Брыжейка - что это такое? Описание, строение, функции, патологии

Одно из самых ранних упоминаний о брыжейки относится к трудам Леонардо да Винчи. В течение следующих четырех столетий медицинскими исследователями изучались ее строение и функциональность. Сама структура была изучена более детально и сейчас ученые имеют четкое представление о том, что брыжейка – это удвоенные ткани брюшины, выполняющие важнейшие функции в организме человека.

Что такое брыжейка?

Леонардо да Винчи впервые упомянул термин брыжейка, а именно: что это дефектный вспомогательный орган, который является лишь дубликатом брюшной полости. Так считали еще долгое время. Однако в ноябре 2016 года учеными Лимеринского университета установлено, что это полноценный, отдельный орган. Он выполняет определенные задачи, которые подробно рассмотрим в этой статье. Спустя год, информация о том, что это неделимая часть человеческого организма, функционирующая как отдельный орган, была внесена в анатомические учебные пособия.

Расположение кишок

Брыжейка — это более плотные складки брюшиной оболочки, которые окружают петли толстого и тонкого кишечника. Она является самостоятельным органом пищеварительной системы, который отвечает за крепление внутренних органов к задней части стенки живота.

Анатомическое строение

Брыжейка представляет собой удвоенные участки тонкой пленки, покрывающей стенки желудка — брюшины.

Кровеносные сосуды, лимфатические узлы и нервные окончания покрывают всю область органа в виде разветвленной цепи. Благодаря им, выполняется подача питательных веществ, а также осуществляется передача нервных импульсов и поддерживается иммунитет внутреннего органа.

Брюшная полость

Внутри брюшной полости, брыжейка кишки берет начало от второго поясничного позвонка по направлению к толстому кишечнику. По пути расположения она охватывает мезентеральный отдел кишечника, пересекается с аортой и полой веной, огибает правый мочеточник и прикрепляется к стенке живота нижним краем. Ее средняя длина не превышает 15-17 см.

Функции

Несмотря только на недавнее открытие и небольшой размер, переоценить роль этого органа невозможно.

Основная функция, выполняемая брыжейкой — поддержание петель тонкого кишечника и предотвращение их спадания при вертикальном расположении тела. Однако помимо данного свойства этот орган выполняет несколько важных вспомогательных функций в человеческом организме:

  1. Фиксация тонкой и прямой кишки мембраной брыжейки - исключает возможность их спутывание между собой.
  2. Стенки брыжейки оснащены огромным количеством лимфатических узлов, благодаря которым иммунитет внутренних органов и организма в целом поддерживается на высоком уровне.
  3. Разветвленная сеть кровеносных сосудов принимает участие в насыщении внутренних органов кислородом и питательными веществами.
  4. Нервные окончания поддерживают связь с головным мозгом человека, обеспечивают своевременную передачу информации о раздражителях и поддерживают контроль над нормальным функционированием.
  5. Брыжейка вырабатывает серозную жидкость, которая обволакивает стенки кишечника предотвращая их трение между собой.

Заболевания и патологии

Как любой самостоятельный и неделимый орган человеческого организма брыжейка тонкой кишки имеет ряд свойственных ей заболеваний и патологий. Дифференцировать их между собой можно благодаря медицинским исследованиям или согласно конкретным симптомам. Воспаления брюшины очень часто возникают из-за повреждения, травм связанных с брыжейкой. Помимо воспалительных процессов существует большое количество иных патологий этого органа.

Кишечник толстый

Тромбоз и эмболия

Под действием внешних и внутренних факторов в разветвленной сети кровеносных и лимфатических узлов может образоваться закупорка сосуда, сформироваться тромб или эмбол.

Признаки данного заболевания проявляются мгновенно и резко. К симптомам тромбоза и эмболии относятся:

  • резкие боли в брюшной полости;
  • метеоризм;
  • диарея с кровавыми вкраплениями в кале;
  • тошнота и рвота;
  • общая слабость организма.

При возникновении подозрения на тромбоз брыжейки, следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для уточнения или опровержения диагноза. В некоторых случаях тромбоз этого органа может свидетельствовать о более серьезных заболеваниях или привести к смертельному исходу. В качестве лечения назначают срочное оперативное вмешательство.

Онкологические заболевания

Нарушение деления клеток органа приводит к возникновению раковой опухоли на мембране брыжейки. На начальных этапах протекания болезни симптомы не выражены или могут вовсе отсутствовать.

С увеличением размера опухоли у пациентов наблюдается следующая симптоматика:

  • резкие болевые ощущения периодичного характера;
  • похудение;
  • истощение организма и повышенная утомляемость;
  • слабость;
  • не переваривание пищи;
  • рвота и изжога;
  • диарея или запоры.

Методы лечения зависят от поставленного диагноза. В случае доброкачественной или злокачественной опухоли они могут существенно отличатся. Применяется как медикаментозное, так и хирургическое лечение.

Панникулит

Панникулит — это воспалительный процесс, который приводит к уплотнению стенок, в результате чего брыжейка тонкой кишки увеличивается в размерах и вызывает неприятные ощущения в организме.

КТ кишечника

Основными симптомами выступают:

  • ощущение тошноты;
  • умеренные боли в области расположения брыжейки;
  • похудение.

Даже современными методиками диагностировать заболевание затруднительно.

Чтобы врачу сказать, что это брыжейка является "создателем" плохой симптоматики, необходимо дополнительное обследование.

Методика лечения только разрабатывается. Зачастую она направлена только на устранение особенно ярко-проявляющихся симптомов.

Лимфаденит

Инфекции поражающие лимфоузлы брыжейки, переходят на ткани органа, из-за чего на его мембране образуется лимфаденит. Ниже представлено фото исследования лимфатических капилляров кишечника.

Исследование лимфы

У пациентов наблюдается резкое проявление симптомов:

  • острая боль;
  • покраснения и болезненные ощущения в области пупка;
  • тошнота и обильная рвота;
  • покраснения и высыпания на коже;
  • гиперемия зева.

Обнаружив симптомы, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Запущенные стадии лимфаденита могут привести к осложнениям и летальному исходу. Медицинская помощь заключается в комплексном лечении антибиотиками и назначении специальной диеты.

Разрыв брыжейки кишечника

Следствием полученных закрытых травм брюшной полости или проникающих ранений, может быть разрыв брыжейки.

При закрытой травме характерны обильные внутренние кровоизлияния, которые сопровождаются болевыми ощущениями и шоком, бледностью и началом перитонита. При такой симптоматике можно с точностью сказать, что это брыжейка повреждена.

Единственный возможный способ лечение — лапароскопия. В ходе операции удаляют повредившиеся сосуды, а саму брыжейку урезают и ушивают. По истечению реабилитационного периода поврежденные участки тканей брыжейки соединяются соединительной тканью и рубцуются.

Ход операции

Стоит отметить, что сами по себе инфекционные заболевания в клетках брыжейки возникают крайне редко. Чаще они являются пораженными вследствие протекания других воспалительных процессов в организме. Многие ученные считают, что полученные сведения, о том, что брыжейка это самостоятельный орган, улучшат качество обследования и лечений ее болезней и патологий, что позволит снизить риски осложнений при хирургическом вмешательстве, а также ускорить процесс реабилитации организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.