Скалярия голубой ангел: описание, особенности содержания и уход

Наверное, каждый опытный аквариумист слышал о скалярии голубой ангел. Это удивительно красивая рыбка, способная украсить собой любой аквариум. Конечно, ухаживать за ней значительно сложнее, чем за гуппи или меченосцами, но все-таки определенной популярностью она пользуется. Расскажем о ней поподробнее – возможно, кому-то из читателей захочется завести эту красавицу в своем аквариуме.

Внешний вид

В дикой природе скалярия голубая, или голубой ангел, не встречается – эта порода была выведена искусственно, причем сравнительно недавно. Тело у нее дисковидное, практически плоское. Анальный и спинной плавники сильно деформированы – удлинены, загнуты назад, из-за чего рыбка приобретает необычную форму полумесяца. Грудные плавники сильно удлинены, истончены, превратившись в органы осязания. Такая форма позволяет скаляриям спокойно плавать по густым водорослям.

Украшение аквариума

Размеры могут существенно различаться – это зависит как от кормления, так и от размеров аквариума, наследственности. При хорошем содержании длина тела питомцев может достигать 10 сантиметров.

Окрас, как понятно из названия, нежно-голубой. Рыбки очень эффектно смотрятся на фоне густой зелени, что следует учитывать при содержании скалярий. В районе хвоста расположена черная вертикальная полоска, реже две. Чтобы рыбка смотрелась действительно шикарно, необходимо обеспечить качественное освещение – в полумраке насладиться красотой в полной мере не удастся.

Подходящий аквариум

Зная описание скалярии голубой ангел, можно всерьез задуматься: стоит ли ее заводить? В первую очередь нужно определиться, подходит ли для нее ваш аквариум. Речь идет не столько об объеме, достаточном для комфортной жизни, сколько о разделении аквариума рыбками. Социальная жизнь скалярий довольно сложна – они не привыкли жить крупными стайками, но об этом расскажем чуть позже. Для начала стоит запомнить: даже если вы хотите завести всего две пары рыбок, необходим аквариум объемом не менее 150 литров. В меньшем объеме высок риск постоянных конфликтов из-за нерестовых участков. В некоторых случаях они превращаются в настоящие драки, которые могут закончиться смертью слабых особей. При этом высота аквариума должна быть не меньше 50 сантиметров – учитывая форму тела скалярий, нетрудно догадаться, что в более скромном аквариуме им будет просто некомфортно.

Изящная пара

Не стоит скупиться на различные украшения для аквариума. Гроты, раковины (если вода не слишком жесткая), коряги и водоросли создадут подходящую для скалярий среду обитания.

Комфортные условия содержания

Как говорилось выше, скалярия ангел – рыба довольно привередливая. Если вы хотите, чтобы она чувствовала себя комфортно, отличалась прекрасным внешним видом, нужно учитывать определенные особенности, создавать подходящие условия.

Лучше всего ангелы чувствуют себя при температуре от +24.+27 °С. Если температура ниже, то рыбки становятся заторможенными, повышается риск развития болезней. При повышении температуры снижается количество воздуха, растворенного в воде. Это также не идет на пользу крупным рыбкам.

Отлично смотрится на фоне водорослей

Оптимальный рН – 6,5-7,5 при жесткости воды от 6 до 15.

Скалярии – рыбки крупные. Поэтому нужно обеспечить их достаточным для дыхания количеством воздуха. Днем проблема в основном решается водорослями – при наличии хорошего освещения. А вот ночью обязательно следует включать аэрацию. Но здесь есть нюанс: рыбки не любят мощные потоки воздуха. Поэтому стоит отдать предпочтение компрессорам с насадками, равномерно распределяющими воздух. Небольшая вереница пузырей (а лучше несколько) будут перемешивать слои воды, насыщать ее кислородом, оживлять аквариум.

