Невская маскарадная: окрасы породы, особенности и характеристики кошек

Невская маскарадная кошка, окрасы которой разнообразны, одна из самых загадочных и красивейших представительниц рода. В отличие от прочих пород, данная не была выведена специально. Но после того, как люди увидели ее красоту, сразу же полюбили - и опытные заводчики, и обычные любители животных. Если вы хотите приобрести такую питомицу, то можете в данной статье ознакомиться с окрасами невской маскарадной кошки - это ведь важнейший критерий при выборе животного. Также в публикации опишем внешность, характер и способы ухода за этим животным.

История появления породы

невская маскарадная кошка

В 1988 году в Санкт-Петербурге проходила выставка кошек, в которой могли принять участие не только породистые животные, но и беспородные. Именно на эту выставку привез свою подопечную мужчина. Котенок был необычайно красив, но породы у него не было. Как он рассказал, такая красавица появилась на свет после незапланированной вязки сибирского котика и сиамской кошечки.

Эта кошка переняла от своих родителей только самые лучшие качества - мощное телосложение, необычный окрас от обеих пород, красивейшую шерсть и голубые глаза! Среди питерских кошатников это экзотическое животное произвело настоящий фурор, мужчину стали уговаривать, чтобы он вывел еще котят.

Таким образом, уже в 1992 году, через 4 года после появления первого котенка, порода была зарегистрирована официально. Получило название породы животное благодаря своему окрасу - невская маскарадная, так как на всем фоне более всего выделяется на мордочке темная выразительная маска. А первая часть в названии - территориальная принадлежность выведения вида.

До сих пор, несмотря на то, что зарегистрирована порода в качестве отдельной, некоторые заводчики относят таких кошек к отдельным ветвям сибиряков или сиамцев.

Описание породы

описание невской маскарадной кошки

Отличия породы от сиамской или сибирской очевидны. Особенности невской маскарадной кошки в следующем:

  • очень крупные размеры - коты до 9 килограмм, кошки примерно 6 килограмм;
  • шерстка длинная и мягкая, она не сбивается в колтуны, имеет свойство отталкивать воду;
  • от сибирских предков кошкам достался мощный костяк;
  • голова округлая, пропорциональных размеров относительно тела;
  • уши среднего размера, чуть выдаются вперед, а кончики украшают кисточки, как у сибирских котов;
  • туловище крупное и мощное;
  • лапы широкие, массивные;
  • глаза большого размера, круглые, цвет их может быть небесно-голубым или темно-синим.

Самая отличительная черта - наличие темного цвета маски, украшающей мордочку.

Окрасы невских маскарадных кошек

дорогой окрас невской маскарадной

Данная порода наделена особенностью по формированию оттенка шубки. В отличие от всех пород, невская маскарадная окрас шерсти имеет при рождении полностью белый. По мере взросления появляются оттенки, они могут быть различными: бежевые, бело-серые, бежево-коричневые и бело-черные. Но поговорим о видах окрасов невской маскарадной кошки более подробно.

  1. "Тебби" - это один из интереснейших окрасов. Кошка-химера - так ее можно назвать с таким цветом шубки. Примечателен окрас полосатыми лапками и мордочкой на фоне однотонного тела - от чисто-белого до темно-коричневого. Почему химера? Во время линьки белый подшерсток становится менее густым, и окрас темнеет. Ближе к холодам подшерсток опять нарастает, и прежний цвет кошки восстанавливается.
  2. "Сил-пойнт" и "сил-тебби-пойнт" - окрасы невской маскарадной кошки самые востребованные. Туловище при таком окрасе может быть любого цвета - от белого до коричневого, но лапки, хвост, уши и мордочка - черно-коричневые.
  3. Есть окрас, когда светлое туловище кошки покрывают контрастные серо-голубые пятна. Если глаза такого животного голубые, то смотрится очень красиво!
  4. Полностью рыжего окраса невская маскарадная кошка не бывает. Она может быть от светло-бежевой до коричневой. Но очень редко случается, что на светлой шерсти проступают рыжие пятна. Голубые глазки на фоне такой шубки смотрятся эффектно!
  5. Еще более экзотично выглядят кошки, которые покрыты пятнами черных и красных цветов. Чаще всего встречается такая шубка у кошек. Многие люди считают, что данный окрас кошки принесет ее владельцу счастье.

Последние два окраса невской маскарадной - самые дорогие.

Выбирая котенка, не стоит смущаться по поводу блеклой или совершенно отсутствующей маски. С возрастом пойнты (пятна) будут становиться темнее.

Вне зависимости от окраса невской маскарадной кошки у нее на мордочке маска может быть ярко выраженной, бледной или вовсе отсутствовать. Но это никак не влияет на ее внешний вид, животное все равно очень красивое.

Характер

котенок невской маскарадной

Полюбилась многим не только за окрас невская маскарадная. Сибирская кошка подарила породе шикарную шерсть и мощное телосложение, а сиамская - голубые или синие глаза и пойнты. Но чей же характер у невской маскарадной? Точно не сиамца, так как невская маскарадная очень добра, спокойна и адекватна. Эта черта ближе к сибирской породе.

