Актер Олег Жаков: биография, личная жизнь, фильмы

Олег Жаков – известный актер, который получил много премий и наград за свои роли в кино. В его кинематографической копилке более 100 ролей и фильмов, где он всегда играл людей интеллигентных и честных. Каждая его роль помогала зрителю узнавать и самого актера, и многогранность его таланта.

Детские годы

Олег Жаков родился в марте 1905 года. Его родным городом стал прекрасный город на Урале – Сарапуле, который теперь входит в состав Удмуртской Республики. Известно, что отец будущего актера была преуспевающим врачом.

Олег Жаков, актер

Образование

В 1912 году вся семья будущего известного актер переехала из Сарапуля в Казань, где Олег Жаков сначала учился в церковно-приходской школе, а затем, после ее окончания, поступил в реальное училище, где и проучился два года.

Увлечение театром и кино

Семья будущего актера жила безбедно, поэтому Олегу Петровичу в детстве ни в чем не было отказа. Часто в доме было много гостей, развлечением которых было устраивать домашние концерты и спектакли. Часто вся семья посещала и театры, Олег тоже участвовал в таких походах. Уже в таком раннем возрасте настоящей страстью актера было не только чтение книг, но и походы в кино.

Олег Жаков

Но родители не приветствовали любовь сына к кинематографу, так как это было развлечением для бедных. Богатые семьи обычно сами участвовали в домашних спектаклях. Но даже такое отношение родителей не мешало. Олег Жаков, фото которого есть в этой статье, сбегал из гимназии на очередной сеанс в кинотеатре «Палас», который находился как раз напротив его дома. Он даже некоторое время работал здесь киномехаником.

Но родители не смогли никак смириться с той властью, которая наступила в России после революции, поэтому в 1919 году вся семья переезжает в Екатеринбург. В этом городе будущий актер поступает в политехнический техникум на педагогический факультет, но уже на третьем курсе бросает учебу.

Клуб «ХЛАМ»

После того как Олег Жаков - актер которого знает и любит вся страна, бросает техникум, он начинает посещать клуб «ХЛАМ». В расшифровке это название означает следующее: «Х» - художники, «Л» - литераторы, «А» - артисты и «М» - музыканты. Это название говорило о том, что клуб придерживался футуристического направления.

В этом клубе будущий известный актер познакомился со многими представителями авангарда города Екатеринбурга. Именно в этом клубе он подружился с такими людьми, как Петр Соболевский, который потом стал известным актером, Сергеем Герасимовым и другими. Сам же Олег Петрович зарекомендовал себя в этом клубе как спортсмен. Кстати, он даже некоторое время работал спортивным инструктором и там показывал самые обычные и простые упражнения на перекладине так, что его показ превращался в шоу.

Студия "ФЭКС"

Но когда друзья Олега Петровича Жакова из Екатеринбурга поехали учиться в Ленинград, то и будущий актер последовал за ними. Так получилось, что он приехал в город на Неве в январе 1926 года, когда уже шли занятия. Товарищи Олега Петровича, Александров и Герасимов, помогли ему поступить в студию эксцентризма Леонида Трауберга и Григория Козинцева. Уже во время учебы Олег Жаков, биография которого насыщена событиями, снялся в нескольких кинолентах, хотя роли были небольшие.

Фильмы Олега Жакова

Учителя студии "ФЭКС" пытались донести до своих учеников, что на съемках необходимо не только думать, но и ценить каждую минуту. А для этого необходимо играть свои роли так, чтобы психологическое состояние было реальным и одновременно выразительным. Актер должен умело передавать все детали поведения своего героя. Именно учителя помогли молодому и талантливому актеру Жакову выработать свою актерскую манеру.

Преподаватели "ФЭКС" считали, что от актера прежде всего требуется харизма и использование всех кинематографических средств выразительности. Учителя актерской студии объясняли своим студентам, что невозможно завоевать доверие, внимание и любовь зрителя, если у актера будет симпатичное и очаровательное лицо, и он будет произносить бесконечные и скучные монологи.

