Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне: описание, особенности, цветовое сочетание

Еще в XVIII веке на территории европейских стран начался расцвет вольтерьянства. Так называется течение, которое поддерживает свободомыслие – как религиозное, так и бытовое. Естественность, которая так ценилась в то время, царила повсеместно, в том числе в парках и садах. Именно тогда и появился пейзажный стиль. В ландшафтном дизайне его принято называть английским. Однако справедливости ради скажем: родина этого стиля – Германия и Голландия, просто в Англии он сумел завоевать небывалую популярность. Пейзажный стиль активно применяют и современные садоводы. Для тех, кто решил создать на своем участке великолепный естественный пейзаж, мы подготовили новый материал!

Что нужно знать о пейзажном стиле?

Изначально этот стиль имел огромное количество противников: его даже язвительно называли стилем ленивых. Дело в том, что в XVIII веке люди считали его течением, для которого характерно достижение отличного результата без особых усилий. Однако в большинстве британских поместий с годами этот стиль прижился.

Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне

Стоит отметить, что желаемого результата владельцы усадеб достигали колоссальным трудом: они рыли каналы, создавали искусственные озера, осушали болота и заболачивали безводную местность. Со временем появились и устойчивые взгляды на то, как должен выглядеть истинный английский парк. Необходим был водоем, спуск к воде и симпатичная лесная опушка. При этом было крайне важно, чтобы все эти составляющие не были уменьшенной моделью. Все должно было быть настоящим. Скажем сразу: разбить великолепный английский парк на двух-трех сотках у вас вряд ли получится. Приусадебный участок должен быть достаточно большим, чтобы можно было разместить на нем небольшое болотце или озеро, кустарники, цветы и деревья.

Характерные особенности

На первый взгляд английский стиль может показаться достаточно простым и вполне естественным. Однако опытные садоводы знают, что придется приложить немало усилий и потратить немало времени для того, чтобы получить аккуратный дизайн. Мягкий и плавный переход от газона к ярким кустарникам и высоким деревьям, отсутствие строгих геометрических линий, никаких правил и закономерностей – все это особенности пейзажного стиля в ландшафтном дизайне. Для того чтобы воссоздать потрясающую картину, которая открывается в симпатичных английских двориках, необходимо соблюдать ряд правил.

Как создать пейзажный стиль в своем саду

Первое, что нужно знать об английском стиле, - это то, что он не терпит никакой симметрии. Здесь неуместны прямые линии и какие-либо геометрические формы, предпочтение отдается полной вольности в планировке. А вот без чего не обойтись, так это без архитектурных сооружений: вам понадобятся беседки, мостики, арки, которые будут гармонично вписываться в пейзаж. Неплохо смотрятся и равнины, которые чередуются с холмами и оврагами, склонами и природными водоемами. Обратите внимание: переходы должны быть максимально плавными. Говоря об английском пейзажном стиле в ландшафтном дизайне, следует отметить, что для него характерно обилие извилистых дорожек, созданных из таких материалов, как дикий камень и спилы стволов деревьев. С их помощью можно не только декорировать участок, но и связывать сад в целую картину. К тому же такие дорожки дадут возможность полюбоваться садом с разных точек.

Для пейзажного стиля характерно использование абсолютно разных деревьев и кустарников. Это очень важно! Следует отметить, что они не должны повторяться. Для такого сада подойдут не только садовые цветы, но и полевые, и даже лесные растения. А вот чего быть не должно, так это точки, с которой открывается вид на всю территорию.

Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне: описание

Преимущества

Говоря о достоинствах пейзажного стиля в ландшафтном дизайне, следует отметить впечатляющие виды. Эти сады настолько прекрасны и естественны, словно их создает сама природа. Они напоминают дикие парки, к которым никогда не прикасалась рука человека. Еще одно преимущество заключается в практичности. Для такого сада подойдут те цветы, что растут в конкретных широтах. Вам не придется искать экзотические растения, подберите те, которые хорошо себя чувствуют в вашей местности. Плюсом станет и то, что такие насаждения быстро приживутся и не потребуют особенного ухода. Обратите внимание: в пейзажном стиле принят следующий порядок высаживания растений: высокие деревья, кустарники, цветы, газон. Стоит отметить, что английский стиль идеально подходит для того, чтобы оформить на нем площадки для отдыха или спортивных игр и зоны для прогулок и отдыха.

Сад в пейзажном стиле: нюансы

Для того чтобы оформить участок, понадобится разработать проект ландшафтного дизайна. В нем необходимо будет обозначить расположение дома и тех элементов, которые необходимы для комфорта на участке. Следующий этап – размещение дорожек. Ветвистые тропки должны соединять все объекты, размещенные на участке, причем планировать их нужно следующим образом: если в саду находятся такие удобства, как туалет или летний душ, дорожка к ним должно быть короткой, чтобы человеку, который хочет туда попасть, не пришлось обходить весь сад. Не забывайте об изогнутых поворотах, плавных линиях!