  1. Интеллект - отличительная черта породы. Кошки чувствуют отношение к себе, любят пообщаться с хозяином, в ответ на слова мурлыкают и мяукают. Легко приучаются к лотку, отучаются от шалостей, например лазать по шторам.
  2. Самодостаточность. Невская маскарадная кошка не требует к себе внимания, она может полноценно поиграть одна, провести даже длительное время в одиночестве.
  3. Чувство собственного достоинства - эти кошки не любят, когда их начинают тискать незнакомцы, и не позволят детям задействовать себя в играх слишком активно.
  4. Терпение - в то время, когда у кошки пустая миска или она хочет понежиться на руках хозяина, но он занят, она не будет голосить. Кошка спокойно подождет, когда ей уделят время.
  5. Чистоплотность - невская маскарадная с особой тщательностью следит за своей шерстью. Она будет вылизываться после каждого прикосновения человека или другого животного. Что касается лотка и миски - они всегда должны быть чистыми.

Достоинства в характере

невская маскарадная кошка порода

Главная характеристика невской маскарадной кошки заключается в ее преданности. Она, как настоящая сиамка, выбирает себе из всех членов семьи только одного хозяина. К другим агрессии она не проявит, будет относиться с добротой, но снисходительно.

В отличие от сиамской породы, описываемая в статье кошка совершенно не мстительна и не злопамятна. В случае, когда хозяин ее случайно или специально обидел, она пообижается в уголке совсем немного, а потом опять придет мурчать под ушко, ластиться и общаться!

Адаптация к новому месту

белый котенок невской маскарадной

Когда вы собираетесь взять котенка невской маскарадной кошки, позаботьтесь о том, чтобы были закрыты окна и балкон. Уберите все предметы, которые могут поранить малыша, а также ядовитые вещества в недоступное место. От природы данная порода очень любознательна.

Котенок быстро привыкнет к новому месту жительства. То же самое касается взрослых особей, когда решено переехать или сменить что-либо в интерьере. Но и в этом случае нужно обезопасить животное от ранения и травм.

Отношение к детям

Как мы уже писали ранее, невская маскарадная кошка с неохотой принимает участие в детских играх, но только в том случае, если игра слишком активная или ребенок переступает тонкую грань - начинает ловить кошку, укутывать ее, как ребенка, таскать за хвост и так далее. В данном случае животное просто уйдет, спрячется, но не проявит агрессии в отношении малыша.

В доме, где есть дети, можно спокойно заводить невскую маскарадную кошку.

Отношения с другими животными

маска невской маскарадной

Невская маскарадная кошка станет отличным вариантом в качестве второго или третьего питомца. Котенок быстро находит язык с прочими животными - как кошками, так и собаками.

Если у вас уже взрослая кошка невской маскарадной породы и вы решили завести еще котенка или собаку, то можете это делать смело. Конечно, как хозяйка квартиры, изначально питомица будет шипеть и устрашать, но быстро примет нового друга, да еще и возьмет под свою опеку. Она с радостью поиграет с новым жильцом, поможет быстрее адаптироваться на новом месте!

Уход

окрасы невской маскарадной

Несмотря на то что данная порода наделена роскошной шерстью и прекрасной шубкой, уход за ней очень простой. В период линьки нужно вычесывать шерсть два или три раза в неделю, купать. В остальное время хватит одного вычесывания шерсти в неделю и столько же купаний. Чесать нужно пуходеркой все тело, кроме хвоста.

Чтобы с шерстью не возникло проблем, она оставалась блестящей и шелковистой, нельзя использовать простые шампуни для людей, они могут вызвать и аллергию. Приобретите в зоомагазине специализированный шампунь, предназначенный для кошек с длинной шерсткой.

Прочий уход заключается в следующем:

  • протирание глаз ватными дисками, смоченными в крепком чае или ромашковом отваре;
  • стрижка когтей;
  • чистка ушей ватными палочками и дисками по мере необходимости;
  • уход за зубами.

Соблюдайте все правила гигиены, ваша кошка будет всегда красивой и ухоженной.

Не забывайте стабильно менять наполнитель в горшке. В грязный кошка не пойдет ни в коем случае. Но и пакостить по углам не будет. Невская маскарадная кошка станет тереться о ноги, громко мяукать, пока лоток не станет идеально чистым!

Прививки

шерсть невской маскарадной

Даже в случае, когда кошка совсем не выходит на улицу, ей необходимо проставлять все необходимые прививки. Человек может принести опасную для животного инфекцию на одежде и обуви.

Посещение ветеринара для профилактического осмотра - тоже необходимые моменты. Раз в год рекомендуется показывать животное врачу, дабы на ранних сроках распознать и устранить возможные заболевания.

Питание

Невская маскарадная совершенно непривередлива в еде. Она с одинаковым аппетитом съест и натуральные продукты, и специализированные корма для кошек - сухие или в виде консервов.

Если вы решили кормить питомца натуральной пищей, то соблюдайте следующие правила:

  1. Нельзя давать животному соленую и приправленную специями пищу.
  2. Если рыба, то только отварная, сырую, даже морскую, давать нельзя.
  3. Печень давайте крайне редко, так как вещества, содержащиеся в ней, могут существенно изменить окрас шерсти.
  4. Из мяса выбирайте только птицу, говядину, крольчатину. Свинина полностью противопоказана.
  5. Кошке можно давать молочные и кисломолочные продукты, но только средней или низкой жирности.
  6. Полностью исключите попадание костей в пищу. Выбирайте для кормления филе без кожи.
  7. Отварные овощи и каши из круп - необходимые продукты в рационе животного. Чтобы кошка это ела, разбавляйте лакомством.
  8. Не забывайте про витамины!

Если выбран для кормления сухой и мягкий корм, то это должен быть продукт премиальных классов. Низкосортные продукты окажут плохое влияние на шерсть и здоровье животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.