Нитчатка Банкрофта: описание, способы заражения, промежуточный и основной хозяин, профилактика

Заражение человека опасным паразитом – нитчаткой Банкрофта, происходит в основном в тропических странах. Раньше врачи сталкивались с этим видом гельминта довольно редко, но сейчас случаи его выявления участились. Это связано с тем, что в сезон отпусков люди стремятся поехать на отдых в экзотические страны, где и происходит внедрение в организм нитчатки Банкрофта. Заболевание излечимо, но сложно поддается диагностике. При первых симптомах недуга больному необходимо обратиться к врачу.

Описание гельминта

Нитчатка Банкрофта – это круглый червь, поражающий лимфатическую систему, кожу, серозные полости, а также другие системы организма. Этот недуг вызывает слоновью болезнь – состояние, при котором возникает сильнейший отек нижних конечностей. Паразиты-филярии живут в странах с теплым климатом, поэтому в России нитчатка Банкрофта выявляется достаточно редко.

Круглые черви способны поражать как человека, так и животных. Нитчатка Банкрофта – это тонкий гельминт, внешне напоминающий нить. По официальным данным сейчас в мире до 120 миллионов человек являются носителями паразита. Но в основном заболевание распространено в странах, находящихся в тропиках.

В жизненном цикле нитчатки Банкрофта участвуют 2 хозяина: основной и промежуточный. У человека в организме развиваются личинки и паразитируют взрослые черви. Существует несколько разновидностей филярий. Свое название гельминт получил в честь паразитолога из Великобритании по фамилии Банкрофт.

Нитчатка Банкрофта

Жизненный цикл филярии

Полное развитие гельминта проходит по достаточно сложному сценарию. Основные хозяева нитчатки Банкрофта – это люди, кошки, обезьяны, собаки. Они являются главными разносчиками гельминтоза, так как в их организме паразитируют взрослые круглые черви. Промежуточные хозяева нитчатки Банкрофта – кровососущие паразиты, например, комары, слепни, мошки, москиты. Они заражают филяриями людей и животных.

Нитчатка Банкрофта (wuchereria bancrofti) или вухерерия внедряется в кровеносную систему человека. Обычно ее концентрация повышается в темное время суток. В кровососущих насекомых паразитируют личинки филярии. Комары и мошки могут быть инфицированы во время укуса ими заболевшего человека. Из его крови личинки нитчатки Банкрофта попадают в пищеварительный тракт насекомого. При заражении человека паразиты устремляются в его кровь. В ней личинки линяют и превращаются в половозрелые особи. Затем гельминты мигрируют в лимфатическую систему, там они могут жить до 20 лет. В теле заболевшего человека возникают колонии мужских и женских особей паразита. Так выглядит жизненный цикл нитчатки Банкрофта.

Переносчик нитчатка Банкрофта

Строение тела паразита

Филярия много лет живет в теле человека и за это время успевает отложить миллионы яиц. Круглые черви отличаются повышенной способностью к размножению. Нитчатка Банкрофта – тонкий нитевидный паразит. Самки имеют длину тела 10 см, а мужские особи – только 4 см. Диаметр филярии 0,1-0,4 мм.

Тело паразитов сверху покрыто кутикулой – плотной оболочкой для защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Нитчатки Банкрофта белого цвета, внешне они очень похожи на нитки. У круглых червей есть внутренние органы, а свободные места в их теле заполнены водой. Под кутикулой гельминта спрятаны мышечные тяги, которые позволяют им свободно передвигаться внутри человека. Филярии питаются жирами и белками, которые они добывают в теле основного хозяина. Пищеварительная система нитчатки Банкрофта состоит из рта, трубки и анального отверстия.

Причины заражения

Инфицирование человека происходит через укус насекомого-переносчика. После внедрения в организм, возбудитель поселяется в лимфатических узлах подмышечных ямок или паха. Гельминт мешает току лимфы, что приводит к серьезным последствиям для организма. Недуг обычно поражает ноги, грудь или мошонку у мужчин. Из-за нарушения лимфатического тока вышеназванные органы раздуваются до гигантских размеров.

