Шины "Мишлен Кросс Климат": отзывы, описание и характеристики

Компания Michelin — один из крупнейших мировых производителей автомобильной резины. Покрышки бренда пользуются высоким спросом среди водителей во многих странах. Компания изготавливает разные типы шин: летние, зимние, всесезонные. Модель Michelin CrossClimate относится к последнему классу.

Предназначение

Шины Мишлен Кросс Климат на зимней дороге

Шины разрабатывались для транспортных средств разного класса. По отзывам о "Мишлен Кросс Климат" понятно, что покрышки можно использовать как на седанах, так и на автомобилях с полным приводом. Об этом, в частности, недвусмысленно намекает размерный ряд. Шины выпускаются с диаметрами посадки от 14 до 18 дюймов. Резина лучше всего ведет себя непосредственно на асфальтированной дороге. Большинство вариаций резины этого типа способны сохранить стабильность езды вплоть до 240 и 270 км/ч. У некоторых моделей индекс скорости ограничен значениями в 190 км/ч.

Разработка

Задать необходимые характеристики "Мишлен Кросс Климат" инженерам помогли самые передовые цифровые технологии. Протектор рисунка сначала создавался на компьютерном стенде. После этого, конструкторы компании перешли к тестированию покрышек непосредственно на полигоне. Подобный комплексный подход позволил снизить итоговую стоимость проектирования и его сроки.

Дизайн протектора

Протектор шин Мишлен Кросс Климат

Автомобилисты в отзывах о "Мишлен Кросс Климат" утверждают, что шины практически идеально держат дорогу. Автомобиль едет уверенно, стабилен в наборе скорости. Сносы вбок отсутствуют в принципе. Этого удалось добиться благодаря направленной центральной части. Блоки протектора выполнены в виде специфического бумеранга. Такой подход улучшил показатели сцепления с дорогой.

Плечевые зоны полностью открытые. Подобная особенность покрышек Michelin CrossClimate позволяет резине увереннее бороться с негативным эффектом гидропланирования. Жидкость из пятна контакта отводится практически моментально и никоим образом не снижает управляемость. Качество торможения стабильно высокое.

Сезон применения

Сами производители позиционируют шины в качестве всесезонных. В таком случае их можно использовать только в регионах с мягким климатом. Дело в том, что эластомеры в составе компаунда не выдерживают похолодания ниже -5 °С. В мороз резина полностью задубеет и потеряет свои характеристики сцепления.

Направленный рисунок протектора позволяет быстро и эффективно удалять снег. Это отражено и в отзывах о "Мишлен Кросс Климат". Водители утверждают, что покрышки эффективно перемещаются даже по снежной целине. На лед выезжать в принципе не рекомендуется. Шипы отсутствуют, поэтому ни о каком качестве передвижения в этом случае не может идти и речи.

Шины Мишлен Кросс Климат на летней дороге

Некоторые автомобилисты пошли иным путем. Они ставят эту резину на автомобиль исключительно до первых сильных морозов. При этом им абсолютно не страшны сюрпризы осенней погоды, выражающиеся в виде небольшого похолодания или первого снега.

Долговечность

В описании шин "Мишлен Кросс Климат" невозможно не сказать об итоговом вероятном пробеге. Конечные цифры достигают значений в 80 тыс. км. Конечно, во многом они зависят исключительно от манеры езды самого автомобилиста. Любители резких стартов и остановок стирают протектор значительно быстрее. В остальных же случаях указанную выше цифру удается даже увеличить примерно на 10 %. Такой долговечности производители достигли благодаря комплексу мер.

Шины Мишлен Кросс Климат

Во-первых, в составе резиновой смеси химики компании увеличили долю технического углерода. Это соединение позволяет сократить скорость абразивного истирания в разы. Глубина протектора остается стабильной максимально длительный период.

Во-вторых, шины оснастили дополнительной нейлоновой намоткой в каркасе. Эластичный полимер перераспределяет энергию по всей поверхности и снижает риски образования грыж и шишек. Динамические характеристики "Мишлен Кросс Климат" позволяют автомобилисту передвигаться даже по дорогам с плохим асфальтовым покрытием. Выбоины не приведут к преждевременной деформации каркаса.

Комфорт

В отзывах о "Мишлен Кросс Климат" водители отмечают высокую степень комфорта. Эти покрышки не издают лишнего шума и довольно мягко едут. Добиться снижения акустического эффекта производителю удалось благодаря переменному расположению шашек протектора. Такой прием гасит резонирующую волну и снижает звук.

Мягкий компаунд и эластичные полимерные соединения в каркасе позволяют насладиться ездой без тряски. Бонус — продление срока службы подвески автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.