Кролики французский баран: отзывы, разведение, уход, особенности породы, правила кормления и описание с фото

Владельцы подворий в России чаще всего разводят, конечно же, кроликов со стоячими ушами. Но некоторые фермеры содержат и достаточно необычную и редкую породу таких зверьков — французских баранов. Животные этой разновидности вырастают очень большими и отличаются относительной неприхотливостью. Если судить по отзывам, кроликов французских баранов содержать на подворье очень выгодно.

История породы

Как уже можно судить по названию, выведена эта порода была во Франции. Впервые таких зверьков начали содержать еще в XIX в. Родительскими для породы стали английские вислоухие кролики и немецкие великаны.

Крольчата французского барана

Основной отличительной особенностью французских баранов являются висячие уши. В природе такие зверьки не встречаются. Результатом появления всех вислоухих кроликов стала когда-то обычная мутация. Некоторым фермерам понравился оригинальный внешний вид таких животных и они решили закрепить этот признак. На настоящий момент наиболее распространенной разновидностью вислоухих кроликов является именно французский баран. Эти зверьки заслужили самые хорошие отзывы от фермеров.

Кролик французский баран: описание породы

Самых лучших результатов на ферме можно добиться, конечно же, выращивая чистокровных животных. На настоящий момент характеристики именно французского барана закреплены в качестве стандарта для всех вислоухих кроликов. Основными особенностями этой породы являются:

  • массивный длинный корпус;

  • широкая спина;

  • глубокая грудь;

  • крепкие сильные ноги;

  • густой и красивый мех.

Уши у этих кроликов могут достигать длины 60-70 см. Разводиться на фермах могут представители этой породы следующих окрасов:

  • светло-соломенные;

  • пестрые;

  • черные;

  • белые;

  • серые.

Фото кролика французского барана можно видеть в статье. Как можно заметить, выглядят эти зверьки действительно необычно и мило.

Выгодно ли содержать

В плане продуктивности характеристики кролики французские бараны, судя по отзывам фермеров, имеют очень даже неплохие. Относится эта порода, конечно же, к группе мясного направления. Отзывы от фермеров эти кролики заслужили хорошие, помимо всего прочего, за быстрый набор веса. Масса тела у взрослых баранов может достигать 4-8 кг. Некоторые особи набирают даже вес и в 10 кг.

Кролики в вольере

Также безусловным достоинством французского барана является, по мнению владельцев подворий, плодовитость. За один раз самка этой породы может приносить до 12 крольчат.

Характер

Итак, выше нами было дано подробное описание кроликов французский баран. Но каким же характером отличаются представители этой породы? Конечно же, французские бараны, как и любые другие кролики, темперамент имеют довольно-таки активный. Животные это подвижные, крепкие и достаточно выносливые. Характер этих зверьков вполне соответствует их привлекательному миловидному внешнему виду. Как отмечают многие владельцы подворий, представители этой породы обычно бывают очень дружелюбными и уравновешенными. Именно поэтому таких кроликов, несмотря даже на их большие размеры, иногда содержат и в квартирах в качестве домашних питомцев.

Фермеры о породе кроликов французский баран: отзывы

Покладистый характер безусловным достоинством этой разновидности считают, безусловно, все владельцы. Такая особенность породы, помимо всего прочего, облегчает и уход за ней. К примеру, многие хозяева загородных участков содержат маток этой породы вместе с молодняком. В отдельные клетки на фермах, специализирующихся на выращивании французских баранов, рассаживают обычно только беременных самок и кролов-производителей.

Относится эта порода к мясному направлению продуктивности. Однако от этих зверьков, помимо всего прочего, можно получать и очень большие шкурки. За это кролики французские бараны отзывы от фермеров также заслужили очень даже хорошие.

Содержание кроликов

Некоторым недостатком представителей этой породы владельцы подворий считают довольно-таки высокую стоимость молодняка. Цена на таких чистопородных крольчат зачастую доходит до 5000 р. У обычных продавцов такой молодняк можно приобрести за 700-1000 р.

Еще одним небольшим недостатком породы фермеры считают слабый ЖКТ. К выбору корма для французских баранов следует подходить со всей ответственностью. Гнилые продукты, плесневелые, прокисшие и т. д. таким кроликам давать нельзя.

Условия содержания

Одной из особенностью французских баранов является неприхотливость в уходе. Размеры эти кролики имеют большие, а поэтому опытные владельцы подворий советуют держать их в просторных вольерах. Но при желании ферму, конечно же, можно оборудовать и клетками. Подбирать такие «жилища» для баранов нужно также как можно более габаритные.

Помимо всего прочего при покупке клеток нужно обратить внимание и на конструкцию их пола. Французских баранов следует содержать исключительно на решетчатых полах. Дело в том, что представители этой породы часто заболевают пододерматитом, проявляющимся язвочками на лапах. Поэтому в клетках с такими животными должно быть максимально чисто.

Разведение французских баранов

Морозов кролики французские бараны, отзывы о которых в Сети имеются положительные еще и поэтому, практически не боятся. Однако в зимнее время клетки с ними лучше все же заносить в утепленный сарай. В вольере же для животных следует обустроить специальные убежища. Уши у баранов достаточно длинные, и в сильные холода они могут примерзать к разного рода металлическим конструкциям.

