"Милдронат": отзывы, форма выпуска, показания, инструкция по применению, аналоги

Нашумевший в результате последних Олимпийских игр препарат, который содержит мельдоний, теперь известен почти каждому. Несмотря на то, что его отнесли к категории лекарственных средств, относящихся к допингу, многим спортсменам он помогает справиться с сильными нагрузками. Это касается также и простых граждан, которые ввиду своей профессиональной деятельности подвергаются сильным физическим и умственным перенапряжениям. Более того, при заболеваниях сердца, ухудшении мозгового кровообращения, препарат на основе мельдония может просто спасти жизнь.

Состав препарата и выпускаемые формы

капсулы препарата

Препарат, который способствует повышению метаболических процессов в организме человека. Имеет основной компонент мельдоний дигидрат. Выпускается в форме:

  • Капсул в твердой желатиновой оболочке, белого цвета. Внутри находится белый кристаллический гигроскопичный порошок. Препарат имеет незначительный запах.
  • Инъекций в стеклянных ампулах.
  • Сиропа.

Как действует

повышение жизненного тонуса

Синтетический аналог гамма-бутиробетаина, которым является мельдоний, в оригинале содержится в клетках организма каждого человека. Данный препарат имеет широкий спектр действия: снижает признаки физического и психического напряжения, повышает работоспособность, стимулирует гуморальный и тканевый иммунитет, действует как кардиопротектор.

В условиях ухудшения кровоснабжения препарат способствует восстановлению равновесия между потреблением и доставкой в клетки кислорода. Вместе с тем запускает гликолиз, в котором не требуется потребление дополнительного кислорода. Усиленный синтез гамма-бутиробетаина, который имеет вазодилатирующее свойство, достигается за счет снижения уровня карнитина.

В медицинской практике часто встречаются положительные отзывы о лекарстве «Милдронат», так как он улучшает обмен веществ миокарда за счет кардиопротекторного действия. При его повреждении, связанном острой нехваткой кислорода, препарат способствует замедлению появления омертвевших клеток, ускоряет процесс реабилитации.

Если у пациента наблюдались приступы стенокардии, то данное лекарственное средство способствует снижению частоты наступления таких случаев. Во время интенсивных физических нагрузок вполне обосновано применение «Милдроната». Отзывы о его эффективности можно услышать не только от врачей и спортсменов, но и тех, кто ввиду своей профессиональной деятельности нуждается в повышении работоспособности.

Препарат положительно действует на участки мозга, которые страдают от недостатка кислорода. В данном случае речь идет и о хронической, острой ишемии. Мельдоний перераспределяет кровь в те клетки, которые в данный момент остро нуждаются в кислороде.

Помимо прочего, при возникновении дистрофической или сосудистой патологии глазного дна, офтальмологи нередко назначают в комплексе с основной терапией лекарство «Милдронат».

Среди пациентов, страдающих тягой к алкоголю, которые в данный момент находятся в стадии воздержания, употребление данного лекарственного препарата позволяет устранить нарушения вегетативной и соматической нервной системы. Он тонизирует ее, улучшая тем самым самочувствие пациента.

Процесс всасывания и выведения

милдронат на мельдонии

Согласно инструкции к «Милдронату», период всасывания из желудочно-кишечного тракта довольно быстрый. Уже спустя 1-2 часа в крови можно обнаружить максимальную концентрацию мельдония. Препарат метаболизируется в печени, процесс выведения через почки.

Показания к применению

сильная усталость

Чтобы понимать, для чего назначают «Милдронат», необходимо знать основные показания для применения:

  • В комплексе с другими лекарственными препаратами при лечении хронического и подострого нарушения мозгового кровообращения, например, после перенесенного инсульта или при цереброваскулярной недостаточности;
  • Повышенные физические, умственные нагрузки;
  • В период снижения работоспособности;
  • Ретинопатия (гипертоническая, диабетическая), различные кровоизлияния в сетчатку, гемофтальм;
  • Совместно со специальными препаратами в период лечения алкоголизма;
  • Во время хронической сердечной недостаточности, после инфаркта миокарда, при стенокардии, дисгормональной кардиомиопатии.

