Сонник. К чему снятся кролики мужчине?

Отвечая на вопрос о том, к чему снятся мужчине кролики, обычно указывают на связь увиденного с душевным и физическим потенциалом человека, его энергией, а порой и любвеобильностью. Причина подобного толкования кроется в необычайной плодовитости этого зверька, ставшего с легкой руки Хью Хефнера – основателя журнала «Плейбой» - символом повышенной сексуальности и внутренней свободы. Однако для того чтобы во всей полноте постичь заложенный во сне смысл, необходимо учесть множество нюансов.

Сладкий и приятный сон

Мнение заокеанского толкователя

Знаменитый американский психолог Густав Миллер давал этому видению весьма положительную трактовку. По его мнению, явившиеся во сне ушастые зверьки наяву могут принести удачу и стремительное обогащение. Особо останавливался он на вопросе о том, к чему снятся мужчинам белые кролики. Их цвет, являющийся символом чистоты и непорочности, для женатых людей может символизировать супружескую верность и страсть, не гаснущую в продолжение всей семейной жизни, а для холостяков – зарождение к кому-то нежных и возвышенных чувств, которые укрепят в будущем любовный союз.

Весьма примечательный ответ найдут в его соннике те, кого интересует, к чему снится мужчине много кроликов, резвящихся у его ног. Уважаемый мэтр трактует их образ как символ будущих детей, которых подарит сновидцу его супруга. В их окружении ему суждено познать много радости, но для этого придется посвятить им всего себя.

Свидетельство ученой дамы

Соотечественница Густава Миллера – госпожа Дениз Линн (фото представлено ниже), посвятившая свою жизнь изучению человеческой психики и процессов, протекающих на уровне нашего подсознания, - составила сонник, в котором, среди всего прочего, разъяснила читателям, к чему снятся кролики мужчине. Заметим, что ночным видениям, в сюжет которых они входят, толковательница дает весьма неоднозначную оценку.

Соглашаясь с тем, что повышенная плодовитость зверьков сделала их символом весны, достатка и возрождения, она в то же время отмечает свойственную им пугливость. Это качество, вполне оправданное природными особенностями и полнейшей беззащитностью животных, госпожа Линн расценивает как знак того, что у человека, увидевшего их во сне, наяву появится повод для страха за себя или своих близких. Она пишет, в частности, что, по ее наблюдениям, людям, постоянно видящим во сне кроликов, наяву свойственна повышенная мнительность, и в большинстве случаев они заслуживают определения «трусливый, как заяц».

Завершая главу о том, к чему мужчинам снятся кролики (во сне ведь можно увидеть всякое), Дениз Линн, как бы желая их утешить, пишет, что это видение не всегда говорит о робости и малодушии, а иногда (хотя и реже) является знаком исключительной мягкости, добродушия и нежности. Этим мужчинам (если они неженатые) она советует непременно подумать о создании семьи, в кругу которой их положительные качества раскроются во всей полноте.

Дениз Линн

Образ кроликов в работах Зигмунда Фрейда

Толкованию образа ушастого зверька уделил свое внимание и прославленный австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд, высказавший свою точку зрения по поводу того, к чему снятся кролики мужчине и женщине. К сожалению, представителей сильного пола он ничем не смог порадовать.

Для них, как он считал, подобное видение является символом неуверенности в себе и, как следствие, скованности в моменты интимной близости. Очень возможно, что причина кроется в отсутствии опыта, а потому со временем устранима. В данный же момент автор сонника рекомендует читателям не впадать в панику и побороть сомнения в своей полноценности.

Что же касается женщин, в чьи сны кролики также могут наведаться, то для них это является знаком предстоящей беременности или ее сильного желания. Причем речь в данном случае идет о том, чтобы родить ребенка от какого-то конкретного мужчины, с которым сновидица еще не состоит в браке, но мечтает об этом. Им прославленный ученый рекомендует быть осмотрительными и излишней навязчивостью не отпугнуть потенциального жениха. Проявив достаточный такт и терпение, женщина может в результате получить и мужа, и ребенка.

О чем пишут современные толкователи снов?

Оптимистичные суждения относительно того, к чему снятся кролики и крольчата мужчине, можно найти в соннике, который сами его составители охарактеризовали как сборник, поскольку в него вошли толкования ночных видений, оставленные наиболее признанными авторитетами в этой области.