Тропический климат идеален для размножения и жизнедеятельности нитчатки Банкрофта. Заболевание распространено в районе островов Индийского архипелага, в Центральной Америке и Африке. В России недуг практически не встречается.

Передача гельминтоза происходит через укус насекомого-носителя, прямой метод заражения от человека к человеку невозможен. Нитчатку Банкрофта выявляют и у детей, и у взрослых. Увеличивает вероятность заражения низкий иммунитет, поврежденная кожа и привычка ходить без одежды.

Переносчик нитчатка Банкрофта

Симптомы

Болезнь может протекать в 3 стадиях, поэтому ее признаки могут меняться. Чем быстрее человек поймет, что у него гельминтоз, тем менее серьезными будут последствия для организма. На ранней стадии болезнь обычно протекает в легкой форме, но инфицированный уже может заметить безболезненное увеличение лимфатических узлов или непонятную сыпь на теле.

На стадии носительства проявления недуга становятся серьезнее. Лимфатические узлы воспаляются, в процесс вовлекаются новые органы. Главным симптомом начала 3 стадии является слоновость. Если болезнь не лечить, то она может привести к непоправимым проблемам со здоровьем у человека. Недуг может негативно повлиять на следующие органы:

  • головной мозг;
  • половые органы;
  • суставы;
  • легкие;
  • лимфатические узлы;
  • молочные железы;
  • сердце;
  • кожные покровы;
  • глаза.

Гельминты чаще всего концентрируются в нижней части тела, поэтому главное осложнение заболевания – слоновость ног. Строение нитчатки Банкрофта позволяет ей мигрировать между лимфатическими узлами, расположенными вблизи разных органов.

Ранняя стадия

Некоторые симптомы позволяют подозревать у человека гельминтоз. Если заболевание обнаружить сразу, то осложнений, скорее всего, удастся избежать благодаря незапущенной стадии развития. Нитчатка Банкрофта вызывает следующие симптомы:

  • покраснение глаз и слезотечение;
  • непонятная сыпь на коже;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • повышение температуры тела;
  • увеличение печени в размерах;
  • аллергический бронхит;
  • отек кожи;
  • воспалительные процессы в малом тазу;
  • мастит.

У женщин недуг может поразить матку и яичники, а у мужчин нередко начинается водянка половых органов. Нитчатка Банкрофта может дать осложнение на легкие. Обычно на больном органе начинают появляться уплотнения. Человек может кашлять, испытывать боль в груди, у него возникает одышка. Симптомы нередко осложняются аллергическими реакциями. У больных появляется сыпь, кожа может отекать и краснеть.

Стадия носительства

У больного развивается воспаление лимфатических сосудов. Узлы могут увеличиваться до 7 см, а в некоторых случаях даже сильнее. На этой стадии периоды ухудшения состояния больного сменяются временной ремиссией. У инфицированного человека наблюдаются следующие симптомы:

  • гипертермия;
  • сильная слабость;
  • болезненные припухлости возле лимфатических узлов;
  • тошнота, рвота;
тошнота и рвота
  • головная боль;
  • отечность;
  • светобоязнь;
  • воспалительный процесс органов зрения;
  • изменение цвета радужки.

Иногда данный вид гельминтоза приводит к полной потере зрения. Лимфатические узлы все больше опухают, возможен разрыв подкожных капилляров. Паразиты могут скапливаться, образуя уплотнения. Лимфа попадает в полость непредназначенных для этого внутренних органов. Уплотнения с паразитами внутри группируются в области головы, спины или под ребрами. В некоторых случаях эти подкожные шишки начинают гноиться и вскрываются.

Стадия закупорки лимфатических протоков

Симптом заражения нитчаткой Банкрофта

Если болезнь не лечить, то у человека начинается слоновость. Его органы увеличиваются в размерах, он испытывает сложности с передвижением и очень страдает. Основные симптомы последней стадии, на которой происходит закупорка протоков:

  • асцит, то есть накопление лимфы в брюшной полости;
  • слоновость любых органов и частей тела, чаще всего ног;
  • гнойные абсцессы;
  • пневмония.

