Как снимают коронку с зуба на постоянном цементе? Современные способы

Коронка представляет собой несъемный протез, который выступает в роли колпачка на разрушенном зубе. Продолжительность срока службы коронки составляет порядка 15 лет, при соблюдении определенного регламента по уходу и установке. Если у пациента появляются болезненные ощущения или неприятный запах изо рта, то возникает необходимость срочного демонтажа конструкции. Вопрос о том, как снимают коронки с зубов, волнует пациентов, поскольку многие ошибочно считают, что это малоприятная процедура.

Показания к процедуре

Проведение протезирования с использованием коронок представляет собой продолжительный и достаточно трудоемкий процесс. Иногда он может сопровождаться дискомфортными ощущениями и болевым синдромом. Перед тем как узнать о том, как снимают коронки с зубов, необходимо изучить основания, по которым проводят данную процедуру.

Коронка на имплант

Ортопедическое устройство следует ликвидировать в следующих случаях:

  • потеря устойчивости ввиду допущенных ошибок врача в процессе установки;
  • разрушение соседнего зуба;
  • появление зубной боли и неприятного запаха;
  • наличие воспалительных процессов;
  • заболевание десен;
  • чрезмерное давление на свободную десну;
  • поломка протеза.

Перечисленных проблем можно избежать, если обратиться к высококвалифицированному специалисту в клинику, которая предоставляет гарантию на проделанную работу.

Как снимают коронки с зубов?

В стоматологии используются различные методики, которые позволяют снять коронки. В зависимости от целевой направленности и общей клинической картины специалист подберет оптимальный способ демонтажа. Среди основных способов снятия коронок можно выделить следующие:

  • Аппарат Коппа. Это особый стоматологический инструмент, предоставляющий возможность безболезненно снять протез, не прибегая к разрушению его структуры. Аппарат представляет собой крючок, который запускается с помощью кнопки, расположенной на держателе. Специалист проводит процедуру, начиная с разбивки цемента с помощью бормашины. После этого применяются специальные щипцы, коронка подцепляется на них и в конечном счете отрывается. Это наиболее безболезненный и малотравматичный метод среди существующих. Однако данный аппарат может оставить царапины на керамическом покрытии, поэтому конструкция потребует реставрации.
  • Аппарат "Коронафлекс". Данное устройство работает на основе сжатого воздуха, разрушающего цемент. Для того чтобы избежать повреждения зуба, в начале процедуры прибор работает с минимальной силой удара. В жевательной зоне снятие коронки осуществляется с помощью специальных щипцов. Устройство устанавливают так, чтобы корпус располагался под дугой щипцов. В качестве вспомогательных инструментов используются скобки, которые фиксируют на коронке. Применение данного аппарата позволяет избежать риска повреждения протеза. Однако стоимость проведения процедуры с использованием аппарата "Коронафлекс" достаточно высокая. Применение данного устройства целесообразно в том случае, если существует необходимость демонтажа дорогостоящей коронки.
  • Процедура распиливания. Проведение процедуры исключает повторное протезирование той же коронки. Существует ошибочное мнение о том, что процедура достаточно болезненная. Однако в процессе ее проведения пациент не испытывает никаких дискомфортных и болевых ощущений. Данный способ применяется в том случае, если у пациента установлены недорогие изделия, которые можно ликвидировать.
  • Ультразвук. Воздействие звуковой волны способствует быстрой потере устойчивости цемента. Однако данная методика применима только к определенным материалам. Ультразвук не применяют в том случае, если коронки держатся на стеклоизомерном цементе. В остальных случаях применение ультразвука позволяет сохранить форму и модель коронки без видимых повреждений.
Осмотр у специалиста

Как снимают коронки с зубов и насколько болезненна данная процедура? Сложность и болезненность перечисленных методов во многом определяются квалификацией и профессионализмом врача. В том случае, если снять коронку необходимо в результате разрушения цементной основы, то манипуляция проходит абсолютно безболезненно. Если протез установлен устойчиво и прочно, а демонтаж требует сохранения целостности коронки, то процедура может вызвать определенные дискомфортные ощущения. Однако в таких случаях применяется местная анестезия, которая позволяет устранить боль.

Чего боятся пациенты?

Коронки и мосты представляют собой несъемные ортопедические конструкции, однако этот факт не снижает актуальности вопроса о том, больно ли снимать коронки с зубов. Пациентам необходимо знать, что в процессе эксплуатации коронок они могут прийти в негодность по истечении определенного периода времени. Также цемент, на котором держится ортопедическое устройство, может разрушиться с течением времени. Отзывы пациентов рассказывают о том, что ничего приятного в проведении данной процедуры нет.

Процедура снятия коронки

Когда посетить специалиста?

