Как сделать так, чтобы приснился сон: подготовка ко сну, психологический настрой, правильные мысли перед сном

Хороший полноценный сон важен для здоровья. Также у выспавшегося хорошее настроение, и он готов к продуктивному дню. Но нередко бывает так, что проснувшись, человек чувствует себя разбитым. Хотя он проспал положенных 8 часов. И при этом организм не отдохнул, даже не было сновидений. В этой статье рассмотрено, как сделать так, чтобы приснился сон, какая нужна подготовка и настрой.

Распорядок дня

У людей в возрасте, или же из-за дневных происшествий, смены образа жизни, возникают проблемы со сном. Что нужно сделать, чтобы приснился сон, к сожалению, знают не все. А для этого нужно соблюдать несколько простых правил. Давайте их рассмотрим.

что надо сделать чтобы приснился сон

Соблюдать правильный распорядок дня. Ведь не зря с детства учат ложиться до 10 вечера и вставать в 7 утра. Так организм привыкает к режиму. И в нужное время будет наступать полноценный сон. Причем это правило нужно соблюдать и в выходные дни. Многие замечают, что, вставая всю неделю в 7 утра, в выходной день самостоятельно без будильника, просыпаются в это же время. Не стоит заново закрывать глаза со словами: «Сегодня выходной, нужно отоспаться за неделю». Это только добавит головной боли. Но не бодрости. Да и в воскресенье тогда не будет возникать вопроса, что сделать, чтоб приснился сон.

Проветривание

что сделать чтоб приснился сон

Гораздо легче и лучше засыпать в проветренной комнате. Если это зимнее время, то спальню лучше проветрить за полчаса до сна. Ну, а если на дворе лето, и на улице тепло, то можно на ночь форточку оставить открытой. Здесь нужно учитывать одно обстоятельство, а именно - если человек проживает в индустриальном районе или рядом с автопарком и тому подобное. Понятно, что с улицы ждать свежего воздуха не стоит. Будет только шум до 12 ночи и поступление выхлопов и загрязненного воздуха. Тогда открытую форточку может заменить очиститель воздуха.

Нельзя есть на ночь

Самое оптимальное - легкий ужин часа за три-четыре до сна. Желудок должен успеть до ночного отдыха переварить всю пищу. Иначе он будет работать в ночное время, правда, не в полную силу. Организм полностью не отдохнет. А остатки непереваренной пищи могут вызвать болезни ЖКТ. Не рекомендуется пить бодрящие напитки перед сном, есть шоколад (он тоже бодрит). Иначе гарантировано нарушение сна или вообще бессонница.

Должны быть правильно подобраны спальные принадлежности. Это: не жесткий и не мягкий матрас. Идеальный вариант - матрас средней жесткости. Также потребуется удобная, небольшая подушка, такая, чтобы шея за ночь отдыхала. Постельное белье должно быть приятно для тела, а пижама не сковывать ночные движения.

Подготовка ко сну

что нужно сделать чтобы приснился вещий сон

После 8 часов вечера убрать все активные и умственные занятия. Организм заранее должен подготавливаться ко сну. А повышенная возбудимость просто не даст легко и быстро уснуть. Если были умственные работы, то мозг не успеет вовремя расслабиться и будет прокручивать полученную информацию. Тем самым будет отодвигаться сон.

Занятия

Ввести за час или полчаса до сна одинаковые ежедневные занятия. Можно почитать журнал, послушать музыку (только спокойную), или просто пообщаться с семьей. Эти действия организм со временем будет воспринимать, как подготовку для сна, и настраиваться на отдых.

Спальня для сна

Спальня должна быть предназначена только для сна и интима. Телевизор, ноутбук, компьютер - это все лишнее для спальной комнаты. Она должна использоваться только по назначению. Тогда организм уже на подсознательном уровне, только при заходе в спальню будет готовиться ко сну.

Не ложиться спать днем! Если сильно хочется, то можно вздремнуть не более получаса. Если же нет уверенности, что через 30 минут получится проснуться, то лучше сон приберечь для вечера.

Правильно просыпаться

Если процесс пробуждения был совершен правильно, то вечером не будет проблем с тем, как сделать так, чтобы приснился сон. Пробуждение не должно быть резким, например, многие, услышав будильник, сразу вскакивают с кровати. А нужно минуты три полежать, потянуться (кстати, потягивание, это своеобразная гимнастика, очень полезна для организма), можно, в это время, настроить себя позитивно на предстоящий день.

Что сделать, чтоб приснился сон?

Если проблема с засыпанием носит психологический характер, то человек сильно эмоционален и перед сном обрабатывает всю информацию за день (это и происшествия на работе, данные из новостей и так далее). Также подобное может возникать у студента. Так как основную подготовку к учебе он делает в вечернее время. Проблема с засыпанием бывает и у человека, работа которого связана с большой умственной нагрузкой. У таких людей бессонница - это частое явление. А чтобы не было проблем с тем, как сделать так, чтобы приснился сон, нужно добавить немножко дополнительных правил:

