Прожиточный минимум в Удмуртии: величина и динамика

Удмуртия – один из субъектов Российской федерации, который имеет статус республики. Находится на территории Приволжского федерального округа, поблизости от Уральских гор. Численность населения составляет 1 513 044 человек. Доля городского населения - 65,81 %. Прожиточный минимум в Удмуртии составляет 9150 рублей.

прожиточный минимум в удмуртии

Что такое прожиточный минимум?

Прожиточный минимум – это денежная оценка минимальной потребительской корзины, которая определяет грань между бедностью и нищетой. В разных регионах его значение различается. В прожиточный минимум включают основные продукты питания, одежду, обувь, предметы первой необходимости. В качестве расчетного периода применяется месяц.

От прожиточного минимума зависят такие важные характеристики, как МРОТ, пособия, социальные выплаты. Вычисляют его отдельно для детей, трудоспособных граждан и пенсионеров. Также используется усредненная величина. В каждом регионе России свой размер прожиточного минимума. Он может сильно различаться между субъектами. Разумеется, в регионах с более высокими доходами граждан (Москва, Крайний Север) он выше, чем в бедных областях.

российские деньги

Прожиточный минимум в Удмуртии

Во втором квартале 2018 года средняя величина прожиточного минимума на одного человека составила 9150 рублей. Это немного меньше, чем в среднем по России. Для трудоспособных граждан прожиточный минимум составляет 9675 рублей. У пенсионеров он равен 7423 рубля. Прожиточный минимум ребенка в Удмуртии – 9302 рубля. По сравнению с 1 кварталом 2018 года прожиточный минимум у всех категорий граждан увеличился примерно на 4 процента.

прожиточный минимум ребенка в удмуртии

Динамика прожиточного минимума с начала 2015 года до настоящего времени

За последние 3 года размер прожиточного минимума в Удмуртии практически не изменился. Однако на меньших отрезках времени наблюдаются различные колебания. Так, между первым и вторым кварталами 2015 года произошло увеличение данного показателя с 8788 до 9043 рубля. К третьему кварталу 2015-го величина упала до 8599 рублей. Затем она оставалась стабильной, однако во втором и третьем кварталах 2017 года была немного выше средних величин. Похожая флуктуация наблюдается и в этом году, причем значение величины прожиточного минимума во втором квартале нынешнего года еще больше, чем было тогда. Но это не дает основание делать вывод о направленной динамике, которая на графике пока не просматривается.

Причины отсутствия увеличения прожиточного минимума за последние годы не совсем понятны, учитывая рост цен в стране за этот период. По идее, он должен был привести к пропорциональному росту размера прожиточного минимума.

Характер изменения размеров прожиточного минимума совпадает у всех социальных групп. Подобное наблюдается и во всех других субъектах РФ. Данные за третий квартал 2018 года пока еще отсутствуют.

Где применяется прожиточный минимум?

Фиксированная величина данного показателя может использоваться при:

  • работе над социальной политикой государства;
  • в процессе разработки программ социальной помощи граждаам;
  • при оценке уровня жизни населения;
  • при определении групп малоимущих граждан, которым может требоваться социальная поддержка;
  • при установлении величины минимального размера оплаты труда (МРОТ);
  • при формировании национального бюджета.

Возможно использование величины прожиточного минимума и в других целях.

Заключение

Таким образом, Удмуртия - регион с довольно развитой нефтедобычей, расположенный на Европейской территории России. Прожиточный минимум в Удмуртии немного ниже среднего по России. Однако пик нефтедобычи уже пройден, сейчас показатели падают. Это, конечно, отражается на состоянии экономики региона. Минимальный прожиточный минимум в Удмуртии - у пенсионеров, а максимальный - у лиц трудоспособного возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.