Как поддержать мужчину в трудной ситуации? Слова поддержки

Мужчины только с виду кажутся сильными и способными на любые подвиги. Но бывают такие ситуации, когда без должной поддержки со стороны слабого пола не справиться. Когда все вокруг начинает разрушиться, возникают неприятности на работе, подводит здоровье или появляются любые другие трудности, то может опустить руки любой, даже самый стойкий человек. В этот момент рядом должна оказаться мудрая женщина, которая сможет найти правильные слова и поддержать мужчину.

Взаимная помощь

Любые отношения должны основываться не только на любви и доверии, но и на взаимной помощи, не столько физической, как моральной. Женщина – это надежный тыл, на который можно положиться в любой ситуации. Для того чтобы представительницы слабого пола могли оказать необходимую поддержку, они должны быть готовы ко всему.

В данной статье пойдет речь о том, как поддержать мужчину в трудной ситуации, какие подобрать слова, и что при этом делать женщине.

Основные правила поведения женщины для оказания поддержки мужчине

как поддержать мужчину

Когда любимый муж или парень пришел домой расстроенный, с задумчивым видом, а от предложения покушать отказался, хотя всегда по возвращении с работы ел с аппетитом, при этом желает остаться в одиночестве, то следует вывод, у него что-то произошло, выбило его из привычного ритма жизни. В данной ситуации важно очень правильно выбрать манеру поведения женщине, в независимости от того, с какими проблемами пара столкнулась.

Конечно, характеры у всех мужчин разные, и к каждому придется искать свой подход. Но существуют основные методы для всех:

  1. Не нужно сразу же начинать расспрашивать о проблемах. Мужчина, оказавшись дома, должен немного расслабиться и отвлечься. Самое оптимальное для женщины – заняться приготовлением пищи и при этом начать разговор совершенно с посторонней темы. Если парень не хочет общаться, то на некоторое время стоит оставить его в одиночестве.
  2. Когда мужчина будет готов к разговору, он подойдет сам, чтобы поделиться новостями или спросить совет у самого близкого человека. В этот момент нужно внимательно слушать его, ни перебивать, ни высказываться, не давать советы сразу, а дождаться, пока монолог будет завершен. Выговориться – это очень важно, и только от озвучивания проблемы становится гораздо легче.
  3. После того как разговор будет окончен, лучше всего сделать для мужчины расслабляющую обстановку – массаж, накормить вкусным ужином, включив при этом его любимую музыку или ТВ программу.

Как поддержать мужчину в сложной ситуации? Вам нужно выслушать его, создать благоприятную обстановку для расслабления, придать ощущение внутреннего покоя и положительного настроя на будущее. При таких условиях человек получит долю уверенности в себе, сможет справиться со своими мыслями и найти решение проблемы. Женщина не всегда может подсказать выход из неприятной ситуации, но она способна направить в нужную сторону.

Проблемы на расстоянии

Понять, что человеку плохо, когда он рядом, легко, но как поддержать мужчину на расстоянии? Если возлюбленный уехал в другой город или страну, и там возникли неприятности, то тяжело становится не только ему, но и второй половинке. Конечно, женщина ачинает грустить, что находится далеко, но показывать это мужчине категорически запрещено. Иначе ему станет гораздо тяжелее, потому что по его вине страдает близкий человек.

Как помочь, если любимый человек далеко?

Вдали от любимого можно подобрать слова поддержки, которые помогут ему. Поэтому важно знать, что и как говорить.

  1. При получении неприятных известий очень важно не впадать в состояние паники, иначе как поддержать мужчину в трудной ситуации, если женщина не может совладать даже с личными эмоциями. Во время разговора по телефону главное дать собеседнику выговориться, после этого, сохраняя собственное спокойствие, отвечать. Если мужчина услышит в голосе половинки грусть или испуг, то это только добавит ему больше переживаний. А вот спокойный диалог поможет настроиться на поиск решения проблемы.
  2. Во время видеообщения женщина должна сдерживать слезы, не показывать всем своим видом даже малейшего расстройства. А если поговорить с парнем или мужем можно только посредством сообщений или письма, то здесь важно продумать каждое слова, благо для этого есть время, в отличие от прямого разговора по телефону или "Скайпу".
  3. Со стороны всегда можно рассмотреть проблему иначе. Поэтому после получения информации о ней, следует озвучить ее своими словами, показать понимание. Можно привести несколько положительных моментов этой ситуации, подсказать возможные пути ее решения.
  4. Не всегда мужчины хотят делиться своими неприятностями со своей половинкой, чтобы не огорчать ее, или считают, что справятся без чьей-либо помощи. Зная такую черту характера мужа, не нужно расспрашивать его, а лучше рассказать позитивные моменты, которые произошли с женщиной, или просто поговорить о чем-то другом, не касаясь проблемы. В таком случае мужчина расслабится, отвлечется и сможет спокойно подумать.

Если вы думаете о том, как поддержать мужчину на расстоянии, то знайте, что лучшим решением здесь будет отвлечь его от негативных мыслей, от погружения в себя. Ему нужно помочь расслабиться, дать понять, что все не так плохо, как ему кажется.

