Мистический топаз: описание с фото, кому подходит, с чем и как носить

Пожалуй, любая представительница прекрасного пола мечтает оставаться привлекательной и загадочной. Для этого миллионы женщин ежедневно работают над своим образом, подбирая различные элементы гардероба, макияж, делая сложные прически. Конечно, для того чтобы результат был поистине неповторимым, важна даже самая маленькая деталь. В числе лучших помощников – украшения с удивительно ярко сияющими камнями. Об одном из них, мистическом топазе, известном также как мистик-топаз, мы и предлагаем поговорить сегодня.

Мистик-топаз: мистические свойства

О происхождении названия

Известно сразу две истории, рассказывающие о появлении названия такого драгоценного камня, как топаз. Одна из них гласит: данный минерал приобрел свое название из-за острова Топазиос, расположенного в теплых водах Красного моря. Считается, что именно там впервые был найден топаз. Еще одна версия говорит о том, что перевести название этого великолепного минерала с санскрита можно как «тепло» или «огонь».

Характеристики камня

Этот мистический камень, который ювелиры иногда называют сибирским алмазом, радужным топазом или радужным камнем, разумеется, является натуральным. К сожалению, в природе топазы с такой потрясающей окраской встречаются крайне редко, чаще всего можно встретить минерал, обладающий однотонным переливом. Однако благодаря работе современных ювелиров появились различные технологии обработки, которые позволили простому топазу засиять яркими и весьма необычными для него цветами.

Мистик-топаз: лечебные свойства

С помощью специальной обработки камень мистический топаз приобретает насыщенные оттенки самых разных цветов. После того как его касается рука ювелира, камень становится полихромом, то есть, приобретает уникальное свойство: он соединяет в себе несколько тонов. Но следует отметить, что блеск и чистота готового изделия зависит только от качества оригинального камня, особую роль играет его огранка и полировка.

Технология изготовления

Технология изготовления мистического топаза была запатентована фирмой под названием Azotic Coating Technology Ink еще в 1993 году. Называется эта технология «Азотик». Изначально природный минерал подвергают таким процедурам, как огранка и полировка, после этого покрывают золотом или титаном. Для того чтобы верхний слой был достаточно износоустойчивым, топаз подвергают воздействию очень низких температур. Кстати, подобная технология обработки нередко применяется для огранки бесцветного кварца или фианита. Соответственно, как и мистический топаз, эти камни приобретают названия «мистический кварц» и «мистический фианит». Однако в этой линейке топаз ценится больше всего.

По завершении всех этапов обработки у камня появляются новые переливы, они могут быть голубыми и желтыми, красными и зелеными и так далее. В том случае, если топаз сам по себе был достаточно бледным, применяется традиционное облучение, которое способно придать топазу нежный голубой цвет. Кстати, мало кто знает, что ювелирная промышленность не относит бесцветный топаз к драгоценным камням. В ювелирные украшения его инкрустируют лишь после огранки, полировки и нанесения напыления.

Мистический топаз: свойства

Украшения с мистик-топазом

Камень с таким загадочным названием является одним из самых распространенных для изготовления украшений, а значит, приобрести его можно в любом ювелирном магазине. Он нередко украшает различные подвески, браслеты и кольца. Следует отметить, что украшения с этим минералом вполне доступны, цена на них не очень высока. Все дело в том, что специальное напыление держится на камне не очень долго. В том случае, если вы будете обращаться с изделием неправильно, забывая правила ухода, покрытие постепенно сотрется, а цвета потеряют свою насыщенность.

Свойства мистического топаза

Обычно мистик-топаз имеет насыщенный голубой цвет с радужным отливом. Переливаться он может от фиолетового оттенка до глубокого зеленого. Для минерала характерен стеклянный блеск, а его твердость колеблется от 7,5 до 8 единиц по шкале Маоса. Довольно часто ювелиры используют мистический топаз для колец, колье, выполненных как из серебра, так и из золота. Разумеется, больше всего ценятся крупные минералы.

