Том Йорк: биография, личная жизнь, песни, альбомы и фото певца

Том Йорк - британский рок-музыкант, певец и композитор, более известный как основатель и фронтмен культовой группы Radiohead. Высокая поэтичность текстов, характерный вокал с использованием вибрато и фальцета, а также аскетичный образ жизни и четкая гражданская позиция сделали его одним из самых известных и влиятельных музыкантов английской рок-сцены. Биография Тома Йорка, его творчество и личная жизнь далее в этой статье.

Ранние годы

Томас Эдвард Йорк родился 7 октября 1968 года в городе Уэллингборо (Великобритания) в семье физика-ядерщика, работающего по совместительству продавцом химического оборудования. Мать Томаса была домохозяйкой, так как частые переезды, связанные с профессией мужа, не позволяли ей найти постоянную работу.

Будущий музыкант родился с дефектом глазного яблока: его левый глаз был парализован на протяжении шести лет, за это время мальчик перенес пять хирургических операций. Последняя из них оказалась неудачной, и в ее результате левый глаз Томаса почти ослеп, а веко над ним едва приподнималось. До семи лет мальчик носил черную повязку и лишь смутно мог видеть поврежденным глазом.

За это время, в связи с переездами, Том сменил три начальные школы и ни в одной из них не смог найти друзей. Одноклассники смеялись над ним из-за глаза, мальчик рос замкнутым и чувствовал постоянное одиночество. Единственным утешением Тома была музыка, он очень любил группу Queen, и, чтобы хоть как-то подбодрить сына, на седьмой день рождения родители подарили ему гитару.

Начало творчества

Когда Йорку исполнилось 10 лет, он стал учеником частной мужской школы. Свою первую законченную песню он сочинил в 11 лет, она называлась Mushroom Cloud ("Облако-гриб") и рассказывала о ядерном взрыве. В это же время он присоединился к школьной рок-группе, познакомившись с будущим составом Radiohead - Эдом О'Брайаном, братьями Колином и Джонни Гринвудами, и Филом Сэлвеем.

Юный Том Йорк

Группа называлась On A Friday ("В пятницу"), так как из-за плотного учебного графика юноши могли репетировать только по пятницам. Этим школьным коллективом впервые была исполнена авторская музыка Тома Йорка, так как, помимо исполнения функции вокалиста и гитариста, он самостоятельно сочинил большинство песен. Уже в то время Йорка отличали от сверстников музыкальные предпочтения: если все его коллеги по группе слушали в основном современников The Cure, R.E.M. и The Smiths, то сам он отдавал предпочтение Элвису Костелло и группам The Beatles и Queen.

Йорк в начале творческой карьеры

Окончив школу, Том Йорк стал студентом Эксетерского Университета, где изучал изящные искусства и английскую литературу. После учебы он подрабатывал диджеем в ночном клубе, иногда выступая в составе группы Headless Chickens.

Radiohead

Во время учебы в университете Том Йорк поддерживал общение с бывшими коллегами по группе On A Friday, и вот в 1991 году, когда все участники окончили свои колледжи и университеты, было принято решение воссоединиться и воскресить группу. Новое название было выбрано по названию песни Radiohead американской рок-группы Talking Heads. Первый же сингл под названием Creep, выпущенный новоиспеченной группой в 1992 году, привлек к себе внимание не только публики, но и критиков. Войдя в дебютный альбом коллектива под названием Pablo Honey (1993), песня Creep поднялась на седьмую строку британского хит-парада, несмотря на то, что многие радиостанции отказывались включать ее в эфиры, считая излишне депрессивной.

Группа Radiohead

По сей день Creep является самой известной песней Тома Йорка и Radiohead, хотя музыкант исполняет ее очень редко и негативно отзывается о содержании. Повлияли на это и личные переживания, связанные с написанием композиции. С учетом контекста, название песни можно перевести как "страшило". В ней поется об ангельски прекрасной девушке и парне, который считает себя "страшилой", не смеющим приблизиться к ней.

В целом, перевод песен Тома Йорка того периода дает представление о его душевном состоянии: все раннее творчество Radiohead построено на личных переживаниях музыканта и комплексах, зародившихся в нем еще в детстве.

Том Йорк в 1996 году

Следующим большим успехом группы стал третий студийный альбом под названием OK Computer, выпущенный в 1996 году. Множеством музыкальных изданий он был назван "эпохальным релизом", а английский журнал Q и вовсе назвал пластинку лучшим музыкальным альбомом всех времен. В OK Computer была включена вторая по популярности (после Creep) композиция Тома Йорка - Karma Police. Видео с живым исполнением этой песни на одном из концертов 1998 года представлено ниже.

Сам Том Йорк не был рад столь массовому успеху и признанию, и потому постарался сделать следующий альбом - Kid A (2000) - максимально непохожим на предыдущий. Как и следующие за ним Amnesiac (2001) и Hail to the Thief (2003), Kid A стал электронным экспериментом, навсегда завершив период классического гитарного рока в репертуаре Radiohead. Последним на сегодняшний день альбомом коллектива стал A Moon Shaped Pool, выпущенный в 2016 году.

Сольное творчество и группа Atom for Peace

Несмотря на то что музыкант никогда не покидал Radiohead, в его творчестве есть место и для сольных работ, и для еще одного музыкального коллектива. Первым сольным альбомом Тома Йорка стал вышедший в 2006 году The Eraser - это полностью электронный альбом, созданный без применения живых инструментов.

