Детская молочная смесь "Козочка" – отзывы, особенности и рекомендации

Издавна козье молоко славилось своими целебными свойствами. Ему приписывали борьбу с инфекциями, дезинфекцию организма и ускорение заживления ран. Еще в советские времена, когда выбор молочных смесей был минимальным, детей с особо чувствительным пищеварением или аллергией кормили именно козьим молоком, выделяя его как диетическое.

Смесь "Козочка 1" отзывы

Сегодня заводить свою козу или искать проверенное животное для кормления малыша не нужно, ведь на прилавках есть выбор специализированных продуктов на основе козьего молока, одним из которых является смесь «МД Мил Козочка». Отзывы о ней будут представлены в конце статьи, а сначала следует разобраться с особенностями.

Краткая характеристика

Данное питание предлагается для кормления детей с аллергией на коровий белок, лактозной недостаточностью, атопическим дерматитом, чувствительным пищеварением и здоровым малышам. Приобрести смеси можно в аптеках или крупных супермаркетах, но, к сожалению, не в каждом городе. Производитель расфасовывает продукт в жестяные банки по 400 г или 800 г. Согласно отзывам, смеси «MD Мил Козочка» хватает минимум на 4 дня при условии кормления малыша только ею. Если же приобрести большую упаковку, то питания хватит на срок в 2 раза больше.

Как и любую молочную смесь, «Козочку» не следует хранить в холодильнике, а после вскрытия банки использовать в течение 21 дня.

Ассортимент

На данный момент линейка молочных смесей данного производителя представлена продуктами:

  • для малышей с рождения – «МД мил Козочка 1»;
  • с 6 до 12 месяцев – «Козочка 2»;
  • старше года – «Козочка 3».
    Смесь "МД Мил Козочка" отзывы

Состав каждой смеси при этом адаптирован для предназначенного возраста и отличается по составу, поэтому приобретать питание следует строго по рекомендациям на упаковке.

Производство

Изначально выпускалась данная смесь в Нидерландах, откуда и пришла в нашу страну более 10 лет назад. Отзывы о молочной смеси «MD Мил Козочка» того производства до сих пор остаются только положительными, но по определенным обстоятельствам завод со временем переехал в Испанию. Хотя питание и продолжает соответствовать всем необходимым стандартам, мамочки считают, что качество смеси заметно ухудшилось при этом. Подробнее будет описано ниже.

Химический состав продукта

Известно, что козье молоко максимально приближено по составу к человеческому, но использовать только его в производстве питания нецелесообразно. Так, смесь «Козочка» дополнительно обогащена множеством полезных витаминов и микроэлементов, необходимых для полноценного развития малыша. Также в составе имеются:

  • лактоза;
  • растительные масла (рапсовое, подсолнечное, кокосовое и пальмовое);
  • галактоолигосахариды;
  • жирные кислоты Омега-3 и Омега-6;
  • пребиотики;
  • натрий;
  • йод;
  • магний;
  • цинк;
  • селен;
  • кальций;
  • железо;
  • калий;
  • медь;
  • фолиевая кислота;
  • таурин;
  • нуклеотиды;
  • тиамин.

При этом смесь «Козочка» (отзывы по этому поводу негативные) не содержит пробиотиков. Некоторые эксперты сегодня не считают это недостатком и предоставляют в доказательства новые исследования, поэтому вопрос, на самом деле, спорный.

Смесь "Мил Козочка 1" отзывы

Важно, что в составе смеси соотношение казеина и сывороточных белков аналогичному тому, что содержится в материнском молоке – 40/60.

Преимущества питания

Главным плюсом продукта является именно то, что его основой является козье молоко, поскольку его белок намного легче усваивается детским организмом, нежели белок коровьего молока. Кроме этого, множество отзывов о смеси «Козочка» отмечает отсутствие в составе мальтодекстрина. В действительности данный продукт не представляет опасности для малыша и добавляется многими производителями в питание в качестве загустителя, но и пользы от данного вещества нет, поэтому многие родители выступают против.

Еще одним преимуществом является правильное соотношение белков и казеина, как в материнском молоке.

Также состав имеет идеальное соотношение жирных кислот, что не менее важно, нежели их наличие в продукте. Дело в том, что только при правильно выверенном балансе каждого из компонентов можно добиться оптимальной пользы для растущего организма. Жирные кислоты обеспечивают правильное формирование мозга и зрения, а значит, жизненно необходимы малышу в правильной концентрации.

Кроме перечисленного, отзывы врачей о смеси «МД Мил Козочка 1» и других продуктах линейки детского питания от данного производителя подтверждают правильный показатель осмолярности. Осмолярность представляет собой степень насыщенности продукта различными веществами, в основном металлами и солями. Превышение допустимого уровня в 290 мОсм/л приводит к излишней нагрузке на почки малыша, которые и так еще не сформированы полностью и могут давать сбои. Интересно, но придерживаются данного правила только производители «Козочки» и «Кабриты».

Согласно отзывам, смесь «Козочка» избавляет малышей от колик, улучшает работу кишечника и практически никогда не вызывает аллергии, что также является неоспоримыми плюсами продукта.

