Слова «обессилеть» и «обессилить» - в чем разница?

Порой в русском языке разобраться совсем непросто. У многих возникает такой вопрос: в чем разница «обессилеть» и «обессилить»? Путаница происходит из-за того, что оба слова произошли от одного и того же корня и имеют одну и ту же приставку. Такие слова называются паронимами, они схожи по звучанию, своему составу, однако имеют разное лексическое значение. Разобраться совсем несложно, давайте разложим все по полочкам. Вникнем в суть слов и приведем примеры, в чем разница «обессилеть» и «обессилить».

Обессилеть

На самом деле не все так сложно, как кажется, и если постараться, то можно легко разобраться. Слово «обессилеть» обозначает "потерять силы". Его можно применить по отношению к самому себе или к кому-то другому. Обессилеть человек может от тяжелого труда, долгих слез и страданий, от болезней или борьбы.

Для большего понимания приведем такие примеры: «К концу дня такого каторжного труда я совсем обессилел и буквально валился с ног», — означает, что человек потерпел упадок сил из-за тяжелой работы.

«Надо сходить навестить Марью Ивановну, говорят, она совсем обессилела», — тут героиня Марья Ивановна потеряла энергию в связи с какой-либо болезнью.

Обессиленная девушка

Обессилить

Это слово, так же как и предыдущее, состоит из приставок «о», «бес» и корня «сил», и означает тоже что-то похожее на упадок сил. Однако слово можно применить по отношению к врагу или оппоненту. Обессилить можно кого-то, то есть лишить сил соперника, сделать слабым и уязвимым.

Рыцарь обессилил врага

Приведем такой пример, чтобы было видно, в чем разница "обессилить" и "обессилеть": «Он приложил всю свою мощь, чтобы обессилить столь могучего воина». В данном случае герой предложения своей мощью поборол противника, разбив его дух, то есть сделал бессильным.

Итог

Вот и все. То, что казалось сложным и непонятным, сейчас стало доступно и ясно. Теперь на вопрос «в чем разница "обессилеть" и "обессилить"» ответ найден, и пару раз заглянув в статью, запутаться уже будет невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.