Английский пейзажный стиль в ландшафтном дизайне

Работая над проектом ландшафтного дизайна в этом стиле, необходимо учитывать то, что для него характерно наличие свободного пространства. Не пытайтесь использовать всю территорию участка по максимуму, сад не может быть занят чем-то полезным, он должен быть свободен. Не устанавливайте роскошные фонтаны, не возводите водные каскады. Используйте то, что уже существует в вашем саду. Любые неровности и недостатки необходимо задействовать: они непременно должны превратиться в достоинства сада.

Дом для сада

Хорошо, если дом еще не построен. В этом случае вы сможете придерживаться в его оформлении викторианского или британского стиля. Но что делать, если на участке уже есть дом, совершенно неподходящий под пейзажный стиль? Ландшафтный дизайн - целое искусство! И специалист в этой сфере обязательно найдет решение столь непростой проблемы. Как вариант, можно придать необходимый внешний облик готовым строениям, для этого понадобятся ветвистые растения, скрывающие их фасады. К тому же можно посадить зеленую изгородь, которая отделит придомовую территорию от территории сада. Еще один вариант – замена некоторых элементов дома. Правда, следует понимать, что это потребует финансовых вложений.

Особенности пейзажного стиля в ландшафтном дизайне

Оттенки и цвета

Согласно описанию пейзажного стиля в ландшафтном дизайне, особую роль здесь играют тона. Правильно подобранные цвета позволят увеличить объект или уменьшить его, приблизить какие-то элементы или, наоборот, отдалить их. Именно цвет позволяет расставить акценты на определенных деталях и скрыть другие. Чтобы сад выглядел максимально естественно, садоводы рекомендуют высаживать два-три куста одного вида, но разных сортов. К примеру, вы можете разместить на своем участке великолепную бузину Pulverulenta, для которой характерно наличие пятнышек на листьях, а рядом с ней высадить сорт Marginata с великолепной серебряной листвой. Рядом с ними отлично будет смотреться бузина Aurea, главной особенностью которой является наличие ярко-желтой листвы. Ощущение глубины пространства создадут кустарники с фиолетовой или темно-зеленой листвой. Обратите внимание: размещать их можно нужно как можно дальше от зрителя. Для переднего плана лучше подобрать сочно-зеленые травы или кустарники с золотистой листвой.

Занимаясь цветовым сочетанием в ландшафтном дизайне, следует обратить внимание на спиреи: например, вы можете высадить красно-фиолетовую Тунбергу в сочетании с ярко-зеленой Аргутой, получив, таким образом, эффект освещенности даже в самый пасмурный день. Для того чтобы привлекательным был каждый уголок сада, посадите в самые отдаленные места хвойные деревья синих тонов.

Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне сада

Выбор растений

Какие насаждения гармонично впишутся в пейзажный стиль? В ландшафтном дизайне сада уместно большое количество деревьев. Причем прекрасным акцентом станут даже высохшие стволы, увитые плющом или диким виноградом. У искусственного водоема грешно не высадить ивы, на пригорках следует разместить тополя, клены, ели, дубы и сосны. Вдоль извилистых тропинок рекомендуется посеять низкорослые травы: идеально подойдут черемша, цикламены, огуречная трава и чистотел. За ними лучше всего размещать травы повыше: папоротники, пастернак, полынь, базилик. По отдельности они не особо приметны, однако собранные в группы, выглядят изысканно, а еще они обладают невероятным пряным ароматом.

Как создать пейзажный стиль в своем саду? Для небольших лужаек следует выбрать ромашки, цикорий, маки, клевер, медуницу и подорожник. Если на газоне есть просветы, заполнить их поможет солодка голая. Украсят поляны розовые, белые и голубые соцветия скабиозы. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют высаживать ковер из смеси цветов и трав – он будет цвести дольше, да и выглядеть такие поляны будут невероятно мило и при этом естественно.

Пейзажный стиль

Оформление водоемов и тропинок

Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне предусматривает обязательное наличие водоема. Спуск нему можно оформить ольшаником, калиной, рябиновыми деревьями. Камни, расположенные у пруда или болота, можно декорировать при помощи исландского мха. Не обойтись без кувшинок, плавающих в воде, ряски. Если вы хотите привлечь на свой участок птиц, высаживайте черноплодную рябину и падуб, а белок в ваш сад заманят кедровые сосны и лещина. Для тропинок совершенно неприемлемы металлические арки и изгороди. Лучше всего, если их заменят сплетения ветвей деревьев, хмель, амурский виноград.

Декоративные элементы

Какие материалы позволят создать сад в английском стиле? Разумеется, дерево, серый камень и кованые элементы. Последние можно использовать повсеместно: это могут быть беседки, скамейки, мостики, изящные перегородки. И в саду, и у входа в дом можно расположить керамические горшки с аккуратными деревцами и кустарниками. Кстати, англичане очень любят велосипеды, а потому на старом двухколесном транспорте вы можете расположить изящные ящички для цветов, в которые следует высадить вьющиеся растения. При создании пейзажного сада необходимо постараться сделать так, чтобы каждый элемент стал частью природы, не бросался в глаза, а был единым целым в общей композиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.