Какие бывают детские дома в Самаре

Несмотря на то, что в Самарской области существует относительная социальная и материальная стабильность, по-прежнему случается, что дети остаются без заботы и внимания родителей. Поэтому детские дома в Самаре являются значимыми муниципальными учреждениями.

детские дома самары дети

Как работают детские дома?

В детских домах Самары дети получают не только заботу и уход, но и психологическую помощь, а также начальное и среднее образование. С детьми обязательно работают педагоги, психологи, медики. В некоторых детских домах действуют кабинеты логопедов и специалистов по нарушениям здоровья различного характера. Также действуют разнообразные кружки и секции, а летом дети отправляются отдыхать в детские оздоровительные и спортивные лагеря.

Помимо заботы о ребенке, детские дома выполняют и другие социальные функции:

  • До совершеннолетия выступают в качестве представителя ребенка и защищают его права и интересы.
  • Детские дома содействуют устройству детей в новые семьи.
  • Помогают получить образование в соответствии с принятыми педагогическими программами и особенностями индивидуального развития ребенка.
Воспитанники детского дома № 1

Детские дома в Самаре

Наиболее старым учреждением такого типа в Самаре является Детский дом № 1 имени Б. П. Фролова. Он принимает детей-школьников (от 7 лет до совершеннолетия). Детский дом оборудован согласно стандартам и обеспечивает первичную социализацию детей. На его территории работают кабинеты кулинарии, шитья и компьютерный класс.

Детский дом № 3 «Иволга» работает с дошкольниками и школьниками с ограниченными возможностями.

Также действуют центры помощи и социальной реабилитации для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предоставляющие временное убежище – «Радуга», «Солнышко», «Ровесник», «Подросток», «Радонеж».

На базе храма Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня работает приют «Милосердие», готовый на определенное время принять ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.