Сколько держится вино в крови, единицы измерения алкоголя, время вывода его из организма

Практически у каждого человека периодически возникает желание выпить бокал качественного вина. Это спиртосодержащий напиток, который в небольших количествах положительным образом воздействует на организм. Однако каждый человек должен знать, сколько времени держится вино в крови, чтобы избежать неприятных встреч с инспекторами ГИБДД или же предотвратить возникновение похмельного синдрома на следующий день.

Сколько выводится вино

Факторы, влияющие на скорость выведения этанола из организма

В большинстве случаев не удается строго контролировать количество выпитого, особенно во время массового застолья. После его завершения многие участники торжества задумываются о том, сколько в крови держится алкоголь от вина. Никому не хочется испытывать судьбу, и лишаться права управления транспортным средством. Лица, не являющиеся автолюбителями, как правило, пытаются понять, возникнет ли через несколько часов похмельный синдром или нет.

В случае когда речь идет о водителях, правила дорожного движения четко регламентируют данную ситуацию. В настоящее время показатель допустимой концентрации алкоголя не должен превышать 0,16 промилле (во выдыхаемом воздухе). Если в роли биологического материала выступает кровь, нормой является значение до 0,35. Однако не каждый человек имеет возможность постоянно носить с собой алкотестер, чтобы оценить, сколько держится вино в крови и как много этанола еще находится в организме.

Адекватный анализ ситуации невозможен без учета ряда факторов. Именно они и имеют определяющее значение в том, сколько держится в крови вино.

Употребление вина

На скорость вывода спиртосодержащего напитка оказывают влияние следующие факторы:

  • Характер употребления. Если некоторое количество бокалов вина было выпито за короткий промежуток времени, опьянение наступает быстрее. Этанол при этом выводится дольше. Если же алкоголь употребляется медленно, чередуется с поглощением пищи, опьянение наступает не так быстро. Степень его проявлений также не будет высокой. Но скорость вывода этанола в этом случае больше.
  • Состояние печени. Это орган, который принимает непосредственное участие в выведении спирта из организма. При нормальном функционировании печени полное отрезвление наступает быстрее. У лиц, страдающих от патологий органа, скорость выведения этанола существенно ниже.
  • Психоэмоциональное состояние. Когда человек сильно возбужден, он выпивает больше вина, чем планировал изначально. В спокойной же обстановке большинству людей достаточно 1-2 бокала. Соответственно, в последнем случае вино быстрее выйдет из организма.
  • Пол. Доказано, что мужчины трезвеют намного быстрее женщин. Это обусловлено тем, что их организм активнее перерабатывает спиртосодержащие напитки.
  • Масса тела. Чем меньше вес человека, тем быстрее происходит всасывание этанола в организме. При этом у худого человека скорость выведения продуктов переработки вредного соединения намного меньше, чем у лица с плотной комплекцией.

Не стоит забывать и о возрасте. С течением времени в организме происходят естественные изменения. Важно помнить о том, что чем старше человек, тем дольше в тканях задерживается алкогольный напиток.

Спиртосодержащий напиток

Какие реакции протекают в организме после употребления вина

То, сколько держится вино в крови, напрямую зависит от механизма усвоения этанола. В данном процессе принимают непосредственное участие практически все органы. При этом вредное соединение оказывает негативное воздействие на каждый из них. Важно помнить о том, что спирт, содержащийся в вине (и не только в нем) является ядом по отношению к организму. В связи с этим он начинает распадаться сразу же, как поступил в кровь.

Сам процесс распространения этанола в организме крайне простой. Алкогольный напиток первоначально попадает в желудок, затем начинает продвигаться по пищеварительному тракту. Большая часть спирта всасывается в двенадцатиперстной кишке. Это обусловлено тем, что в данной зоне сосредоточено огромное количество кровеносных сосудов. Именно из двенадцатиперстной кишки этанол попадает в жидкую соединительную ткань.

Процесс всасывания алкоголя весьма длительный. Его усвоение продолжается еще в течение получаса после последнего выпитого бокала вина. Если человек не игнорирует закуски, данный процесс может растянуться на несколько часов.

