиторы.

Реквиемы пишутся как на канонические латинские тексты, так и на основе стихов поэтов XX-XXI веков. Это могут быть как камерные сочинения, так и масштабные полотна для хора и симфонического оркестра.

Лучшие образцы жанра по-прежнему исполняются в концертных залах и храмах по всему миру. Реквием живет и развивается, сохраняя глубокий философский смысл и воздействуя на слушателей через века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо вам огромное)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.