Противопоказания

препарат милдронат

Как указано в инструкции к «Милдронату», у него имеется свой перечень противопоказаний, на которые стоит обратить внимание до начала приема препарата. К таковым относятся:

  • Детский возраст до 18 лет.
  • Период грудного вскармливания и беременность.
  • Наличие внутричерепных опухолей, нарушении кровотока в венах, повышение внутричерепного давления.
  • Повышенная чувствительность к мельдонию.

Способ применения, дозировка в капсулах

Ввиду того, что указано в инструкции, да и в отзывах о «Милдронате» отмечается повышенная возбудимость в процессе лечения, препарат необходимо принимать до обеда. Если по назначению врача необходимо принимать препарат несколько раз в день, то желательно последний прием осуществить до 17-00.

Для повышения работоспособности, снижения нагрузок во время занятия физическими и умственными видами деятельности, рекомендуется принимать средство дважды в день по 500 мг. Курс лечения обычно занимает 4-6 недель, по согласованию с врачом можно пройти повторное лечение, но не чаще 3 раз в год.

Если пациенту с дисгормональной кардиомиопатией назначают «Милдронат», то как принимать объясняет лечащий врач. Если следовать инструкции, то в ней указано - по 1 таблетке препарата в дозировке по 500 мг, продолжительностью 12 дней.

При заболеваниях сердца, строго после консультации с врачом, лекарство следует принимать 1-2 раза в сутки, по 500 - 1000 мг, до 6 недель. Такая же длительность лечения и при продолжении терапии, в случае острых нарушений мозгового кровообращения.

Спортсменам следует принимать препарат в период тренировок дважды в день по 500 - 100 мг, до 21 дня, в случае, когда речь идет о соревнованиях, то не более 2 недель.

Назначение в виде инъекций, дозировка

Для повышения жизненного тонуса, в периоды интенсивных умственных нагрузок, назначают уколы «Милдроната» внутривенно, курсом в 10-14 дней. Если есть необходимость, то лечение повторяют через 2-3 недели. В случае наличия дистрофических заболеваний, сосудистых патологиях, продолжительность терапии составляет 10 дней.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы терапия подбирается комплексно, возможно назначение «Милдроната» в уколах, 1-2 раза в сутки, длительность применения до 6 недель.

С целью нормализации мозгового кровообращения, врачи рекомендуют мельдоний вводить внутривенно, единожды, до 10 дней. Далее продолжают принимать «Милдронат» в капсулах. Пациентам, страдающим от алкоголизма, рекомендуется назначение препарата в виде внутривенных инъекций, дважды в сутки, сроком от 7 до 10 дней.

Побочные действия и случаи передозировки

Отмечается незначительный перечень побочных действий к «Милдронату». Если говорить об аллергических реакциях, то крайне редко это жжение, зуд, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек. Также иногда возникают случаи тахикардии, повышение или увеличение артериального давления, повышенная возбудимость, общая слабость, эозинофилия.

В случае, если вдруг была принята доза сверх установленной врачом, то могут отмечаться тахикардия, головные боли, снижение АД. Вероятней всего потребуется симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими лекарствами

Чтобы добиться максимального эффекта во время лечения сердечных заболеваний в комплексе с коронародилатирующими препаратами, сердечными гликозидами и некоторыми гипотензивными лекарственными формами, назначают «Милдронат», для чего предварительно необходимо получить согласие врача. Данное средство совместимо с антиангинальными, антиаритмическими, бронхолитическими, диуретическими препаратами, антикоагулянтами, а также формами нитратов пролонгированного действия.