Низкий уровень тестостерона и самооценка. Какая между ними взаимосвязь?

поддержка для мужчины

Как морально поддержать мужчину, когда ему плохо? Человеку может быть плохо не только, когда подводит здоровье, но и когда у него понижается самооценка. Как поддержать мужчину в таком случае? Помочь вернуть прежнюю уверенность в себе.

Мужчины так устроены, что когда понижается самооценка, то вместе с ней падает концентрация очень важного гормона - тестостерона. Он способствует увеличению силы парней, влечению к противоположному полу.

Когда снижается уровень гормона, то могут происходить разлады в отношениях, которые приводят к изменам со стороны мужчины, к разводу супругов. В такой ситуации муж начинает думать, что семья его обременяет, а он больше не способен ее содержать, и лучший выход остаться одному. Чтобы этого не произошло, в его голове должно быть четкое понимание того, что его дома ждут и примут таким, какой он есть.

Вторая ситуация, к которой приводит падение тестостерона - поиск любовницы для поднятия его уровня. При этом бытует мнение, что жена не способна это сделать.

как поддержать мужчину в трудной ситуации

Как только женщина замечает, что ее любимый впал в состояние депрессии, то сразу же стоит заняться повышением его самооценки, неважно, по каким причинам он загрустил.

Поднимаем самооценку мужчине. Как сделать это правильно?

как морально поддержать мужчину

Как поддержать мужчину и поднять его самооценку? Все очень просто:

  1. Не только женщины любят комплименты. Для мужской половины человечества они тоже очень приятны и важны - почаще стоит их говорить.
  2. Ничто так не повышает самооценку, как успех в делах, который замечает женщина. Поэтому нужно как можно чаще хвалить, даже по мелочам.
  3. Если мужчина думает, что он ни на что не способен, а семья справится без него, то лучший вариант – это показать его незаменимость. Для этого придется искусственно создавать ситуации, в которых потребуется помощь сильных рук. Например, можно закрутить как можно туже крышку на банке с огурцами и попросить мужа ее открыть, ссылаясь на то, что больше ни у кого из домашних это сделать не получается.

Для поднятия самооценки и жизненного тонуса мужчины придется приложить усилия. Но это важно не только для него самого, но и для женщины. Потому как в депрессивном состоянии муж перестанет уделять ей внимание и помогать.

Кризис

слова поддержки

Бывает, что мужчину увольняют с работы, он теряет источник дохода, в его жизни наступает тяжелое время. Поэтому женщине важно знать, как поддержать мужчину в кризисе. Лишившись своего места, он может не только впасть в депрессию, но и начать злоупотреблять алкоголем.

Поэтому женщине нужно:

  1. Выслушать мужчину, узнать о причинах увольнения, его дальнейших планах.
  2. Начать поиск подходящих вакансий вместе.
  3. Не давить на мужчину морально, не унижать, не сравнивать с чужими мужьями, не пилить, а добродушно и спокойно поддерживать, предлагать варианты решения.
  4. Поговорить с друзьями мужа, чтобы они тоже его поддержали.
  5. Не строить отношения на финансах, нужно основывать их на любви и поддержке.
  6. При возможности женщина может найти для себя временный дополнительный заработок.

Ошибки женщин

как поддержать мужчину словами

Когда женщина начинает думать, как поддержать мужчину, то очень часто может допускать следующие ошибки:

  1. Не нужно проявлять жалость, лучше заменить ее лаской и заботой. Мужчина должен понимать, что он сильный, способен справиться сам с любыми невзгодами. А если начать жалеть, то самооценка непременно упадет. А вот, если женщина станет более ласковой, сделает массаж, погладит по спине и прочее, то это сыграет обратную роль.
  2. Шутить или говорить с сарказмом нельзя. Это может быть воспринято неправильно под воздействием эмоций.
  3. Нельзя таить злобу и обиду за отсутствие настроения. Лучше оставить мужчину в одиночестве, чтобы он мог побыть наедине со своими мыслями.
  4. Если помощь не просят, то не надо ее навязывать.

Что нужно говорить, чтобы поддержать мужчину?

Важно не только вести себя правильно, но и уметь говорить нужные вещи. А как поддержать мужчину словами? Если вы ищете ответ на этот вопрос, то обратите внимание на следующие фразы:

  1. Дорогой или любимый, ты – (далее следует любой комплимент).
  2. Я очень горжусь тобой.
  3. Я в тебе не сомневалась.
  4. Я верю в твои силы.
  5. Я с тобой.
  6. Мы справимся.
  7. Можешь положиться на меня.
  8. Я ценю все твои поступки.

Это примерный перечень слов, которыми можно поддержать мужчину. Главное - показать уверенность в нем, заботу, что он может на кого-то рассчитывать. Слова поддержки очень важны для мужчины, если их вовремя сказать, то трудная ситуация станет уже не такой непреодолимой.

как поддержать мужчину на расстоянии

Небольшое заключение

Для того чтобы поддерживать сильную половину человечества, нужно проводить огромную работу. Но если женщина любит, то она способна на все ради второй половинки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.