Тайна и значение имени Альтаир - особенности, характеристики и интересные факты

Чтобы понять значение имени Альтаир, нужно учесть, что с арабского оно переводится как «Летун» или «Летающий». Часто его переводят и как "парящий сокол". Значение и происхождение имени Альтаир напрямую связаны с греко-латинским миром, и с греческого оно переводится как "птица".

Альтаир: значение имени в исламе

Мусульманские имена делятся на три категории:

  1. Те, которые основаны на исламской традиции, то есть взяты из Корана или являются именами Пророков и сподвижников Пророка Мухаммеда.
  2. Имена, которые не имеют религиозного значения, но используются мусульманами, такие как Рами, Ханнан и т. д.
  3. Наконец, имена, которые имеют не слишком большое значение для мусульман, зачастую иностранного или языческого происхождения.

Чтобы понять тайну и значение имени Альтаир, нужно понимать, что оно, скорее, относится к третьему пункту. С одной стороны, оно претендует на арабское происхождение, с другой - практически не встречается среди самих арабов. Частичка Al - аналог английской частицы the - это название, а не имя, в то время как "Таир" означает птицу. По всей видимости, значение имени Альтаир все-таки восходит к языческой доисламской традиции, поскольку представить себе верующего магометанина, решившего назвать своего ребенка "птицей", согласитесь, довольно трудно. Обожествлять птиц, как и любых других животных, в авраамических религиях все-таки не принято.

Значение имени Альтаир для мальчика

Поскольку символизм этого имени тесно связан с орлами, а орел - символ мужской, солярный и воинственный, оно по праву считается мужским. Мужчин-носителей этого имени довольно мало, и редкость, а также тайна и значение имени Альтаир могут быть отличным поводом для того, чтобы дать его своему сыну. Отсутствие религиозной ангажированности, несмотря на экзотическое происхождение, смотрится очень выгодно в нашу светскую и космополитическую эпоху.

Имя Альтаир в исламе

Значение имени в массовой культуре

Альтаир также является именем персонажа в серии видеоигр Assassin's Creed. Его полное имя звучит как Альтаир ибн Ла-Ахад. Он хороший парень, араб по происхождению, но неясно, мусульманин он или атеист/агностик.

С рождения воспитываясь для того, чтобы стать ассасином, Альтаир стал мастером-убийцей в возрасте 25 лет - самым молодым в истории носителем этого звания. В июле 1191 года он не смог отвоевать Яблоко Эдема у Роберта де Сабле и впоследствии позволил тамплиерам атаковать город Масиаф, штаб-квартиру Ордена Ассасинов, к которому принадлежит сам Альтаир.

Альтаир из игры Assasin's Creed

После этих событий его понизили до звания новичка и отправили на поиски искупления. В результате смерти девяти человек, которые без ведома составили ряды ордена тамплиеров на Святой Земле, Альтаир начал поиск пути исправления своей судьбы и очищения от коррупции Царства Иерусалимского. Однако во время своих поисков он узнал о гораздо более зловещем заговоре. Завершив свою миссию, он также избавил Орден от лидера-предателя Аль Муалима. Затем Альтаир стал Наставником, дав Ассасинам новое, более скрытное и таинственное направление. С Яблоком Эдема в руке Альтаир изменил способ жизни членов своего Ордена, написав правила и подробности в своем легендарном Кодексе, оставленном для последующих поколений Ордена.

Альтаир из Assasin's Creed

Альтаир был уверен, что миссия Ордена Ассасинов - распространение влияния Ордена по всему миру, потому он начал создавать множество Гильдий Ассасинов во время своего пребывания на посту Ментора. На протяжении своих путешествий Альтаир укрепил Орден, прекратив различные заговоры тамплиеров на многие годы, а также остановил неумолимый марш Чингисхана. Альтаир является родоначальником Десмонда Майлза по материнской линии.

У большинства современных людей значение имени Альтаир навеки связано с этой компьютерной игрой.

Звезда Альтаир

Альтаир - самая яркая звезда в созвездии Орла и двенадцатая звезда по яркости в ночном небе. В настоящее время она находится в G-облаке - относительно близком к нам скоплении газа и пыли, известном как межзвездное облако. Она является звездой главной последовательности A-типа с видимой визуальной величиной 0,77 и является одной из верхних частей скопления звезд, известного как Летний треугольник (две другие вершины отмечены Денебом и Вегой). Альтаир находится в 16.7 световых лет (5.13 парсека) от Солнца и является одной из ближайших звезд, видимых невооруженным глазом.

Звезда Альтаир на ночном небосводе

Альтаир быстро вращается со скоростью на экваторе около 286 км/с. Исследование с интерферометром Паломара показало, что Альтаир не является сферическим по форме, ибо сплющен на полюсах из-за своей высокой скорости вращения. Другие интерферометрические исследования с несколькими телескопами, работающими в инфракрасном диапазоне, выявили и подтвердили это уникальное явление. Потому значение и происхождение имени Альтаир (имени для мальчика) не так уж и важно - в конце концов идея назвать ребенка в честь этой прекрасной звезды не так уж плоха.

"Альтаир" - луноход нового поколения

Недавно НАСА разработала новую модель лунохода - "Альтаир".

Новое название лунохода также подразумевает и новый логотип, который отдает дань уважения оригинальному логотипу Apollo 11, на котором также изображен орел, но обращенный в другую сторону (изображение после прыжка).

На эмблеме лунохода изображен орел, приземляющийся на луну и сжимающий в когтистых лапах оливковую ветку - изображение, которое в свое время выбрал пилот командного модуля Apollo 11 Майкл Коллинз, чтобы однозначно сообщить о том, что Аполло-11 был исключительно мирной миссией. Новая программа продолжает эту тему, приспосабливая треугольную форму и десять звезд других логотипов к новой эмблеме. Говорят, что десять звезд представляют десять центров НАСА, которые «работают, чтобы вернуть астронавтов на Луну».

Назвать ребенка не только в честь звезды, но и в честь лунохода - идея крайне эксцентричная, но по-своему интересная.

Луноходы "Аполло-2" и "Альтаир".

Альтаир как женское имя

История знает как минимум одну женщину, носящую это прекрасное имя - речь идет о мексиканской актрисе и топ-модели Альтаир Харабо.

Будучи известной моделью в Мексике, Харабо дебютировала на экране в 1993 году. В 2002 году она появилась на экране с Ванессой Акостой и Сандрой Эчеверрией.

Она стала популярной во всем мире, играя Исэлу в 2004 году в теленовелле "Невинная", отлично сработавшись с такими маститыми латиноамериканскими актерами, как Камила Соди, Валентино Ланус и Хелена Рохо. В 2005 году она появилась в теленовелле "Прекрасная любовь" в роли Ванессы.

В 2006 году Харабо сыграла Афродиту Карвахал в Código Postal, теленовелле для подростков. Это была мексиканская адаптация двух знаменитых телесериалов: Beverly Hills, 90210 и Baywatch. В итоге с сериалом приключилась странная история: будучи популярным во всем мире, он так и не обрел популярности в родной Мексике.

Альтаир харабо

Альтаир Харабо продолжает блистать на модных показах и играть в молодежных латиноамериканских сериалах, радуя зрителей по всему миру своей приятной внешностью, почти идеальной фигурой и яркой эмоциональностью. Была ли она названа в честь звезды, орла или какого-то малоизвестного арабского деятеля? Кто знает. Но благодаря ей мы знаем наверняка, что это имя способно украсить не только мужчину, но и женщину. Таковы факты о значении имени Альтаир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ага
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.