Раз в неделю нужно менять часть воды в аквариуме – около 20 % в среднем или 10 % в большом. Как видите, в уходе скалярия голубой ангел не так уж и привередлива. Поэтому такая рыбка может стать украшением многих аквариумных хозяйств.

Социальная жизнь

Сразу стоит отметить: заводить большое количество скалярий следует только в очень большом аквариуме. На одну же пару должно приходиться не меньше 50, а лучше 70 литров воды. Причем объем, густо засаженный водорослями, не считается – рыбкам нужно свободное пространство для плавания. Если наблюдается повышенная скученность особей, то высок риск конфликтов, о чем уже упоминалось выше.

При достижении половозрелого возраста рыбки разбиваются на пары. Причем связь в парах удивительно прочная – нередки случаи, когда после гибели одной особи вторая уже не ищет себе пару, а иногда также гибнет.

Выбираем подходящих соседей

Подобрать подходящих соседей для скалярий бывает весьма непросто. Сразу стоит отказаться от хищных, агрессивных соседей, таких как меченосцы, петушки, макроподы, барбусы – в лучшем случае скалярии останутся без плавников, а могут быть и забиты насмерть. Слишком мелкие соседи вроде гуппи или неонок – также не лучшее решение. Скалярии любят разнообразить рацион живым кормом. Если его будет недостаточно, то в ход пойдет молодь соседей.

Подходящий сосед - мезонаута

Оптимальным выбором станут сомики, живущие на дне, а также мезонауты и некоторые виды цихлид. Крупные, спокойные, мирные, они смогут прекрасно дополнять аквариум, не доставляя соседям никаких хлопот.

Подходящий корм

Судя по отзывам, скалярия голубой ангел в рационе предпочитает живой корм, как, впрочем, и другие аквариумные рыбки. Лучше всего, если основная еда приходится на мотыля, дафнию, трубочника. Обязательно тщательно промывать их, обеззараживать или даже замораживать, чтобы исключить риск попадания инфекции или паразитов в аквариум.

Также следует вносить в рацион растительную пищу – ошпаренную тонкую капусту, риччию, ряску. Ведь в дикой природе скалярии едят довольно много зелени, без которой чувствуют себя не очень хорошо.

Можно использовать и сухой корм – в крайних случаях, когда нет возможности добыть другой. Прекрасным выбором станут гранулы. С одной стороны, они содержат все необходимые витамины, вещества, микроэлементы. С другой – частицы достаточно крупные, чтобы заинтересовать скалярий. Измельченный корм довольно часто падает на дно, где гниет, отравляя воду.

Науплии артемии

При правильном кормлении и обеспечении максимального комфорта скалярия способна прожить 10 и даже 15 лет!

Размножение и уход за молодью

Для разведения следует выбирать пару рыбок, которые содержатся в основном аквариуме отдельно от других. Их помещают в нерестовый аквариум объемом не меньше 50 литров. Температура воды должна быть чуть повышена – около +26…+28 градусов по Цельсию. Подобное потепление является сигналом для начала нереста.

Аквариум должен быть засажен водорослями с крупными, широкими листьями – именно на них самка обычно откладывает крупные икринки. Их количество колеблется от 300 до 500, но в некоторых случаях может достигать и 1000! Самец тут же оплодотворяет икру, если ему не мешать.

Мальки скалярии

Два дня родители аккуратно переносят икру с одних листьев на другие, поедают поврежденную, проводят аэрацию при помощи плавников. Через 2 суток проклевываются личинки, которые через неделю превращаются в мальков. Родителей к этому времени отсаживают в общий аквариум.

Оптимальный корм для молодняка – мелкая живая дафния, науплии артемии, а также циклопы. Уборку в нерестовике нужно проводить регулярно, удаляя остатки еды, доливая свежую воду.

Заключение

Как вы могли убедиться, голубая скалярия – это настоящий вызов даже для опытного аквариумиста. Содержать и размножать их не слишком просто. Зато если все удастся, это станет прекрасным доказательством вашего мастерства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.