Не стоит откладывать надолго визит к врачу, поскольку своевременное обращение позволит быстро устранить возникшую проблему без каких-либо осложнений. Отзывы пациентов отмечают, что болевые ощущения возникают в результате перегрева коронки во время ее распиливания. Однако не стоит бояться проведения данной процедуры, поскольку использование современной анестезии позволит свести к минимуму все неприятные ощущения во время снятия коронки.

Самостоятельная ликвидация

Некоторые пациенты пробуют снять коронку с зуба в домашних условиях при отсутствии специализированного оборудования. Такие попытки могут привести к травмам мягких тканей рта и повреждению протеза. Врач, имеющий опыт и специальное оборудование, безболезненно проведет процедуру по устранению коронки. Можно ли снять коронку с зуба самостоятельно? Данное действие будет оправдано только в следующих случаях:

  • коронка отклеилась и расшаталась вместе с цементным основанием;
  • изделие распалось, возникла необходимость устранения оставшихся элементов.
Идеальная улыбка

Для того чтобы избежать различных неприятных осложнений, пациенту необходимо сразу же обратиться к специалисту. В этом случае пациенту не придется мучиться вопросом о том, как снять коронку с зуба самому в домашних условиях. Стоимость и сложность процесса во многом зависят от материала, из которого изготовлена конструкция, а также типа прибора, который будет применяться для извлечения коронки.

Порядок действий после проведения процедуры

После снятия коронки возможно появление дискомфортных ощущений у пациента. Специалист осмотрит состояние зуба для того, чтобы выявить причину возникновения болевого синдрома. В целях проведения диагностики выполняется рентгенография. Рентгеновский снимок предоставляет важную информацию о качестве пломбировки зубных каналов и состоянии околозубных структур. Последующий алгоритм действий зависит от индивидуальной ситуации. При лечении периодонтита, пульпита и кариеса проводят распломбировку корневых каналов зуба.

Безболезненное снятие коронок

После этого врач занимается предотвращением патологических процессов, которые возникли в тканях с использованием метода противовоспалительной терапии. На финишном этапе специалист установит пломбу и предоставит дальнейшие рекомендации пациенту. Если специалист проводит реставрацию зуба, проводятся восстановительные мероприятия, которые позволят предотвратить разрушение коронки. В том случае, если произошло разрушение цемента, необходимо качественно и быстро обработать культю антисептическими препаратами и зафиксировать ортопедическое устройство с использованием зубного цемента. По желанию пациента можно осуществить замену коронок.

Проведение терапии

Прохождение терапевтического курса включает в себя проведение следующих процедур:

  • в целях устранения инфекции и воспалительных процессов специалист назначает антибиотики или полоскание с использованием раствора "Фурацилина" или отварами лекарственных трав;
  • в целях снижения болевых ощущений специалисты рекомендуют применять противовоспалительные компрессы, обладающие анальгетическим действием;
  • при необратимом повреждении тканей, если под коронкой болит зуб.
Выбор цвета коронки

Как снять ортопедическое устройство безболезненно и быстро, может рассказать любой квалифицированный специалист. Пациентам следует учитывать, что в определенных случаях фиксация коронки будет невозможна, что повлечет за собой необходимость проведения имплантации.

На что стоит обратить внимание?

Протезирование зубов является дорогостоящей услугой, предоставляемой стоматологическими клиниками. Перед проведением данной процедуры необходимо тщательно подойти к поиску высококвалифицированного специалиста. Это позволит избежать негативных последствий и непредвиденных ситуаций ввиду допущенных ошибок.

Чего ожидать от процедуры?

Многих пациентов интересует вопрос о том, больно ли снимать коронки с зубов. Отзывы пациентов сообщают, что болевые ощущения зависят от причины, по которой проводится процедура снятия ортопедического устройства. В том случае, если произошло внезапное разрушение цемента, процесс будет абсолютно безболезненным.

Методика снятия

Также большое значение имеет опыт специалиста, который осуществляет процедуру демонтажа ортопедического устройства. Некоторые пациенты интересуются тем, как снимают металлокерамические коронки с зубов и существует ли специфика проведения такой операции. Данная процедура проводится таким же образом, что и ликвидация коронок из других материалов. Местная анестезия применяется в том случае, если речь идет о воспалительном заболевании десны или зуба.

Мнения пациентов

Для того чтобы узнать о том, больно ли снимать коронки с зубов, отзывы пациентов любопытно изучить и сделать определенные выводы. Многие комментарии сообщают, что анестезия позволяет полностью устранить неприятные ощущения во время проведения процедуры снятия коронок. Другие отзывы отмечают, что болевые ощущения проявляются сугубо индивидуально, в зависимости от существующего болевого порога. Большинство пациентов сообщают о том, что процедура не сопровождалась особыми болевыми ощущениями. Многие клиенты добровольно отказываются от анестезии, поскольку не желают накопления таких лекарств в собственном организме. Однако каждый решает для себя необходимость проведения обезболивания. Комментарии рассказывают о том, что манипуляцию со снятием коронки необходимо проводить с анестезией только при наличии воспалительных процессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.