"Декарис": инструкция по применению, показания, аналоги, побочные эффекты

При глистных инвазиях врачи назначают лекарство "Декарис". Инструкция по применению сообщает об эффективности этого средства при гельминтозах, вызванных круглыми червями. Кроме этого, лекарство укрепляет иммунитет. Оно не только изгоняет паразитов, но и способствует скорейшему восстановлению организма после инвазии. Антигельминтное средство предназначено как для лечения взрослых пациентов, так и для терапии глистных заболеваний у детей. Оно помогает быстро избавиться от наиболее распространенных видов паразитических червей.

Состав препарата

Активным компонентом препарата является левамизол. Это вещество губительно действует на нервно-мышечную систему круглых червей. Кроме этого, препарат стимулирует иммунитет человека. Это позволяет мобилизовать защитные силы организма для борьбы с паразитами.

"Декарис" для взрослых выпускают в виде белых таблеток. Они содержат 150 мг действующего вещества. В их составе нет красителей и ароматизаторов.

"Декарис" для детей производится в виде оранжевых таблеток. В их состав входит 50 мг активного компонента. Детская форма выпуска имеет приятный запах. В препарат добавлен абрикосовый ароматизатор и краситель.

Антигельминтный препарат "Декарис"

Действие лекарства

Как действует "Декарис" на паразитов? Левамизол парализует мышцы червей. Воздействие на гельминтов осуществляется в течение однократного приема таблеток. После этого в течение 24 часов обездвиженные паразиты выходят из кишечника вместе с фекалиями.

Так как препарат не убивает, а только парализует червей, то он действует на организм человека более мягко, чем другие антигельминтики.

Однако это средство воздействует не на все виды глистов. Препарат парализует мышцы только тех гельминтов, которые имеют развитую мускулатуру тела. Это паразиты из класса круглых червей. Таблетки "Декарис" не могут воздействовать на ленточных паразитов и на сосальщиков, так как эти глисты плотно прикрепляются присосками к стенкам внутренних органов.

виды глистов

Этот препарат также активирует клетки крови, отвечающие за иммунитет. Тем самым он способствует укреплению защитных сил организма.

Показания

Инструкция по применению "Декариса" рекомендует применять таблетки при гельминтных болезнях, вызванных круглыми червями. Перед назначением препарата необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, чтобы выявить вид возбудителя. Воздействию препарата поддаются следующие виды паразитов:

  • аскариды;
  • острицы;
  • власоглавы;
  • анкилостомы;
  • токсокары;
  • некаторы;
  • кишечные угрицы.
Симптомы глистов

Кроме этого, лекарство применяют при токсоплазмозе. Оно способно воздействовать и на микроскопических простейших паразитов.

Еще недавно этот препарат назначали при иммунодефицитных состояниях. Его применяли при герпесе, частых простудах, стоматите, болезни Крона, а также в восстановительный период после лучевой терапии. Однако в наши дни существует много других иммуномодуляторов с менее выраженными побочными действиями. Поэтому в настоящее время это лекарство редко назначают с целью укрепления защитных сил организма. Основная область применения препарата - антипаразитарная терапия.

Противопоказания

Инструкция по применению "Декариса" запрещает использовать это средство для антигельминтной терапии детей в возрасте до 3 лет.

При беременности этот препарат также нельзя применять, как и другие фармакологические антигельминтные препараты. Все лекарства от глистов токсичны и могут негативно повлиять на развитие будущего ребенка. В период вынашивания плода допускается применение только народных средств от паразитов.

Не рекомендуется назначать это лекарство и во время лактации. Активный компонент препарата может проникать в молоко. Если есть необходимость антигельминтного лечения, то грудное вскармливание нужно прервать.

Также препарат с левамизолом противопоказан пациентам с заболеваниями крови - агранулоцитозом и лейкозом.

Болезни печени и почек не являются абсолютными противопоказаниями к назначению антигельминтика. Однако в этом случае требуется назначение сниженной дозировки "Декариса". Лечение должно проходить под медицинским контролем за состоянием больного.