После окончания обучения в актерской студии "ФЭКС" молодой и талантливый артист Жаков Олег поступил в Институт сценических искусств города Ленинграда, выбрав отделение кинематографа.

Работа в кино

После окончания института Олег Жаков работает сначала на студии «Ленфильм», а затем переходит на «Мосфильм». В первом кинофильме, который был снят со звуком, Олег Петрович сыграл Курта Шеффера. В фильме режиссера Сергея Герасимова «Семеро смелых» роль немецкого эмигранта, которого так успешно сыграл актер Жаков, показывала, что даже в будничных делах можно найти героизм. У Олега Петровича в этой киноленте почти не было слов, поэтому так сложно ему было создать образ героя.

Олег Жаков, биография

И лишь только через сорок лет режиссер и друг Сергей Герасимов предложил Олегу Петровичу сняться в еще одной его кинокартине. В фильме «У озера» Олег Жаков, фильмография которого насчитывает более 100 кинолент, сыграл профессора Барвина, который ревностно и надежно охранял озеро Байкал. В этом же фильме снимался и Василий Шукшин. В 1936 году Олег Петрович в киноленте «Депутат Балтики» прекрасно сыграл доцента Викентия Михайловича Воробьева.

Не менее великолепно была сыграна и роль бывшего заключенного Таланова в киноленте «Нашествие». Снявшись в большом количестве фильмов, Олег Жаков создал совершенно разные и непохожие характеры своих героев. Но не только герои Олега Петровича были интеллигентными и целеустремленными, но и сам актер в жизни походил на этих персонажей. Он никогда не требовал никаких наград и премий, был очень скромным. Последним фильмом, где сыграл Олег Петрович, стала кинолента «Жаркое лето в Кабуле». Фильм вышел на экраны в 1983 году, когда ему почти уже было 80 лет. Известно, что во время съемки в этой кинокартине у него случился инфаркт, но, несмотря на свою болезнь, он все-таки завершил работу.

Фильм «Белый клык»

Известно, что в 1946 году известный и талантливый актер Жаков снимается в черно-белой киноленте «Белый клык» режиссера Александра Згуриди. В этом фильме Олег Петрович играет одну из главных мужских ролей - горного инженера Уиндона Скотта. Сюжет киноленты переносит зрителя на Аляску, где путешествует молодой горный инженер. Он встречается с золотоискателем, который уже очень стар и много знает. Уиндону нужно найти золотоносную жилку.

Молодой инженер видит у старого и злого золотого искателя красивую и сильную собаку, которую хозяин мучает и, стараясь сломить ее волю, собирается с нею жестоко расправиться. Нового питомца Скотт называет Белый Клык. Собака, рожденная волчицей, после воспитания у прежнего хозяина очень агрессивна и злобна. Уиндону приходится немало потрудиться, чтобы эта обозленная собака смогла снова поверить человеку и подружиться с ним.

Съемки в киноленте «Ищу человека»

Необычный фильм «Ищу человека» вышел на экраны в 1973 году. Известный актер Олег Петрович Жаков сыграл в нем главную роль. В киноленте режиссера Михаила Богиня он играет ведущего программы на радио Ивана Григорьевича. В эту программу люди приходят со своим горем. Во время войны многие семьи потеряли своих детей, которых либо вывозили куда-то на работу, либо срочно эвакуировали.

Каждая судьба такого человека запутана и непроста. Например, одна женщина пытается найти свою дочь Аллочку. Девочка была совсем маленькой, когда она бежала с соседкой в красных туфельках к поезду. Но началась бомбежка, и соседка девочку потеряла. Мама не смогла тогда быть с дочерью, так как лежала в роддоме. Иван Григорьевич предлагает женщине разные письма от девочек, которых зовут так же. Но каждый раз Алла оказывается не той. Но женщина не теряет надежду найти свою дочь.