  • Обязательна расслабляющая музыка перед сном, просмотр спокойного видео о природе.
  • Полезны вечерние прогулки в любую погоду. Именно прогулки, а не пробежки. Полезна спокойная ходьба. Если есть поблизости лесопарковая зона, то можно прогуливаться там.
  • Хорошо было бы вечерами делать расслабляющий массаж. Также можно изучить релаксирующие позы. Дать телу полностью расслабиться и снять напряжение. Например, такое занятие: одновременно напрячь все мышцы на 4-5 секунд, а потом полностью расслабиться. Для убедительности можно проделать это на руке, напрячь ее, а потом расслабить. Расслабление будет 100%. Тоже происходит и с телом.
  • Принятие ванн с расслабляющими травами.
  • Наполнить спальню приятными ароматами (это масла мяты, розы, лаванды, кедра, базилика). Или заменить это травяной подушечкой.
  • Выпивать перед сном успокаивающие чаи, или теплое молоко с небольшим количеством меда.
  • Никакой ненужной информации перед сном, например, отказаться от просмотра вечерних новостей.
как сделать чтобы приснился сон который хочешь

Позы для сна

Немаловажную роль для сна играют и позы, в которых человек засыпает. Поэтому, если интересует, как сделать так, чтобы приснился сон, нужно знать хорошие позиции для ночного отдыха. Хоть идеальной не существует. Но их можно расположить по мере уменьшения полезности.

  • Самой лучшей является поза на спине. В таком положении расслаблены все мышцы. Даже мышцы лица, а это значит, не будут появляться лишние мимические морщины. Хотя такая поза не подойдет беременным, начиная со второго триместра, и людям в возрасте (так как у них чаще всего имеются заболевания позвоночника).
  • Поза сна на боку является самой удобной. Нет нагрузки на позвоночник. Если лежать на спине, то часто бывает храп. Если повернуться на бок, то храп прекращается или уменьшается. Также она удобна беременным (и это единственная поза для сна, когда живот уже не маленький). Но опять же идет нагрузка на внутренние органы. Если спать на левом боку, идет нагрузка на сердце, на правом, будет нагрузка на печень.
  • Самая вредная поза для сна - это на животе. Здесь страдают все внутренние органы, мышцы находятся в напряжении, раньше появляются морщины. Единственный плюс - полное отсутствие храпа.

Также сейчас появились различные приспособления для улучшения поз для сна. Причем это не только матрасы, но и специальные подушки.

Время сна

как сделать так чтобы приснился сон

Также важно время, уделенное сну. Единого мнения, сколько необходимо человеку спать, пока нет. Но если взять среднее арифметическое, то достаточно 7 часов. Желательное время засыпания 22 часа. Существует целая наука, в какое время, какие сны преобладают. Исходя из нее, и рассчитывается оптимальное время для засыпания и пробуждения.

Работающему слою населения гораздо сложнее соблюдать распорядок дня для полноценного ночного отдыха. Так как есть посменные графики. Именно в таких случаях происходят перебои со сном. Но и здесь можно найти выход. А какой? Что надо сделать, чтобы приснился сон? Можно просто соблюдать дополнительные правила, написанные выше. А также есть одно работающее упражнение для быстрого засыпания - лечь на спину, глаза закрыть и закатить их хотя бы на минуту, но не более трех минут. Этот метод срабатывает потому, что именно так выглядит организм в период глубокого сна. Поэтому мозг просто воспринимает, что организм спит. Тогда происходит быстрое засыпание.

Немножко о сновидениях

что сделать стоит дабы приснился сон

Когда человек спит, то ему снится сон. Бывает, что видятся хорошие сны и не хочется просыпаться. А бывает, что всю ночь одни кошмары. И возникает справедливый вопрос: «Как сделать так, чтобы приснился хороший сон?». Для начала перед сном нужно полностью расслабиться и отказаться от каких-либо раздумий, никакой негативной информации. Можно посмотреть позитивный мультик из детства или просто посчитать овечек. В комнате должна быть темнота и тишина. Никаких посторонних шумов из соседней комнаты. Конечно же, свежий воздух, температура желательно не выше 25 градусов. Если создать такие условия перед засыпанием, то кошмары уже точно не приснятся.

Как сделать, чтобы приснился сон, который хочешь? Для начала нужно определиться, на какую тему хочется увидеть сон. Потом нужно полностью расслабиться и зарядиться положительными эмоциями (принятие ванны, рисование, вязание и так далее). Следующим этапом будет полное представление желаемого сна, без описания сюжета и деталей, а лишь общая картина. Если хочется увидеть сон про море, то нужно вспомнить запах морского ветра. Если хочется увидеть любимого, можно вспомнить его голос, объятия, запах. Перенести желаемый сон на бумагу. Считается, что мозг лучше запоминает написанное. Не нужно расписывать весь сон полностью, а лишь его составляющие. Например, сон про море. Пишем: пляж, соленое море, солнце, все, что ассоциируется с морем. После этого можно ложиться в кровать, но не засыпать сразу. Нужно еще раз представить желаемый сон. После чего постепенно можно погружаться в мир грез.

что сделать чтобы приснился вещий сон

Вещий

Что нужно сделать, чтобы приснился вещий сон. Здесь нужно следовать тем же инструкциям, как и для хорошего сна. Для примера, хочется увидеть во сне, как завтра пройдет важная встреча. Нужно так же на ней сосредоточиться и расслабиться. Представить, как может пройти встреча, но без подробностей. Запишите необходимое на бумагу. А потом можно спокойно готовиться ко сну. Советуем вещие сны с утра записывать. Поэтому заранее нужно приготовить листок бумаги и ручку.

Заключение

Теперь вы знаете, что сделать, чтобы приснился вещий сон. Если соблюдать все правила, и не разово, а изо дня в день, то за месяц можно привести свой сон в порядок. Нужно все делать постепенно и не торопить события. Вначале стабилизируем сам процесс засыпания. А уже потом учимся заказывать интересные сны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.