Йога при геморрое: комплекс упражнений, лечение и профилактика, фото, отзывы

В статье рассмотрим йогу от геморроя для профилактики и лечения.

Геморрой считается болезнью сидячего, а вместе с тем и малоподвижного образа жизни. Кровь при этом застаивается в органах таза, нарушается ее обращение, а стенки сосудов, в свою очередь, теряют эластичность, из-за чего образуются узлы. В результате могут развиваться патологии прямой кишки, которые способны приносить дискомфорт наряду с сильной болезненностью. Проблему нужно решать комплексно, и нередко для этого обращаются к йоге. При геморрое она очень эффективна.

йога от геморроя упражнения

Йога является учением, которое предназначено для укрепления тела и духа, а также расширения сознания. Специальные упражнения положительно влияют на внутренний энергетический баланс человека.

В настоящее время популярны именно физические виды йоги – с выполнением асан (поз). Многими спортивными центрами предлагаются такие занятия в качестве альтернативы фитнесу. Можно уверенно утверждать, что под контролем опытного инструктора асаны безопасны и благотворно влияют на здоровье человека, который страдает геморроем.

Йога при геморрое эффективно снимает спазм кишечника и сфинктеров прямой кишки. Упражнения могут физиологически подтолкнуть каловые массы книзу «на выход», тем самым помогая устранить запор как основную причину геморроя. Также йога успокаивает нервную систему, улучшает питание слизистой оболочки прямой кишки, творит чудеса в заживлении анальных трещин и микротравм, вызванных геморроем.

Правила

В рамках использования йоги для лечения геморроя следует выполнять такие правила:

  • Заниматься следует исключительно в период ремиссии болезни, а в острый период физическая нагрузка противопоказана.
  • Начинать рекомендуется с простых техник, которые не требуют спортивной подготовки.
  • Увеличивать продолжительность и сложность занятий нужно постепенно.
  • Занятия йогой должны приносить только приятные эмоции с ощущениями, не нужно выполнять асаны через силу.
  • При наличии кровоточивости и на фоне тяжелого течения болезни йогу против геморроя врачи запрещают.
  • Исключены упражнения, которые увеличивают приток крови к анусу и требуют большого напряжения.
  • Подходящие асаны подбираются индивидуально.
  • Одежду во время занятий нужно носить легкую и комфортную, не стесняющую движений.
  • Залог успеха заключается в регулярности тренировок.
  • Нужно выполнять упражнения правильно, чтобы избежать травм и болезненных ощущений.
  • Упражнения выполняют медленно, сосредоточенно, в спокойствии, без резких движений.
  • Оптимальным вариантом являются занятия под руководством йогина.
  • Нельзя забывать о комплексности подходов, очень важно правильное питание наряду с соблюдением личной гигиены, лекарственные средства должны дополнять лечение геморроя йогой.
позы йоги от геморроя

Комплекс упражнений йоги для начинающих

Универсальность практики дает возможность использовать ее в любом возрасте, без какой-либо физической подготовки. Начинать заниматься надо с набора упражнений йоги от геморроя, которые состоят из нескольких элементарных поз. Преимущество заключается в том, что многие из них направлены на устранение застойного явления в области таза и улучшение работы кишечника. Итак, рассмотрим основные упражнения йоги при геморрое.

Брюшной замок

Нужно сесть на колени и опереться на ноги всем телом. Таз максимально расслабляют. Руки кладут на ноги пальцами друг к другу. Взгляд направляют на руки. Максимально втягивают мышцы живота. В верхней точке задерживают дыхание, насколько хватает сил. Затем медленно выдыхают и одновременно расслабляют мышцы живота. Повторяют упражнение пять раз.

Упражнение йоги для лечения геморроя под названием «огненное дыхание»

Садятся на колени, расслабляют все тело, концентрируют внимание на ощущениях. Открывают рот и высовывают язык. В быстром темпе напрягают живот и расслабляют его, дышат, как запыхавшаяся собака. Выполнять упражнение надо десять раз.

