Глюкозамин сульфат для здоровья суставов

Глюкозамин сульфат - это натуральный аминосахарид, который является универсальным предшественником и строительным материалом для суставной смазки. Клетки хрящевой ткани хондроциты в процессе жизнедеятельности используют его с целью синтеза таких составных компонентов хряща, как гиалуроновая кислота, гликозаминогликаны, протеогликаны.

Глюкозамин сульфат способствует повышению активности анаболических процессов в соединительной ткани. При этом катаболические процессы угнетаются, и метаболизм в суставных тканях улучшается. Важно, что процессы, за счет которых происходит повышение синтеза необходимых компонентов хряща при приеме данного препарата, соответствуют физиологическим.

Глюкозамин сульфат может быть получен из хитиновых оболочек морских ракообразных, например, крабов, креветок, лобстеров. Можно извлекать данный полезный компонент из шелухи кукурузы. При этом препарат также имеет более высокую степень химической чистоты.

Глюкозамин сульфат может применяться при различных патологиях суставов, например, при артрозах, артритах, остеохондрозе. Также лекарственное средство эффективно для профилактики возникновения остеопороза при повышенных физических нагрузках. Особенно такие предупреждающие меры актуальны для спортсменов. Положительный эффект препарат оказывает на течение периода восстановления после травм.

Использование в терапии данного препарата приводит к снижению выраженности болевых ощущений, восстановлению достаточного объема синовиальной жидкости. Улучшаются показатели гибкости и подвижности в суставах, происходит нормализация обмена веществ и оказывается общеукрепляющее действие на опорно-двигательный аппарат.

Стоит помнить, что пациентам с сахарным диабетом, а также принимающим антикоагулянты не стоит применять препараты, содержащие глюкозамин. Инструкция к любому из таких лекарств запрещает использовать их для лечения беременных женщин.

Применение лекарственного средства на основе глюкозамина может иметь некоторые побочные эффекты. Так, у некоторых пациентов могут наблюдаться аллергические реакции или нарушения стула. Важно для диабетиков, что препарат может провоцировать повышение толерантности к инсулину. Поэтому во время курса лечения следует корректировать дозы и оговаривать возможные последствия с эндокринологом.

Глюкозамин и хондроитин сульфат, используемые в сочетании, имеют наибольшую эффективность в лечении патологии суставов. При этом глюкозамин является строительным компонентом, необходимым для синтеза составных частей хрящей, связок, сухожилий. Данное вещество обладает хорошей всасываемостью и после попадания в организм тут же захватывается тканью хряща, включаясь в процессы синтеза мукополисахаридов. При этом оно оказывает влияние не на симптомы, а на причину заболевания. За счет этого устраняется боль, в то время как нестероидные противовоспалительные препараты лишь маскируют ее. Хондроитин же способен задерживать воду в хрящевой ткани, что благоприятно влияет на процессы амортизации и снижает выраженность болевых ощущений при ходьбе.

При проведении клинических исследований было выявлено, что препараты на основе глюкозамина имеют эффективность, сравнимую с деятельностью нестероидных противовоспалительных средств. При длительной же терапии наблюдается замедление прогрессирования проявлений остеоартроза, которое может регистрироваться при рентгенологическом исследовании. Также снижается выраженность болевых ощущений, наблюдается положительная динамика в увеличении подвижности в суставе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.