Нежелательные эффекты

Так как этот препарат токсичен для паразитов, то он может отразиться и на самочувствии человека. Чаще всего отмечаются следующие побочные эффекты "Декариса":

  • боли в брюшной полости;
  • диспепсические явления (тошнота, рвота, диарея);
  • головная боль и головокружение;
  • повышение температуры;
  • бессонница;
  • судороги;
  • тахикардия;
  • высыпания на коже по типу крапивницы.
  • воспаление десен и полости рта (редко).
Головная боль - побочное действие

Эти нежелательные симптомы возникают далеко не у всех пациентов. Однако при назначении препарата необходимо учитывать вероятность их появления.

Как принимать таблетки

Таблетки "Декарис" принимают во время или после еды. Желательно употреблять препарат в вечернее время. Для изгнания паразитов из организма принимают 1 таблетку (150 г). Соблюдение диеты и применение слабительных во время лечения не требуется. После проведения терапии у больного берут анализ кала на яйца глистов. Если результаты исследования показывают наличие паразитов, то лечение повторяют в той же дозировке.

При токсоплазмозе принимают ежедневно по 1 таблетке (150 г). Курс лечения продолжается 3 дня. Затем необходимо сделать недельный перерыв. После этого терапию повторяют.

"Декарис" детям назначают в дозировке 50 мг. Точное количество препарата может рассчитать только врач. Оно определяется в зависимости от массы тела ребенка.

Особые указания

Это лекарство воздействует на лейкоциты. Поэтому перед началом курса лечения необходимо провести общее гематологическое исследование. Во время терапии делают еще один анализ крови для определения количества лейкоцитов.

Важно помнить, что препарат "Декарис" категорически несовместим с этанолом. Прием алкоголя нужно прекратить за 24-48 часов до начала терапии и продолжать воздерживаться от спиртного на протяжении суток после приема лекарства. Нарушение этого правила может привести к дифильсурамоподобной реакции, сопровождающейся покраснением лица, тахикардией, одышкой и резким снижением АД.

Вождение автомобиля после приема "Декариса" инструкцией по применению не запрещено. Однако нужно учитывать то, что у части пациентов в период лечения отмечается головокружение. В таких случаях садиться за руль нельзя.

Взаимодействие с другими медикаментами

Инструкция по применению "Декариса" не рекомендует принимать антигельминтик вместе с антикоагулянтами и противосудорожным препаратом "Фенитоином". Эти лекарства усиливают действие друг друга, что повышает риск появления нежелательных эффектов.

Также "Декарис" нельзя принимать вместе с лекарствами, содержащими липофильные вещества, и с медикаментами, понижающими количество лейкоцитов.

Как хранить таблетки

Таблетки "Декарис" рекомендуется хранить при температуре не выше +25 градусов. Они годны к использованию в течение 5 лет. По истечении этого срока препарат употреблять не следует. Во избежание случайного отравления детей лекарство нужно держать в недоступном для них месте.

Цена и аналоги

Лекарство "Декарис" от глистов отпускается из аптек по рецепту. Применение этого средства без рекомендации врача недопустимо. Препарат стоит недорого, его цена в аптеках составляет от 60 до 90 рублей за 2 таблетки.

Структурным аналогом "Декариса" по активному веществу является только препарат "Левамизол". Его стоимость составляет 50-60 рублей (за 1 таблетку).

"Левамизол" - структурный аналог "Декариса"

Можно подобрать антигельминтные препараты со схожим влиянием на паразитов. К ним относятся следующие медикаменты:

  • "Вермокс";
  • "Пирантел";
  • "Бильтрицид";
  • "Немозол";
  • "Пиперазин".

Часто пациентов интересует вопрос: "Какой из аналогов "Декариса" лучше?" Здесь важно помнить, что каждый антигельминтный препарат воздействует на определенные виды паразитов. Его эффективность будет зависеть от цели применения.

Антигельминтик "Вермокс" имеет более широкий спектр действия. Он способен уничтожать не только круглых, но и ленточных паразитов. Но в отличие от "Декариса" этот препарат не стимулирует иммунную систему. Иногда эти лекарства используют одновременно в комплексном лечении гельминтозов. Цена "Вермокса" в аптеках - от 98 до 110 рублей.