Мистик-топаз: фото

Лечебные качества

Предлагаем поговорить о лечебных свойствах камня мистический топаз. Так, качества этого минерала упоминались в текстах «Аюрведы». Индусы относили его к дюжине самых важных самоцветов. Разумеется, особое значение топаз имел для женщин. Жительницы Индии считали, что минерал может излечить бесплодие и подарить каждой радость материнства. Причем в древние времена применялись не только качественные топазы, минералы не самого лучшего качества перемалывали в порошок, который использовали для приготовления зелий, способных исцелить от отравления. Принято считать, что мистический топаз успокаивает, нормализует сон, прогоняет прочь ночные кошмары. Для этих целей носить его следует на запястье или указательном пальцем правой руки. С давних времен топаз используют как отличное лекарство от болезней опорно-двигательного аппарата и даже желчного пузыря. Кстати, по той причине, что при обработке топазов используются такие металлы, как титан и золото, принято считать, что камень приобретает все лечебные свойства этих компонентов. Это значит, что украшения с топазом обладают антисептическими качествами и способны укрепить иммунитет.

Камень мистический топаз

Мистические свойства

В это сложно поверить, но своих мистических свойств этот камень не теряет даже после обработки! Довольно часто можно встретить упоминание топаза как сильнейшего берега от различных мистических воздействий. Считается, что минерал способен защитить от шаманов и колдунов, человеческой зависти и другого негативного воздействия.

Также принято считать, что топаз повышает настроение своему владельцу. Мужчины, носящие украшения с этим минералом, очень быстро постигают мудрость, приходят к пониманию необходимости развития собственной личности. Женщины становятся божественно красивыми, усиливается их сексуальная энергетика. Топазы нередко брали с собой в плавание моряки, ведь, если верить легендам, этот минерал способен усмирить любую бурю. Кстати, эзотерики и маги уверяют: не имеет значения, какая именно эта буря, - морская или та, что происходит в человеческих взаимоотношениях. Именно по этой причине минерал нередко используется для примирения супругов, родителей и детей, близких друзей. Даже сегодня экстрасенсы рекомендуют носить украшения, к примеру, серьги, с мистическим топазом. Это позволит стимулировать интеллектуальную деятельность, поможет развить интуицию. Топаз научит своего носителя угадывать эмоциональное состояние окружающих, прогнозировать их поступки.

Мистический топаз и знаки зодиака

Камень мистический топаз: свойства для знаков зодиака

Астрологи уверяют: важно подбирать камни в соответствии с гороскопом. Все дело в том, что на энергетическом уровне не все минералы совместимы с представителями того или иного знака зодиака. Так, мистик-топаз могут носить представители таких знаков, как Близнецы и Скорпион. Близнецов этот камень сможет защитить от порчи и сглаза, подарит им внутреннюю гармонию, о которой они мечтают на протяжении всей своей жизни. К тому же, самоцвет способен сберечь слишком активных Близнецов от расстройства нервной системы. Скорпионов же мистик-топаз оберегает от крайностей, избавляет от раздражительности, дарует им рассудительность. К тому же, самоцвет способен укрепить здоровье представителей этих знаков зодиака. Ракам данный минерал поможет предотвратить неверные поступки, Львам подскажет, как поступить, чтобы построить удачную карьеру.

Представителям знака Дева мистик-топаз поможет отключить разум и насладиться жизнью. Кстати, именно представителям этого знака минерал позволит оставить прошлое позади. Козерогам астрологи рекомендуют выбирать мистический топаз в том случае, если они озабочены сохранением семьи и хороших отношений между детьми и родителями. Для представителей остальных знаков действие этого минерала будет нейтральным, исключение – Тельцы. Мистик-топаз приносит вред людям, рожденным под этим созвездием! Он разбивает семьи, навлекает на них массу неприятностей. Постарайтесь не рисковать и выбирайте другие камни.

Уход за камнем

Хотите, чтобы украшения с мистическим топазом (на фото) радовали вас своим восхитительным первозданным видом на протяжении долгого времени? Непременно соблюдайте все правила его эксплуатации и ухаживайте за ним.

Мистик-топаз: украшения

Существует несколько особенностей, которые важно учитывать:

  1. Топаз не вносит взаимодействия с любыми косметическими средствами.
  2. Если вы отправляетесь в ванну или сауну, обязательно снимите украшения с этим минералом.
  3. Не по душе мистик-топазу и воздействие прямых солнечных лучей.
  4. Старайтесь избегать перепадов температуры или любого термического воздействия. В противном случае ваши украшения могут покрыться паутиной мелких трещинок или вовсе лопнуть.

Не пытайтесь почистить топаз в домашних условиях: так вы сможете повредить напыление или деформировать сам минерал. Доверьте чистку профессионалам. Периодически просто ополаскивайте камень под проточной водой, затем вытирайте его салфеткой. Откажитесь от использования моющих средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.