Выполнение упражнения «жест лошади»

Его делают в любом положении для того, чтобы спина оказалась в вертикальной позиции, а позвоночник был ровным. Максимально расслабляются, избавляются от лишних мыслей и выравнивают дыхание. На глубоком вдохе сжимают мышцы сфинктера. Далее задерживают дыхание сколько можно. На этапе медленного выдоха постепенно расслабляют сфинктер. Делают упражнение пятнадцать раз.

Поза горы

Эффективно упражнение йоги от геморроя под названием «поза горы».

Становятся прямо и раздвигают ноги. При этом ставят стопы друг к другу параллельно. Концентрируют мысли на позвоночнике для того, чтобы он был ровным и прямым. Держат прямо подбородок, расслабляют пресс, плечи отводят немного назад. Далее тянутся головой вверх и пытаются достать до потолка (если делают упражнение в квартире), а ноги устремляют вниз. В верхней точке задерживаются на некоторое время, после чего медленно опускаются. Так делается несколько подходов.

йога для лечения геморроя

Выполнение упражнения «поза стула»

Встают в классическую позицию (при этом спину держат прямо, ноги немного разводят, а руки располагают вдоль тела), расслабляются и концентрируют мысли на собственном теле. Поднимают руки вверх параллельно и не меняют положения тела. Одновременно приседают на полной стопе, как будто сзади стоит стул. Спину при этом держат ровно, а глаза закрытыми. Вес тела удерживается на пятках. Затем остается вернуться в начальную позу. Повторять упражнение надо пятнадцать раз.

Выполнение упражнения «дерево»

Становятся в позу горы и сгибают правую ногу в колене, отводя ее в сторону. Ставят ее на внутреннюю часть колена, бедра или голени левой ноги (в зависимости от степени растяжки пациента). Поднимают руки вверх и соединяют ладони. Находят далее баланс и задерживаются в такой позе на некоторый промежуток времени. Длительность и число подходов строго индивидуально. При выполнении этого упражнения надо сохранять баланс и ровность дыхания.

Упражнения йоги от геморроя на картинках представлены.

Выполнение базового комплекса упражнений

Успешно освоенную программу йоги при геморрое для начинающих следует заменить переходом к более сложному этапу. Существующий базовый комплекс требует уже некоторой физической подготовленности от пациента и наличия относительного здоровья.

В результате может достигаться стойкий эффект в терапии начальной стадии геморроя, и, кроме того, предотвращаются те или иные осложнения. Приступать к выполнению новых тренировок нужно постепенно, следует прислушиваться к реакциям, а вместе с тем и к ощущениям своего тела. Итак, рассмотрим эти упражнения:

  • Выполнение упражнения «собака». Принимают сидячую позу на коленях. Нагибаются вперед и касаются головой пола, вытягивая перед собой руки. Медленно разгибают колени и выталкивают ягодицы вверх. Упор при этом остается только на стопах и ладонях, стараются их не отрывать от пола. В конечной точке выходит треугольник. Усложняют такое упражнение с помощью поднятия ног поочередно вверх. Ноги следует отводить медленно, без каких-либо рывков, задерживая при этом их вверху на несколько секунд. В идеальном исполнении надо сформировать прямую линию от головы до кончиков пальцев.
йога при геморрое отзывы
  • Выполнение упражнения «мостик», известного всем еще со школы, оно имеется и в йоге в том числе. Ложатся на спину, ноги сгибают под прямым углом в коленях и упираются полной стопой в пол. Приподнимают ягодицы вверх, задерживают дыхание и опускаются на пол во время выдоха. Руки все время лежат параллельно туловищу.
  • Выполнение упражнения йоги при геморрое и трещинах — «поза воина». Левую ногу сгибают в колене, ставят между ладоней и упираются на всю ступню. Медленно выпрямляют корпус до прямой спины. Руки соединяют в ладонях и тянут вверх. Взглядом задерживаются на руках и возвращаются в начальную позицию. Повторяют упражнение далее уже со второй ногой. Более сложной вариацией является, когда согнутая нога выпрямляется, а вторая отводится назад, руки тянут при этом перед собой, создавая букву «Т». Такая техника хорошо тренирует у человека баланс.
  • Выполнение упражнения «саранча». Ложатся на живот, подбородком упираются в пол, руки кладут вдоль туловища. Ноги поднимают поочередно вверх, задерживаются на несколько секунд и опускаются. Чем дольше удается удерживать верхнюю позицию (без болевых ощущений), тем лучше. Какие еще позы йоги от геморроя помогают?
  • Выполнение наклона вперед. Принимают позу стоя со сведенными ногами, выпрямляют спину, руки располагают вдоль тела. На выдохе медленно наклоняются и как бы сворачиваются пополам. Лицо при этом касается ног, а руками обхватывают голени. На вдохе возвращаются в первоначальную позицию.
  • Упражнение под названием «поза верблюда». Встают на колени, ноги ставят на ширине плеч и держат спину прямо. Наклоняются назад, прогибают спину и запрокидывают голову. Руками нужно упираться в лодыжки. Руки с тазом располагают перпендикулярно полу. Задерживаются секунд на десять и медленно после этого возвращаются назад, восстанавливая дыхание.
йога при геморрое можно ли