Йорк во время выступления

В 2009 году музыкант собрал супергруппу Atoms for Peace, в которую, помимо него, вошли басист группы Red Hot Chili Peppers Фли, ударник из R.E.M. Джои Варонкер, а также перкуссионист Мауро Рефоско. В составе этого коллектива Том Йорк записал альбом Amok, увидевший свет в 2013 году и занявший вторую строчку в американском хит-параде Billboard 200. Второй и последний на сегодняшний день сольный альбом Йорка Tomorrow's Modern Boxes был выпущен в 2014 году.

Дискография

Студийная дискография Тома Йорка, помимо вышеупомянутых двух сольных альбомов и одного в составе Atoms for Peace, включает девять альбомов Radiohead. Ниже представлен список студийных пластинок музыканта:

  • Pablo Honey (Radiohead, 1993).
  • The Bends (Radiohead, 1995).
  • OK Computer (Radiohead, 1997).
  • Kid A (Radiohead, 2000).
  • Amnesiac (Radiohead, 2001).
  • Hail to the Thief (Radiohead, 2003).
  • The Eraser (Том Йорк, 2006).
  • In Rainbows (Radiohead, 2007).
  • The King of Limbs (Radiohead, 2011).
  • Amok (Atoms for Peace, 2013).
  • Tomorrow's Modern Boxes (Том Йорк, 2014).
  • A Moon Shaped Pool (Radiohead, 2016).
Дискография Тома Йорка

Другие увлечения и интересные факты

Том Йорк уже более десяти лет активно занимается йогой, медитацией и придерживается вегетарианства. Помимо музыкального творчества, он увлекается графикой, например, все обложки к альбомам Radiohead были созданы им (в соавторстве с художником Стенли Донвудом, другом Йорка по университету). Еще в круг интересов Тома входят компьютеры: впервые познакомившись с "Макинтошем" во время студенчества, он серьезно увлекся "умными машинами". Еще с тех пор он мечтал создать музыкальный альбом при помощи одного только компьютера и, как уже говорилось выше, сделал это при записи своей дебютной сольной пластинки.

Том Йорк в 2011 году

Известным фактом является боязнь автомобилей, которая появилась у музыканта еще в 19 лет - в этом возрасте он попал в аварию, находясь за рулем. Сам Том практически не пострадал, но девушка, сидящая рядом с ним, была сильно покалечена. С тех пор и по сей день Йорк испытывает панический страх перед машинами, никогда не садится за руль и даже на пассажирском сидении оказывается крайне редко.

Личная жизнь

Том Йорк познакомился со своей первой супругой - художницей Рэйчел Оуэн - еще во время обучения в университете. Их дружба вскоре переросла в романтические отношения, а с 1992 года Том и Рэйчел начали жить вместе. В 2001 году у пары родился сын Ноа. В 2003 году, после 11 лет совместной жизни, возлюбленные решили узаконить свои отношения и сыграли свадьбу в Оксфордшире. Через год на свет появилась их дочь Агнес. По неизвестной причине, в 2015 году Том и Рэйчел, казавшиеся окружающим идеальной парой, объявили о своем расставании. Смерть Рэйчел от рака через полтора года после расставания стала тяжелым ударом для музыканта. В настоящее время Том Йорк состоит в отношениях с итальянской актрисой Даяной Рончионе - их совместное фото представлено ниже.

Том Йорк и Даяна Рончионе

Цитаты музыканта

Том Йорк владеет словом не только в текстах своих песен, но и в реальной жизни: во время выступлений и интервью он умеет выражать мысли настолько метко и емко, что отдельные высказывания превращаются в цитаты. Вот, например, как в одном из интервью музыкант высказался о самом себе:

Я чокнутый параноидальный невротик. И я построил на этом карьеру — ура, черт возьми.

А вот что однажды сказал Йорк о значении своей музыки:

Знаете, я могу страшно напиться и торчать в каком-нибудь клубе в понедельничную ночь, и тут ко мне подойдет какой-то чувак, который купит мне выпивку и скажет, что моя последняя песня изменила его жизнь. Уж это многое значит, можете мне поверить.

В другом высказывании он пренебрежителен к собственному творчеству, что говорит о самокритичности и явном отсутствии звездной болезни:

Если я когда-нибудь услышу, что люди собираются сжигать мои записи, я сам принесу им все, что у меня есть.

Йорк в 2016 году

Зачастую в словах Тома Йорка выражается его пессимизм по отношению к современной политике:

Мне кажется, что мы подобрались к очень опасным временам. Решив, что он у руля, Запад пытается устроиться поудобнее, но не ради процветания человечества и не ради хороших начинаний. Те, кто у руля, строго говоря, маньяки. И если мы не попытаемся как-то изменить ситуацию сейчас, эти люди отберут у нас будущее.

А в этой цитате выражены переживания, на основе которых были написаны многие печальные песни музыканта:

Я боюсь всех женщин. Еще со школы. Не думаю, что это женоненавистничество. Совсем наоборот - это дикий страх, а все произошло потому, что я ходил в школу для мальчиков, и бывало так, что я не общался с девочками по 5 месяцев и даже больше.

Принято считать творчество Тома Йорка очень пессимистичным и депрессивным, а его самого - глубоко несчастным человеком.

Жалким быть очень легко. Быть счастливым — сложнее и круче.

Этим высказыванием музыкант сообщает публике: быть человеком, вызывающим жалость - вовсе не его личный выбор, и, уж конечно, не сценический образ, созданный в коммерческих целях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.