Что подарить иностранцу: варианты подарков, приятные сувениры, большой список идей, особенные предпочтения, необычная упаковка и советы по выбору лучшего подарка

Отправляясь в гости к родственникам за границу или ожидая иностранного друга, не нужно долго ломать голову относительно подарка. О том, какой сувенир подарить иностранцу, рассказано в данной статье. Клевые идеи и полезные советы по подбору самого лучшего подарка, помогут по-настоящему порадовать гостя из-за границы.

Вкусные презенты

Для тех, кто не знает, что подарить на память о России, следует обратить внимание на отечественные сладости. В список самых популярных и любимых иностранцами сладких подарков входят:

  • Белевская пастила - вкуснейшая и нежнейшая. Купить ее можно практически во всех гипермаркетах. Традиционно ее делают со вкусом яблока, но бывают и новинки с клюквой или смородиной.
  • Шоколад. Традиционно дарится шоколадка "Аленка". Именно она ассоциируется у иностранцев с шоколадной отраслью России.
  • Тульские пряники - самые вкусные сладости России. Также они являются неизменным символом Тулы.
  • Мед. Этот продукт местного производства считается вкуснейшим в мире. Баночка меда избавит от неопределенности, что подарить иностранцу на память из России.
  • Баночка варенья. Только в России умеют варить настоящее малиновое варенье. Баночка этой вкуснятины из личного погреба покорит любого гостя страны. А чтобы подарок принес еще больше удовольствия, его стоит красиво упаковать и украсить бирочкой с названием.
  • Соления из личного погреба. Могут быть соленые огурчики или помидорчики, квашеная капуста и другие прелести. Зарубежные гости точно оценят этот презент.
  • Вино. Крымские вина очень ценятся и в России, и за границей. Такой подарок станет приятным послевкусием долгожданной встречи.
  • Кедровые орешки не только очень вкусные, но и полезные для здоровья. Как известно, заграничные товарищи это очень ценят.

Не знаете, что подарить мужчине иностранцу? В этом случае беспроигрышным вариантом будет баночка красной икры.

что подарить мужчине иностранцу

Предметы одежды

Мысли о том, какой сувенир подарить иностранцу, зачастую не приводят к итоговому решению. Так вот, чтобы подарок был не только красивым, но и полезным, следует дарить предметы одежды. Именно с большинством из них иностранцы и ассоциируют Россию. В списке таких полезных сувениров:

  1. Красивые и очень теплые павлопосадские или оренбургские пуховые платки.
  2. Современные и несколько модернизированные валенки.
  3. Теплые и уютные варежки с местной вышивкой.
  4. Толстовка с принтом "Я люблю Россию".

Любой из этих подарков станет теплым и приятным воспоминанием о холодной и гостеприимной России.

какой сувенир подарить иностранцу

Кухонные принадлежности

Все люди определенную часть своего времени проводят на кухне. Поэтому подарки, которые будут храниться в этой комнате, напомнят о себе ежедневно. В список самых популярных сувениров данного типа входят:

  1. Расписная посуда - это может быть и гжель, и хохлома.
  2. Глиняные горшочки - преподнося такой презент, следует и рецепт написать.
  3. Императорский фарфор - легендарный набор с великой историей, станет лучшим ответом на вопрос, что подарить иностранцу.
  4. Берестяная посуда - еще один местный предмет интерьера. Заграничному гостю можно порекомендовать хранить в ней сахар. Во время каждого чаепития иностранец будет вспоминать своего дарителя и наслаждаться прекрасным подарком.
  5. Самовар - истинный русский сувенир. Он на все сто процентов вызывает мысли о России. Сейчас продаются не только традиционные самовары, но и электрические. В связи с этим иностранцы могут не только наслаждаться его невероятно красивым и необычным внешним видом, но и устраивать настоящие русские чаепития.
что подарить иностранцу из россии

Сувениры для души

Матрешка - первое, приходящее на ум при мысли, что подарить иностранцу. Из России это лучший традиционный сувенир. Расписная кукла с красивыми глазами и румяными щечками. Удивительным для гостей России является ее необычный состав. Внутри матрешки находятся еще шесть аналогичных куколок по принципу "одна в одной". Спрос на матрешки среди иностранцев просто колоссальный. В связи с этим становится очевидным, что такой подарок принесет его обладателю только положительные эмоции.