В нем видение пушистого зверька представляется хорошим знаком, поскольку у многих народов он является символом доброты и материального процветания. Своих читателей они обнадеживают тем, что обещают им после такого сна заметный рост благосостояния. Кроме того, учитывая, что кролики по своей природе животные социальные, то есть приспособленные к жизни большими пометами, составители сборника сулят будущие блага не только самим сновидцам, но также их ближним и дальним родственникам.

Кролики - животные социальные

Отдельно останавливаясь на том, к чему снится белый кролик мужчине, они пишут о чистоте его помыслов, касающихся отношений к окружающим людям. Ни дома, ни в обществе человек, которого в ночных видениях окружают милые и безобидные существа, не способен совершить дерзкий и подлый поступок. Трудно сказать, насколько обоснован оптимизм авторов этого утверждения, но хотелось бы верить, что свое заключение они сделали не на пустом месте.

Не путайте белых кроликов с черными!

Не забыла поделиться своим мнением о том, к чему снятся кролики мужчине, и болгарская прорицательница Ванга. Их образу она придавала множества значений в зависимости от различных деталей, сопутствовавших увиденному. Так, в белом кролике она видела символ счастливого брака и многочисленного потомства, черный был для нее символическим посланником загробного царства, способным предупреждать людей о грозящих им недугах. Сам он не насылал болезни, а лишь свидетельствовал об их приближении, поскольку лишен был способности влиять на предстоящие события.

Кроме того, узнают читатели сонника, к чему мужчине снятся кролики, сидящие у него на руках. В этом случае решающую роль также играет цвет животного. Отрицательное значение черного кролика усугубляется тем, что из символа скорой болезни он превращается в предвестника смерти. Однако сразу же делается оговорка, что судьба будет к сновидцу неумолима лишь в том случае, если, увидев во сне ушастого предвестника беды, он испытает страх. Если же этого не произойдет, то в реальной жизни никаких дурных последствий не будет.

Посмотрим теперь, к чему снится мужчине белый кролик, поднятый им с земли. Оказывается, его положительное значение ощутимо возрастает. Если прежде он был добрым предвестником в широком смысле слова, то оказавшись в руках сновидца, пророчит небывалый успех в конкретном деле, начатом им незадолго до этого.

К чему снятся кролики и крольчата мужчинам и женщинам?

Обратимся теперь к изданию, авторство которого, судя по названию, приписывается известному французскому мистику и астрологу XVI века – Нострадамусу. В нем также можно найти толкование ночных грез, в которых человек видит вокруг себя много кроликов и крольчат. К чему снится мужчине подобный сюжет?

Великий Нострадамус

Оказывается, такое видение может посетить человека, которому в скором времени суждено оказаться в доме, где соберется сразу несколько многодетных семей. Дается и альтернативный вариант толкования – сам он будет принимать у себя шумное и многочисленное общество, состоящее из взрослых и детей.

Что касается женщин, то для них у французского мудреца припасено иное толкование: образ кроликов, окруженных бесчисленным потомством, может предвещать им череду беременностей с последующим появлением на свет собственных детей. Девицам же он пророчит скорое замужество и последующее многочадие.

О чем поведала миру мисс Хассе?

Для всех, кого волнуют ночные видения, большой интерес представляет сочинение известной американки мисс Хассе, снискавшей славу медиума и уделившей много внимания вопросу о том, к чему снятся кролики мужчине. Толкование сна, приведенное этой ученой дамой, хоть и не отличается оригинальностью, но опирается, по ее словам, на опыт многолетних наблюдений и поэтому заслуживает внимания. Как показал результат проведенного ею опроса, в жизни большинства людей, увидевших во сне ушастых зверьков, наступали благодатные перемены. Многие из них сообщали об улучшении своего материального положения, а также счастливом решении застарелых проблем.

В то же время сновидцы, имевшие неосторожность убить или, что еще хуже, съесть за обедом беззащитное животное, жаловались на постигшие их беды. При этом перечень несчастий был весьма широк и простирался от потерянной зажигалки до смерти близкого родственника.

Как толкуют сны в научном мире?

Коснулся вопроса о том, к чему снятся мужчинам кролики, и выдающийся наш современник – доктор физико-математических наук Евгений Петрович Цветков, получивший известность составлением одного из наиболее популярных в наши дни сонников.

Вислоухий красавец

Разделяя широко распространенное мнение по поводу негатива, который несет в себе образ черного кролика, на странице своей книги автор обращается к людям, увидевшим его во сне, и дает им ряд простых, но мудрых советов, как избежать несчастий. Не имея возможности представить их во всей полноте, отметим некоторые из них.

