Холдинг-терапия при аутизме: суть метода и противопоказания. Возможно ли эффективное лечение аутизма?

Аутизм в последние годы носит характер настоящей эпидемии. По статистике, через несколько десятилетий каждый тридцатый ребенок будет иметь менее или более выраженные признаки аутизма. Если болезнь носит выраженный характер, то ребенок с ранних лет не имеет способности к контакту с окружающим миром. Особенности восприятия делают эту болезнь неизлечимой, ведь по факту ребенок не болен, он просто иной, другой. "Не такой, как все" - таков печальный приговор психиатрии. Холдинг-терапия при аутизме показала неплохие клинические результаты и сегодня активно используется во всем мире для лечения детей с таким диагнозом.

Возраст диагностирования аутизма

Поскольку современная психиатрия считает заболевание врожденным, то средний возраст его диагностирования у ребенка - около двух-трех лет. В раннем возрасте аутизм можно спутать с задержкой психо-речевого развития, поэтому часто психиатры не ставят конечный диагноз и ждут достижения ребенком четырех лет. Обычно к этому возрасту все сомнения уже рассеиваются: полное отсутствие контакта с внешним миром, отсутствие необходимости в коммуникации, стереотипии, общее недоразвитие речи - все эти симптомы и признаки аутизма у детей не оставляют сомнений для постановки точного диагноза.

ранняя диагностика аутизма

В ряде случаев диагноз ставится ошибочно, но это бывает сравнительно редко и в основном у детей до двух лет жизни. Аутизм заметно с рождения либо с первых месяцев жизни - это тот факт, который нельзя игнорировать. и чем раньше родители обратятся к психиатру и займутся фармакологической и психологической коррекцией поведения ребенка, тем лучше.

кто лечит аутизм

Симптомы аутизма у детей

Признаки болезни таковы:

  • малыш никогда не смотрит в глаза, отсутствует эмпатическая связь во взгляде;
  • он не понимает обращенной к нему речи;
  • он сопротивляется при попытке установить эмоциональный или коммуникативный контакт;
  • отсутствует речь как связь при коммуникации, может наблюдаться эхолалия (то есть банальное повторение коротких слов без осознания их смысла);
  • малыш не реагирует на свое имя;
  • может не чувствовать боли - например, трогать горячие предметы вновь и вновь, несмотря на волдыри на пальцах от предыдущей травмы;
  • часто наблюдается умственная отсталость;
  • в некоторых случаях аутисты проявляют феноменальный талант в какой-либо из научных областей - но это скорее исключение, чем правило.

Заблуждения об аутизме

В народе бытует миф, что аутисты - отличны математики, программисты. Это заблуждение. Большинство из этих детей имеют глубокую форму умственной отсталости и не в состоянии мыслить логически. действительно, есть единицы, которые проявляют склонность к математике и точным наукам - но их количество близится к десятым долям процента от общего числа всех детей с той или иной степенью аутизма.

Психиатрия различает:

  • аутизм Каннера - самая тяжелая разновидность, при которой ребенок полностью обращен в себя, это глубокая инвалидность до конца жизни такого человека;
  • аутизм Аспергера - ребенок способен полностью социализироваться, и отличать от нейротипичных людей его будут лишь небольшие странности;
  • атипичный атизм может носить неявные черты основного заболевания;
  • классический аутизм подразумевает умеренную погруженность в свой собственный мир и умеренный эмоциональный отклик на очень яркие, сильные внешние раздражители.
как вылечить аутизм холдинг-терапия

К какому врачу обращаться при подозрении на аутизм

Как правило, большинство матерей сразу замечают, что с ребенком что-то не так. Из-за этого они подсознательно хотят отрешиться от проблем со здоровьем своего ребенка. По этой причине многие матери до последнего момента откладывают визит к психиатру.

Аутизм не лечит невролог, терапевт или любой иной врач. Это психическое заболевание и назначать лечение (как педагогическое, так и фармакологическое) может только врач-психиатр. Он же собирает документы для продления инвалидности. На то, чтобы избавиться от проявлений заболевания (если это вообще будет возможным в каждом отдельном случае), могут потребоваться годы.

Денежная прибавка по инвалидности будет весьма кстати для семьи с больным ребенком. Чаще всего в связи с уходом за ребенком-инвалидом один из родителей вынужден оставить семью - в связи с этим государство также обеспечивает дополнительную выплату. Конечно, ее размер ничтожно мал (5500 рублей) по сравнению с возможной зарплатой родителя на работе. Но ребенка-аутиста не берут в детские сады для обычных детей - а ждать постановки на очередь в специализированный сад очень долго - иногда это занимает годы.

аба-терапия от аутизма

Методы помощи детям с аутизмом

Современная психиатрия признала заболевание неизлечимым. Работа с детьми-аутистами может немного помочь им адаптироваться в окружающем мире, но никогда не сделает из них полностью нормальных, нейротипичных людей. Родителям следует смириться с этой мыслью и как можно раньше приступить к коррекционной работе.