Недостатки продукта

Несмотря на большой список преимуществ данного детского питания, имеются и недостатки. Среди основных следует отметить отсутствие в составе пробиотиков. Не все педиатры считают это минусом, многие даже выступают против их присутствия в детском питании, но, поскольку их наличие облегчает работу кишечника малыша, родители остаются непоколебимы.

Смесь "МД Козочка 1" отзывы

Некоторые отзывы смесь «Козочка» позиционируют с негативной стороны и за более мелкие просчеты производителя. Так, среди минусов родители отмечают неудобную мерную ложку, ее маленький объем и якобы негерметичную упаковку.

Сравнение с другими производителями

Сегодня на основе козьего молока на отечественном рынке представлено 4 детские смеси от разных производителей. Каждый из них рекомендует свой продукт как лучший, но, чтобы разобраться во всех тонкостях, следует подробно рассмотреть особенности каждого.

Итак, идеальное соотношение казеина и белков имеется еще и в питании от «Кабрита», остальные же не соответствуют нормам и считаются казеиновыми. Допустимый показатель осмолярности продукта не превышают так же производители «Кабрита» и «Козочка», но у последней смеси этот уровень немного ниже, поэтому преимущество остается за рассматриваемым в статье питанием.

Пальмовое масло имеется в составе и «Кабриты» и «Козочки».

Смесь "MD Мил Козочка" отзывы

Многие считают это недостатком, но, выбирая меньшее из зол, все же стоит проигнорировать данный пункт, поскольку в смеси «Нэнни» масла пальмы нет, но завышены показатели осмолярности и казеина.

Идеального соотношения жирных кислот на самом деле не существует, но многими экспертами признано, что расхождение между ними должно быть минимальными для лучшего усвоения. Именно такое содержание Омега-3 и Омега-6 имеется в смеси «Мил Козочка 1». Отзывы о других продуктах линейки аналогичны.

Особенности компонентов смеси

Основные составляющие детского питания уже подробно описаны со всеми своими плюсами и минусами, но продукт обогащен и другими веществами. Так, таурин в составе смеси помогает синтезировать аминокислоты быстрее и лучше обеспечивать клетки кальцием, магнием и другими микроэлементами при их попадании в организм. Фолиевая кислота важна для роста клеток и правильного развития малыша. Смесь «МД Козочка 1» (отзывы специалистов это подтверждают) обеспечивает ее в достаточном количестве.

Холин в составе питания помогает клеткам правильно формироваться и развиваться. Также компонент снижает уровень холестерина в организме, оказывает седативное действие и улучшает обмен веществ.

Мальтодекстрин в смеси необходим как загуститель. Он обеспечивает чувство насыщения и аналогичен крахмалу, поэтому не несет вреда организму. Несмотря на это, многие родители настроены против компонента.

Смесь "МД Мил Козочка 1" отзывы врачей

В недостатках уже отмечалось отсутствие в составе пробиотиков, но смесь «Козочка» не единственная, чьи производители отказались от включения их в состав без потери качества продукта. Для оптимизации работы пищеварительной системы в смеси достаточно одних пребиотиков.

Карнитин необходим для переработки жиров, и для правильного развития мозга помимо жирных кислот имеется еще и инозитол.

Очень важным веществом для растущего организма малыша являются нуклеотиды, а синтезировать их самостоятельно маленький организм не может. В составе смеси их достаточно, чтобы обеспечить правильное построение цепочек РНК и ДНК.

Отзывы

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что смесь действительно стоит купить, но не все родители так считают. Некоторые отмечают появление сыпи у младенцев после включения в рацион продукта.

Отзывы о молочной смеси "MD Мил Козочка"

Среди мнений в сети можно встретить и рассказы об усилившихся коликах и запорах. Кроме этого, негативные отзывы смесь «Козочка 1» получает и за свой характерный запах. Многим он напоминает аромат рыбы, смешанный с молоком, хотя большинство покупателей отмечает, что пахнет питание обычным козьим молоком. К минусам следует отнести и плохую растворимость продукта. Сухая смесь напоминает муку грубого помола и практически не растворяется в воде полностью. На стенках бутылочки все равно остаются крупицы, даже если взбалтывать ее четверть часа. Кстати, все эти недостатки относятся только к продукту, выпущенному в Испании. Голландская смесь кардинально отличается по всем показателям – имеет приятный запах, чистый белый цвет, мелкий помол, легко растворяется и приятна на вкус.

Среди положительных отзывов следует отметить то, что смесь действительно не вызывает аллергии в большинстве случаев, несмотря на неприятный для взрослых запах, нравится малышу и помогает устранить проблемы с питанием малышей.

Заключение

Чтобы подобрать для своего малыша идеальную смесь, минимизировав при этом негативные последствия, необходимо сначала обратиться к педиатру. Только квалифицированный специалист поможет подобрать смесь с учетом всех особенностей малыша и обязательно даст родителям выбор. Уже исходя из профессионального мнения, можно подбирать питание по вкусовым предпочтениям, материальным возможностям и другим показателям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.