Особенного внимания заслуживают средства, содержащие нитроглицерин (в частности те, которые необходимо применять, укладывая под язык) и антигипертензивные лекарственные формы. Это обусловлено тем, что может развиться артериальная гипотензия или тахикардия. Изучая отзывы о «Милдронате», стоит обратить внимание на необходимость поставить лечащего врача в известность о принимаемых в данный момент лекарствах, во избежание ухудшения общего самочувствия и снижения действия других препаратов.

Особые условия применения

милдронат уколы

Нет строгих указаний на то, как принимать «Милдронат» пациентам в возрасте младше 18 лет, поэтому он указан в графе противопоказания. На самом деле, не было проведено достаточно исследований на детях и подростках, чтобы им можно было смело назначать данное средство.

Во время приема препарата, среди пациентов не отмечалось неблагоприятного воздействия на способность управления транспортным средством.

Прием препарата при нарушениях работы почек и печени

При длительном применении мельдония среди тех людей, которые страдают хроническими болезнями почек и печени, требовалась дополнительная консультация и наблюдение специалиста. Необходимо быть осторожными и контролировать свое самочувствие в течении всего курса применения.

Изучая отзывы о «Милдронате», приходится сталкиваться с тем, что некоторые женщины в период беременности или грудного вскармливания, испытывая сильные физические нагрузки, интересуются возможностью применения препарата с целью поддержания организма. На этот счет есть четкая установка от производителя, что в данный период не рекомендуется назначать женщинам мельдоний.

Аналоги препарата

аналог мельдонию

В аптечной сети можно встретить аналоги «Милдроната», некоторые имеют такой же основной компонент в составе, как мельдоний, другие направлены на решение тех же проблем, что и оригинальное средство.

Если говорить о лекарственных формах, имеющих такой же компонент, то стоит выделить «Ангиокардил», выпускаемый в виде раствора в ампулах. В таблетированной форме (капсулах) и в ампулах для внутривенных инъекций, выпускается хороший российский аналог «Милдронату» - «Кардионат». Он положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Особенно эффективен при ишемии.

Еще один препарат, который имеет такой же компонент, - «Идринол». Отмечаются положительные отзывы о его применении, невысокой стоимости и доступности в плане приобретения через аптечную сеть.

Что касается тех, кому мельдоний противопоказан, имеются и другие аналоги, которые стимулируют метаболические процессы в организме человека. К таковым относятся:

  • «Метилдронат», который эффективен в поддержке работы сердца;
  • «Метамакс» на основе дигидрата пропионата, также относится к кардиологическим препаратам, улучшает метаболизм;
  • «Милдоний Фармлэнд» - один из самых популярных и схожих по составу, сфере применения препарат. Выпускается, как в виде раствора для инъекций, так и в капсулах.

Существует также масса и других лекарственных средств, которые схожи по показаниям для применения. О возможности замены необходимо проконсультироваться с врачом.

Отзывы о продукте

Среди тех, кому назначают препарат, встречаются пациенты, которым рекомендованы либо только капсулы «Милдронат» либо внутривенные инъекции. Это объясняется показаниями к применению и спецификой лечения. Если пациент находится в стационаре, то судя по отзывам, делают внутривенные инъекции, либо аналогами внутримышечные. В домашних условиях назначают прием капсул.

Отзывы некоторых пользователей содержат рекомендации, о необходимости при покупке «Милдроната» в ампулах смотреть на дату изготовления, так как случалось, что нерадивые продавцы, реализовывали лекарства с истекшим сроком годности.

В период лечения от алкогольной зависимости, как родственники, так и сам пациент отмечали улучшение состояния, повышение жизненного тонуса. Это говорит о том, что справиться с тягой к алкоголю можно с помощью комплексного лечения, куда входит и «Милдронат».

Независимо от того, в какой форме принимать препарат, улучшение самочувствия отмечается у всех пациентов, прошедших курс лечения. Повышение работоспособности, приток жизненной энергии, отступление симптомов вегето-сосудистой дистонии - этого можно добиться принимая «Милдронат» в течении всего курса, согласно рекомендациям врача. Поскольку этот препарат достаточно специфичен, необходимо получить разрешение специалиста на его применение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.