Так, господин Цветков настоятельно рекомендует им воздержаться от конфликтов с незнакомыми людьми, особенно если дело происходит вечером на пустынной улице или аллее парка. Далее автор предостерегает эту категорию читателей от излишней доверчивости и склонности сообщать посторонним свои планы и секреты. В целом же он советует им соблюдать осторожность и всеми силами избегать травмоопасных ситуаций.

К чему снятся мужчине кролики и капуста?

С детства каждому из нас известно, что любимым блюдом зайцев и их ближайших родственников – кроликов является капуста. Поэтому и в ночных видениях их нередко можно созерцать за этой обычной для них трапезой. Тем не менее значение такого сна может быть различным в зависимости от целого ряда обстоятельств.

Например, если зверек объедает только один кочан и при этом проявляет признаки нетерпения, то многие толкователи видят в этом дурное предзнаменование. По их мнению, в реальной жизни кто-то пытается присвоить себе материальные блага или авторитет, по праву принадлежащий сновидцу.

Однако не следует паниковать, поскольку такое объяснение не является истиной в последней инстанции. Некоторые авторы сонников как раз, напротив, считают подобный сюжет добрым знаком и уверяют, что действия пушистого чревоугодника обещают сновидцу преодоление препятствий на пути к успеху.

Кролик за обедом

В то же время несколько иное объяснение дается вопросу о том, к чему мужчине снятся кролики, многочисленной стаей поедающие капустные кочаны. И здесь авторы не могут прийти к общему мнению. По одной версии, это знак того, что сновидца подстерегает огромное количество проблем, решение которых на долгое время выведет его из привычной жизненной колеи.

Противники же этой точки зрения полагают, что речь в данном случае идет о многообразии удовольствий, приготовленных для него судьбой. При этом, разъясняя читателям, к чему снятся мужчине маленькие кролики, толкователи проявляют единодушие, считая их предзнаменованием серьезных материальных расходов, которые предстоят сновидцу в связи с пополнением его семьи.

Не убивайте кроликов – вам же будет лучше!

Чтобы обзор затронутой нами темы был полон, необходимо остановиться на том, к чему мужчине снятся живые кролики, которых он отлавливает и отправляет на кухню в виде разделанных тушек. Такой сюжет признает крайне отрицательным большинство толкователей как современных, так и тех, кого отделяют от нас многие десятилетия, а то и века.

Еще знаменитый Мартын Задека – автор сонника, ставшего настольной книгой пушкинской Татьяны Лариной, писал, что убийство во сне кролика чревато серьезными неприятностями. Легкомысленный сновидец рискует потерять в реальной жизни независимость и вместе с тем лишиться прежнего влияния среди сослуживцев. Упадет он и в глазах своих родственников, привыкших воспринимать его, как образец благополучия.

Теперь обратимся к трудам уже упомянутого выше господина Цветкова и заглянем в составленный им сонник. К чему снятся мужчинам кролики, ставшие объектом их охоты, он объясняет весьма однозначно. По его мнению, они предвещают сновидцу потерю чего-то безгранично дорогого его сердцу. Если же зверек пойман и умерщвлен, то этот поворот сюжета грозит охотнику наступлением мрачной полосы в его жизни и бесконечными переживаниями.

Однако хуже всего – это увидеть себя во сне, сидящим за столом во время трапезы, в которую включено кроличье мясо. Такой вольности бедные зверьки не простят и, оказавшись в желудке, отомстят чревоугодникам реальными болезнями органов пищеварения и развитием всевозможных патологий. Во всяком случае именно это предрекает им в своем соннике маститый ученый.

Кроли тоже бывают большими

Мнение заокеанского пастыря

В завершение статьи приведем еще одно любопытное высказывание, принадлежащее американскому пастору, проповеднику и общественному деятелю – Девиду Лоффу. В своей работе, посвященной скрытому смыслу, заложенному в ночных видениях, он также затронул сюжеты, в которых присутствовало много кроликов.

К чему снятся мужчинам их образы, он объяснил с чисто американской деловитостью. В статье уже говорилось о том, что в ряде стран этот плодовитый зверек воспринимается как символ достатка и прибыли, что у многих людей вполне согласуется с представлением о жизненном идеале. Именно на этом и основал свое толкование почтенный пастор. Вопреки всеобщему мнению он утверждает, что увидеть во сне кролика – хороший знак, независимо от особенностей сюжета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.