Спирт разносится с током крови по организму, наносит основной удар на печень, легкие и головной мозг. Согласно исследованиям, максимальная концентрация этанола достигается через час после употребления алкогольного напитка.

Застолье с вином

Сколько держится вино в крови

Время выведения напрямую зависит от градусов алкогольного напитка. Важно понимать, что все расчеты, сделанные учеными, предназначены для среднестатистического человека. Их результаты могут отклоняться в большую или меньшую сторону в зависимости от индивидуальных особенностей здоровья каждого лица.

Относительно того, сколько держится в крови красное вино. Спиртосодержащий напиток средней крепости (12,5%) в количестве 200 мл полностью выводится из организма через 3 часа. Это показатель, рассчитанный для женщин. У мужчин он составляет 2,5 часа.

Некоторых интересует информация о том, сколько держится в крови бутылка вина. Спирт остается в организме на протяжении примерно 9 часов. Вино в количестве 2-х бутылок полностью выводится через 17,5 часа. Для мужчин этот показатель составляет 16,5 часа.

Данные значения актуальны и в отношении белого вина.

Как из организма выходит алкоголь

При употреблении спиртосодержащего напитка в первую очередь страдает печень. Здесь этанол окисляется до яда под названием ацетальдегид. В печени же вредное соединение расщепляется до уксусной кислоты, после чего оно выводится из организма естественным путем, преимущественно с потом и мочой.

Похмельный синдром

Через сколько времени запускается процесс выветривания спирта

Как было упомянуто выше, этанол по отношению к клеткам и тканям организма является ядом. Процесс его всасывания крайне длительный. Но как только спирт проникает в жидкую соединительную ткань, запускается процесс его распада. Например, если человек выпил бокал вина и ничего не съел, всасывание этанола занимает примерно полчаса. Соответственно, через 30 минут и запускается процесс его расщепления. При частом употреблении продуктов питания спирт может всасываться несколько часов.

Таким образом, чтобы понять, сколько в крови держится бокал вина (или даже бутылка), необходимо проанализировать количество съеденного. При обильной трапезе и большом количестве спиртосодержащего напитка за руль на следующий день садиться не рекомендуется.

Влияние качества вина на скорость выведения

Сырьем для производства алкоголя является виноград. Качественный напиток подразумевает только его использование. Наличие в вине других ягод или плодов недопустимо. В этом случае это будет уже совершенно другой напиток.

Качественное вино выводится из организма в течение 3-х часов (если речь идет о 1-2 бокалах). Но в настоящее время реализуются и порошковые напитки. Такой алкоголь не является качественным. Для него информация о том, сколько держится в крови вино (сухое, полусладкое и т.д.) неактуальна. Порошковые напитки выводятся из организма на несколько часов дольше.

Время выведения вина

Чрезмерное употребление вина

Один бокал качественного напитка в день не принесет вреда. Напротив, вино оказывает на организм положительное воздействие. Но при частом злоупотреблении страдают абсолютно все клетки и ткани. Кроме того, чем чаще человек пьет вино в больших количествах, тем дольше оно выводится из организма с каждым последующим разом.

Рекомендации врачей

Медики утверждают, что можно несколько ускорить процесс выветривания этанола. Самые действенные советы врачей, согласно отзывам:

  • Как можно чаще пить крепкий чай с сахаром.
  • Устроить прогулку на свежем воздухе.
  • При выраженной алкогольной интоксикации вызвать рвоту.
  • Кушать сладкие фрукты.
  • Как можно чаще употреблять кисломолочные продукты.

При сильном злоупотреблении может возникнуть угроза не только для здоровья, но и для жизни. В подобных случаях не нужно думать о том, через сколько времени выветрится алкоголь. Необходимо вызывать бригаду скорой помощи.

Ускорение выведения

В заключение

То, сколько держится вино в крови, напрямую зависит от нескольких факторов. К ним относятся: пол, возраст, масса тела, характер употребления, психоэмоциональное состояние, качество напитка, наличие патологий печени и других внутренних органов и пр. Согласно данным, рассчитанным для среднестатистического человека, бокал вина полностью выводится из организма через 3 часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.