Как кормить

Быстрый набор веса — одно из безусловных преимуществ кроликов породы французский баран. На фото ниже можно видеть, насколько большими могут вырастать такие зверьки. Однако прибавлять в весе представители этой породы будут хорошо и быстро, конечно же, только при условии правильного их кормления.

Рацион французских баранов практически ничем не отличается от «меню» кроликов любых других пород. Единственное, как уже упоминалось, владельцам подворий, занимающимся разведением этой разновидности зверьков, следует как можно внимательнее следить за тем, чтобы они получали свежие и качественные корма.

Размеры кролика барана

Конечно же, помимо всего прочего, рацион французских баранов должен быть достаточно разнообразным. Кроликам этой породы следует давать все разновидности кормов, предназначенные для сельскохозяйственных животных:

  • грубые;

  • сочные;

  • концентрированные.

Зимой кролики бараны в обязательном порядке должны получать сено в больших количествах, а летом — траву. Этот вид корма зверькам следует предлагать минимум два раза в день. Траву для французских баранов следует подбирать с осторожностью. К примеру, чистотел и пасленовые, включая ботву картошки и томатов, им давать нельзя ни в коем случае. Это с большой долей вероятности приведет к расстройству ЖКТ зверьков или даже к их гибели.

Из сочных кормов для французских баранов больше всего подходит морковка. Ее этим кроликам можно давать в неограниченных количествах. Также из этой группы кормов таким зверькам часто предлагают капусту, кабачки, фрукты. Но перекармливать такой едой французских баранов нельзя. То же самое касается и свеклы. Этот корнеплод в небольших количествах допускается давать только взрослым кроликам. У маленьких от свеклы часто начинают болеть животы.

Из концентратов французским баранам, как и любым другим кроликам, предлагают в основном дробленый ячмень. К нему обычно добавляют отруби от той же крупы. При желании в ячмень для баранов можно подмешать и немного овса. Пшеницу кроликам, в том числе и баранам, давать не рекомендуется. Помимо ячменя и овса, неплохим концентрированным кормом для таких животных считается кукуруза.

Поскольку французские бараны откармливаются на мясо, для ускорения набора веса им можно время от времени предлагать отварной картофель. Дают кроликам в небольших количествах и сухой белый хлеб.

График кормления

Еду кроликам в вольеры или клетки кладут обычно три раза в день. Утром и вечером зверькам при этом чаще всего предлагают концентраты, а днем — корнеплоды. Траву кроликам можно давать в каждое кормление. Именно такой режим питания способствует быстрому набору животными массы тела.

Конечно же, у кроликов в вольерах и клетках, помимо всего прочего, всегда должна быть чистая свежая питьевая вода. Проверять ее наличие и при необходимости менять следует в каждое кормление.

Кормление французских баранов

Размножение

Хорошие отзывы кролики французские бараны от фермеров заслужили в том числе и за плодовитость. Увеличить поголовье таких зверьков в хозяйстве особого труда не составит. Размножаются представители этой породы достаточно быстро. Случку производителей проводят в клетке у крола. Вынашивают потомство самки французского барана довольно-таки долго — 30-32 дня. В большинстве случаев у крольчихи рождается 6-7 детенышей.

Выкормить самка этой породы может, к сожалению, не более 10 малышей. Если их вдруг родиться больше, «лишних» она сама загрызет или же выкинет из гнезда. Чтобы такого не произошло, проверить маточник владельцу подворья стоит постараться сразу же после окрола. Если детенышей окажется больше 10, 2-3 придется подложить какой-нибудь другой недавно родившей самке.

Уход в квартире

Как уже упоминалось, французских баранов довольно-таки часто содержат и городские жители в качестве домашних любимцев. Ухаживать за кроликом в данном случае следует так же, как и на ферме. Но при содержании французских баранов в квартире хозяева обычно дополнительно:

  • время от времени вычесывают своих любимцев;

  • постоянно проверяют состояние их длинных ушей.

Содержание в квартире

Обращаться с французским бараном при содержании в квартире следует как можно деликатнее. Здоровье и конституция у таких животных не настолько крепкие, как у тех же кошек и собак. А поэтому тискать, прижимать или, к примеру, скидывать французского барана с кровати на пол не стоит ни в коем случае. В особенности слабым местом у этих кроликов, как и практически у любых других, является нос. Если животное ударится им обо что-то жесткое, оно может даже погибнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Породы домашних животных, обладающие оригинальной внешностью и продуктивными характеристиками всегда привлекают фермеров. К таким разновидностям относится кролик французский баран, который относится к мясному направлению. Содержание этого животного не требует создания особенных условий, но стоит учитывать некоторые нюансы,если интересно заходи(здесь полее подробно описано ): https://pro100ogorod.ru/kroliki/francuzskij-baran.html
Источник: http://lubitelikrolikov.ru/porody/dekorativnye/francuzsk
Копировать ссылку
Держим баранов недавно. Покупали месячных, сейчас им по 7 месяцев, вес от 5,2 до 6кг. Заводчик у которого покупали сказал что у него 7-8 кг, но росли до 8 месяцев. Спокойные, неприхотливые. В вольере только самок держим, самцы пока вместе содержатся, не дерутся вроде)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.