Мертвые гельминты накапливаются в лимфатических протоках и закупоривают их. Жидкость больше не может нормально циркулировать по организму, поэтому она начинает собираться в различных частях тела. Чаще всего у людей страдают ноги. На коже могут возникнуть участки, которые будут иметь другой цвет. Нередко у больных появляются папилломы и бородавки. Со временем человек без лечения полностью теряет здоровье и становится инвалидом.

Основные и промежуточные хозяева филярий

Переносчиками нитчатки Банкрофта, фото которой представлены в данной статье, являются насекомые. Промежуточные хозяева филярий - это комары, мошки, слепни и другие кровососущие. В них и развиваются круглые черви. Основные хозяева паразита – люди, а также животные: кошки, собаки, обезьяны.

Диагностика

При подозрении на заражение нитчаткой Банкрофта доктор визуально осматривает пациента. Он опрашивает больного и ищет косвенные подтверждения инфицированию. Для установления верного диагноза и назначения адекватного лечения пациенту придется пройти следующие исследования:

  • провокационный тест Мазотти;
  • дерматоскопию;
  • исследование крови;
  • офтальмоскопию;
  • общие клинические анализы;
  • биопсию лимфатических узлов и кожи;
  • выявление антител методом ИФА.

Часто при установлении диагноза требуется помощь врача-инфекциониста. Иногда пациенту необходима консультация офтальмолога.

Персонал клиники

Лечение

Существует несколько методов, избавляющих от гельминтоза, вызванного нитчаткой Банкрофта. Первый – медикаментозный, второй – хирургический. Сначала больному требуется проконсультироваться с врачом для точного установления диагноза. Если наличие круглых червей в организме подтвердится, то пациента госпитализируют. Отказываться от этого предложения не стоит, так как только в условиях больницы удастся наладить нормальный ток лимфы. Если слоновость поразила нижние конечности, то больному предварительно нужно будет купить компрессионные чулки.

При медикаментозном лечении пациентам выписывают антибиотики «Альбендазол», «Диэтилкарбамазин», «Доксициклин». Хороший эффект дают препараты против гельминтов: «Немозол», «Саноксал». Если болезнь вызвала у человека аллергию, то также выписываются антигистаминные средства.

Недуг, который перешел в 3 стадию, сложно поддается лечению. В этом случае одних медицинских препаратов будет уже недостаточно, поэтому пациенту делают операцию. Вмешательство проводится с целью удаления круглых червей из организма пациента. Если болезнь поразила органы зрения, то необходимо сделать операцию на глазах. Последствия заражения нитчаткой Банкрофта еще не до конца изучены врачами, поэтому пациентам рекомендуется стационарное лечение.

Избавление от слоновости нижних конечностей невозможно без снижения нагрузки на ноги. Если больной еще может работать, то ему рекомендуется делать как можно чаще небольшие перерывы на отдых. Если есть возможность, то человек должен ложиться и поднимать ноги выше головы. Во время ночного отдыха под нижние конечности помещают специальный валик. Врачи рекомендуют больным свободную одежду и удобную обувь. Пациенту очень важно доверять своему доктору и не заниматься самолечением, отвары и травяные мази от этого недуга не помогут.

Лечение в больнице

Профилактика заражения

Людям, выезжающим на отдых в экзотические страны, следует быть очень внимательными. Специфической профилактики от нитчатки Банкрофта не существует. Страны, в которых этот недуг распространен, борются с его переносчиками, но эти действия не приносят большого успеха.

Людям, которые едут в тропики, следует брать с собою репеллентные средства и инсектициды. Если взять препараты не удалось, то обязательно купите их на месте. Ни одно средство не может полностью защитить от нитчатки Банкрофта, но оно снижает вероятность заражения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.