Но матрешки не единственный излюбленный сувенир. Подарок в виде красиво иллюстрированной книги с русскими народными сказками также обязательно покорит сердце иностранного гостя. Прочитать ее он, возможно, и не сможет, но красивейшие иллюстрации обязательно пересмотрит и не однажды. Календари, расписные шкатулки, фарфоровые куклы - это также не стоит оставлять в стороне.

сувенир из россии с любовью

Чисто мужские подарки

В данном случае речь идет о трех главных атрибутах русского мужика. Данную ассоциацию придумали сами иностранцы, но россияне активно поддерживают эту идею. В топ-3 мужских подарков родом из России, входят:

  1. Шапка-ушанка. Сейчас на улице навряд ли получится встретить человека, прогуливающегося в данном головном уборе. Россияне оставили его во временах советского союза. Возможно, в глухих деревнях еще есть дедушки в таких шапках, но в городе их не сыскать. А вот в сувенирных лавках этот аксессуар представлен в самых разных вариациях.
  2. Водка. Иностранцы уверены, что русские жить не могут без этого горячительного напитка. Чтобы они поняли, что пить его постоянно невозможно, следует преподнести гостю такой подарок. Испробовав его, он поймет все прелести русской жизни.
  3. Балалайка. Не нужно быть музыкантом, чтобы поставить у себя дома этот музыкальный инструмент. С давних пор гости России считают, что здесь по улицам ходят медведи с балалайками.

Эти три столпа мужского подаркодарения покорят любого иностранца.

что подарить иностранцу<mixchars>https</mixchars>://my-calend.ru/data/source/podarki/chto-podarit-synu-na-23-fevralya-2.jpg

Как упаковать подарок

Красивая упаковка - залог успешного презента. После того как решение, что подарить иностранцу на память, принято, следует задуматься об упаковке. Например, упаковывая сладости и книги, стоит обратить внимание на крафт-бумагу. Завернутый в нее подарок следует перевязать шпагатом, под который можно положить открытку с местными красотами. Более масштабные подарки можно уложить в плетеную корзинку, перевязанную бантом. Такая подача не оставит равнодушным ни одного иностранца, при этом упаковка будет очень полезной в быту. Если же упаковать подарок решено в обычный праздничный пакет, то и здесь есть способ удивить иностранца. К ручке пакета можно привязать записку с теплыми пожеланиями. Декорируя подарочные коробки, следует отдавать предпочтение шишкам и орешкам.

что подарить иностранцу на память о россии

Чего не стоит дарить

Если для россиян все подарки хороши, или, как говорит старинная пословица, "дареному коню в зубы не смотрят", то с заграничными гостями дело обстоит гораздо серьезнее. Знание того, что можно подарить иностранцу, способно оградить от массы неприятностей. Вот несколько важных особенностей менталитета жителей других государств:

  • Упаковка. Не стоит китайскому товарищу преподносить подарок в синей или белой упаковке. У них этот цвет является траурным. По этой же причине нельзя упаковывать подарок для бразильца в фиолетовую, а для японца в красную бумагу.
  • Количество цветов в букете. Хоть за рубежом и принято дарить нечетное количество цветов, цифра 13 в этом вопросе является неприемлемой. Для австрийцев неподходящим будет букет из 12 цветов, для итальянцев из 17, а для японцев из 4 и 9.
  • Игрушка. Здесь есть строгое ограничение на законодательном уровне для жителей Малайзии. Им нельзя дарить игрушки в виде собак и поросят, так как в стране много мусульман, которые считают этих представителей животного мира нечистыми.
  • Написание записок. Южнокорейским друзьям нельзя подписывать записки или писать послания красными чернилами. Они воспримут это как жест, нацеленный на прерывание отношений.

Эти правила крайне простые, но лишь малейшее их несоблюдение способно очень резко изменить отношения с иностранцем.

что можно подарить иностранцу

Типичные презенты

Для тех, у кого небольшой бюджет, в сувенирных лавках представлен широчайший ассортимент продукции. Самым популярным сувениром считается магнит на холодильник. Также можно купить ручку с символичной надписью или календарик с изображением любимого города. Футболки с изображением местных достопримечательностей также вызовут бурю эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.