Добиться положительных результатов возможно только при корректном выборе поз для каждого индивидуального случая.

Всегда ли можно йогой при геморрое заниматься? При сильном обострении болезни занятия лучше отложить на три дня.

Методики лечения

В настоящее время используют разные методы лечения геморроя. Они подразделяются на консервативные, хирургические и малоинвазивные способы терапии. На раннем этапе обычно врачи ограничиваются малоинвазивными и консервативными методиками. Хирургическое лечение этого заболевания в особенности необходимо пациентам в тяжелых случаях.

Лечение хронической формы геморроя обычно проводят на ранних стадиях, и оно направляется на предупреждение дальнейшего прогрессирования заболевания и профилактику обострений. Этого можно достичь благодаря предупреждению запоров, укреплению стенок сосудов, повышению тонуса геморроидальных вен и профилактике кровотечений из образовавшихся патогенных узлов.

С целью укрепления сосудистых стенок по назначению врача используются препараты, которые повышают тонус вен, а именно венотоники. Их можно применять в таблетках, в капсулах, предназначенных для внутреннего употребления.

йога при геморрое и трещинах

Профилактика геморроя

Чтобы не допустить развития этого заболевания или предупредить его последующее прогрессирование, требуется соблюдать ряд некоторых рекомендаций:

  • Нужно следить за регулярностью стула и не допускать постоянных запоров. Следует помнить о том, что эта проблема может оказаться связанной не только с неправильным питанием, но еще с недостаточной физической активностью, а также с малым употреблением воды. Каждый день нужно выпивать не менее полутора литров обычной воды с целью размягчения стула и легкого опорожнения.
  • Нужно ограничивать в своем рационе продукты, которые усиливают приток крови к тазу, речь идет о пряностях, острых, маринованных и копченых продуктах, и в особенности об алкоголе. Отдавать предпочтение надо овощам и фруктам, богатым клетчаткой и улучшающим работу кишечника.
  • Нужно стараться как можно больше ходить, в особенности если человеку в течение дня надо долго стоять или сидеть. Кстати, это послужит профилактикой варикозных расширений вен ног, что зачастую сопутствует геморрою. Регулярные активные движения не позволят крови застаиваться в малом тазу и в ногах.
  • Нужно стараться после каждого стула обмывать область заднего прохода с помощью прохладной воды. Так человек не будет травмировать слизистую. В том случае, если подмыться не удается, то надо использовать влажные холодные салфетки.
  • Следует выполнять специальные упражнения, в особенности из серии йоги для профилактики геморроя.
  • Нельзя поднимать тяжести.
йога для профилактики геморроя

Отзывы о йоге при геморрое

Согласно отзывам можно отметить, что всем пациентам, страдающим геморроем, очень нравится заниматься йогой. Люди пишут, что это не только помогает в лечении рассматриваемого заболевания, но также каждый раз значительно повышает настроение и улучшает общее самочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.