"Вермокс" - аналог "Декариса"

Препарат "Пирантел" тоже воздействует на круглых червей. Но это средство имеет меньше противопоказаний и побочных эффектов, чем "Декарис". Этот антигельминтик предпочтительнее для детей. Его цена составляет от 20 до 60 рублей.

Средство "Бильтрицид" обладает самым широким спектром действия. Оно способно уничтожать не только круглых червей, но и сосальщиков, а также ленточных паразитов. Побочные эффекты такие же, как и у "Декариса". Цена лекарства - 420-500 рублей (за 6 таблеток).

"Немозол" воздействует на круглых, ленточных и плоских червей. Но это средство требует довольно длительного приема, в то время как "Декарис" выводит паразитов после однократного применения. Стоимость лекарства составляет от 170 до 900 рублей в зависимости от дозировки.

"Немозол" - аналог "Декариса"

"Пиперазин" является наиболее безопасным и дешевым антигельминтиком. Его цена - от 5 до 20 рублей. Препарат может принимать даже беременным женщинам. Но спектр его действия довольно узок, это лекарство уничтожает только аскарид и остриц. Другие виды паразитов нечувствительны к "Пиперазину".

Мнение врачей

Врачи считают, что препарат от глистов "Декарис" действует быстро и эффективно. Гельминтологи и инфекционисты часто назначают это старое проверенное средство при лечении паразитарных заболеваний.

Специалисты отмечают удобство этого средства. Для избавления человека от паразитов достаточно однократного приема таблетки. Нежелательные эффекты препарата минимальны. По мнению врачей, побочные действия препарата несопоставимы с тем вредом, который наносят гельминты организму.

Специалисты также отмечают надежность лекарства. Повторный курс лечения требуется редко, обычно глисты выходят полностью после однократного применения "Декариса".

Положительные отзывы пациентов

Можно встретить много положительных отзывов о препарате от пациентов. Людям, страдающим гельминтозами, это средство помогло быстро избавиться от паразитов.

Пациенты отмечают, что им удавалось вывести гельминтов после первого приема таблетки. Это сопровождалось небольшими побочными проявлениями: головокружением, слабостью, головной болью. Однако люди сообщают, что это лекарство переносится лучше, чем другие медикаменты от глистов. Уже спустя сутки после приема таблетки самочувствие приходит в норму.

Некоторые пациенты принимали это средство для профилактики гельминтоза после контакта с заболевшим членом семьи или зараженным домашним животным. Это помогло им избежать инвазии.

Люди также сообщают об опыте использования "Декариса" в качестве иммуномодулятора. Пациенты принимали этот препарат при псориазе и частых простудах. Лекарство помогло им укрепить защитные силы организма. Однако нужно помнить, что в наши дни существуют более эффективные и безопасные иммуностимуляторы, которые не обладают выраженными побочными действиями.

Родители оставляют положительные отзывы о лечении и профилактике детских гельминтозов с помощью "Декариса". Малыши часто заражаются глистами, так как тянут в рот загрязненные предметы и руки. Применение этого средства помогло предотвратить глистную инвазию у детей. После курса лечения гельминты в анализе у маленьких пациентов не были выявлены.

Отрицательные отзывы

Отрицательные отзывы связаны в основном с побочными эффектами "Декариса". У части пациентов после приема препарата возникала лихорадочная реакция. Температура повышалась до высоких цифр (до +39 градусов), появлялась головная боль и резко ухудшалось самочувствие. Такие неприятные симптомы держались в течение 1-3 дней.

Эти проявления связаны с воздействием активного компонента препарата на паразитов. После проведения антигельминтной терапии необходимо очистить организм. С этой целью следует принимать энтеросорбенты: "Полисорб" или "Энтеросгель". Полезно также употреблять больше воды. Это снизит интоксикацию организма и уменьшит нежелательные эффекты.

Кроме этого, часть пациентов отмечает изменение обоняния. В первое время после приема антигельминтного средства больные ощущали несуществующие запахи. Однако это явление не требует специального лечения и самостоятельно исчезает через несколько дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.