  1. Метода аба-терапии признан во всем мире самым действенным способом хоть немного адаптировать ребенка к внешнему миру. В некоторых случаях занятия дают поистине поразительный эффект - дети ничем не отличаются от нейротипичных.
  2. Холдинг-терапия при аутизме - спорный метод. Заключается в том, что следует наладить сенсорный контакт с аутистом. При необходимости надо удерживать его насильно. Почти у всех детей это вызывает панику. Холдинг-терапия при аутизме в некоторых случаях дает положительную динамику.
  3. Магнитотерапия, Томатис и транскраниальная микрополяризация - это физиотерапевтические методы воздействия на участки головного мозга. Десяткам тысяч детей во всем мире эти методы помогли лучше адаптироваться в мире, улучшить сенсорный слух, лучше понимать обращенную речь. Томатис особенно показан аутичным детям, так как способствует сенсорной интеграции и лучшему пониманию коммуникации.

Существует ли "волшебная таблетка"

Эффективное лечение аутизма на сегодняшний день не изобретено. Люди, которые родились с такой особенностью восприятия, останутся такими до конца своей жизни. Максимум что можно сделать - это постараться помочь им принять мир хотя бы отчасти. научиться обслуживать себя в быту и простым фразам, которые помогли бы им найти свой дом или родителей.

Есть множество альтернативных методов лечения - это и диета при аутизме, и иглотерапия, и прием множества биологически активных добавок. Однако ни одно из этих средств не дало клинически доказанных результатов.

терапия аутизма

Метод холдинг-терапии при аутизме

Это относительно новое средство педагогической терапии. Заключается в том, что малыша надо посадить себе на колени, постараться зафиксировать его голову так, чтобы взгляд был устремлен в глаза педагога. И пытаться, постепенно наращивая время воздействия, разучивать слова и инструкции. Начинать следует с одной минуты, постепенно нарастить время до часа или даже больше.

Описание метода более подробно предложено в профессиональных учебниках для психиатров и педагогов. Дефектологи также знакомы с этой программой коррекции и часто используют в своей работе некоторые "фишки" холдинг-терапии.

холдинг-терапия

Негативное влияние на психику

Увы, этот метод так и не стал панацеей. Из-за насильного удерживания ребенка он получил множество негативных откликов по всему миру. Критика холдинг-терапии основана на невозможно наносить еще больший стресс и без того больной психике ребенка-аутиста. Многие педагоги и психиатры с мировыми именами выступали с петициями за то, чтобы запретить подобные методы лечения и позволить аутистам быть теми, кем они родились - оставаться в своем внутреннем мире.

Однако многие родители не воспринимают противопоказания к холдинг-терапии всерьез. Они готовы на все, лишь бы ребенок хоть немного стал вовлечен во внешний мир и начал вести себя "как все дети". Часто родителям все равно, каким путем эта цель будет достигнута. В семьях с детьми-аутистами необходима работа с психологами как матерям, так и отцам: серьезный эмоциональный разлад из-за болезни ребенка часто приводит к разводам и трагедиям.

аутизм у детей лечение

Аба-терапия и результаты ее проведения

Это метод прикладной коррекции поведения. Требует многих часов усиленных занятий. нет никакой гарантии, что после этого ребенок станет "как все". Возможно только частично научить его распознавать цвета, буквы, цифры, выполнять простейшие команды. на это часто уходит несколько лет ежедневных, кропотливых и часто мучительных занятий. Часто бывает так, что ребенок настолько сопротивляется вторжению в его мир, что просто часами напролет плачет, не делая сидеть за столом. Такие дети часто могут имитировать рвоту, могут произвести акт опорожнения мочевого пузыря - это своего рода выражение протеста против попыток их научить чему-то.

Тем не менее на сегодняшний день аба-терапия признана в мире одним из самых действенных способов научить аутистов простейшим навыкам самообслуживания.

Безглютеновая диета при аутизме - есть ли смысл?

Это альтернативный метод лечения аутизма. Клинические исследования ни разу не подтвердили взаимосвязь наличия в пище глютена и развития аутичных черт у ребенка. При этом многие матери фанатично верят в эту теорию и исключают из рациона своих больных детей любые продукты, в которых может быть хотя бы крошка глютена. Например, даже рис следует покупать только особенный, от определенного производителя - ведь на обычном рисе может остаться "пыль от глютена". В итоге ребенок живет фактически только на мясной пище, так как многие матери убирают из рациона детей еще и лактозу.

Подобные методы лечения не поощряются официальной медициной. Более того - матерям, которые насильно пытаются посадить своих детей на подобные диеты, следует самих подвергнуть экспертизе. Важно рассчитывать свои силы и адекватность, чтобы не возникла ситуация, когда дети были отравлены избытком белка и БАДами, которые якобы присланы из-за границы для "лечения аутизма".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.