Актер Жаков Олег, биография

И Иван Григорьевич ее прекрасно понимает, так как у самого героя вся семья погибла в 1942 году. Поэтому он помогает людям. Украинская женщина, которую увезли вместе с дочерью в концлагерь, нашла благодаря такому радиопоиску свою взрослую дочь в Ташкенте.

Другая история также оказывается счастливой, так как маленькая девочка, которая выскочила с территории двора в Ленинграде, не зная своего адреса и фамилии, оказывается в детском доме. Детские воспоминания – это двор, баня, которая была в соседнем подъезде, сестра Вика и ступенька на общей кухне коммунальной квартиры. А неравнодушные люди помогли вернуться домой. И в этом была заслуга героя, которого так успешно и талантливо играет Олег Петрович Жаков.

Режиссерская карьера

Фильмы Олега Жакова всегда нравились зрителям, поэтому талантливого актера так любили. Но Олег Петрович пробовал свои силы не только как актер, но и как режиссер. В 1944 году совместно с режиссером и сценаристом Абрамом Матвеевичем Роомом он снимает киноленту «Нашествие». Главный герой фильма выходит из тюрьмы в 1941 году и совсем не понимает, как ему жить дальше. Его прошлое страшит, а в будущем ждет война.

Олег Жаков, личная жизнь

Озвучивание фильмов

Известно, что актер Жаков Олег, биография которого всегда интересна зрителям, занимался и озвучиванием фильмов. Так, в 1947 году он озвучивал героя Драудиныша, которого исполнял Висвалдис Силниекс в киноленте «Возвращение с победой». В 1955 году в киноленте «Дай руку, жизнь моя!» Олег Петрович озвучивал сразу нескольких героев. Это и неизвестный персонаж, и покупатель «Реквиема», которого играл Л. Рудольф. В 1961 году талантливый актер озвучивал и героев киноленты «Обманутые».

Личная жизнь

Со своей женой актер Олег Жаков познакомился на концерте, в котором они вместе участвовали. Татьяна Новожилова была артисткой Ленинградской филармонии. Каждый из них уже был в браке до этого, который окончился разводом и двумя детьми. Татьяна Ивановна долго не могла серьезно относиться к тому, что за ней ухаживал Олег Жаков. Но талантливый актер старался быть и упорным, и изобретательным. Несмотря на свою загруженность, Олег Петрович мог прямо после съемок или гастролей мчаться с букетом цветов на ее концерты.

Чтобы сделать необычный сюрприз для своей избранницы, Олег Жаков, личная жизнь которого всегда интересна общественности, выложил на снегу яблоками слова признания. Это было в Ленинграде после снятия блокады, и яблоки в то время были очень дорогими. Чтобы сделать такой сюрприз для любимой, Олег Петрович вынужден был разгружать вагоны ночью.

Артист Жаков Олег

Но у Татьяны Ивановны была болезнь почек, которая никак не желала принимать питерский климат. Поэтому вскоре женщина вернулась в Пятигорск. И Олег Петрович, даже не задумываясь, бросив все, отправился за ней. Родители и дети избранницы Жакова сразу, увидев, какой заботой и вниманием он относился ней, приняли его, и он даже им понравился.

Но и про своих детей известный и талантливый актер никогда не забывал. Он всегда старался заботиться и о Галине, и об Олеге. Он не только поддерживал их деньгами, но часто отправлял им посылки и обязательно поддерживал с ними отношения, интересуясь и участвуя в их жизни.

После смерти жены Олег Петрович переживал одиночество тяжело и очень страдал. Но талантливый актер старался ни с кем не делиться своим горем. Он умер в пять часов утра 4 мая 1988 года. Ушел тихо, никого не тревожа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Один из ярких актеров советского кинематографа. Жаль, сегодня о нем нет ни публикаций, ни передач. А ведь он достоин их! Спасибо за эту теплую статью!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.