Ингви Мальмстин - гений гитарной музыки!

Ингви Мальмстин является новатором в истории гитарной музыки, ведь именно он первым соединил классику с хард-роком, основав собственный, только ему присущий стиль. Это выдающийся шведско-американский музыкант, виртуозно владеющий своим инструментом. По версии журнала «Классик Рок», Ингви Мальмстин входит в сотню великих гитаристов, когда-либо существовавших в мировой истории.

Биография

Красивый грустный парень-легенда

Ларс Иоганн Ингве Ланнербэк (Lars Johan Yngve Lannerbäck) появился на свет 30 июня 1963 года в столице Швеции – городе Стокгольме. Отец его был военным, а мать – актрисой. Однако мальчику не было и года, когда пути родителей разошлись.

Когда Ингви исполнилось одиннадцать, он взял фамилию мамы – Мальмстен, которая, как и имя, была впоследствии слегка переделана на американский манер. В мировую музыкальную историю он вошел под именем Yngwie Malmsteen.

Музыкант утверждает, что взял в руки гитару прежде, чем научился делать первые шаги (что, судя по необыкновенной технике игры, похоже на правду), и с раннего детства ему нравилось творчество Паганини, Вивальди и легендарного музыканта Джимми Хендрикса. Когда парнишка подрос, то страстно полюбил игру Ричи Блэкмора, что сказалось на его манере исполнения.

Первый опыт

Когда Ингви Мальмстину исполнилось тринадцать, он сколотил свою первую рок-банду под названием Powerhouse, а двумя годами позже - Rising Force. С последней парень записал первую демо-запись, которая каким-то образом оказалась в руках у американца Майка Верни, специализировавшегося на поиске юных дарований. Он был немало впечатлен, и пригласил Ингви в лос-анджелесскую команду Steeler. Однако после реализации первого альбома музыканты рассыпались словно горох, а Мальмстин и Грэм Боннет основали группу Alcatrazz.

Записав пару винилов, Ингви покинул проект, чтобы начать работать сольно, а сессионные музыканты помогли ему возродить некогда заброшенный Rising Force. Первый же альбом оказался на верхних строчках чартов США и принес парням премию «Грэмми» за «Лучший инструментальный винил года». Ингви Мальмстин стал гитаристом года и появился на обложках самых модных рок-журналов.

Слава

Гитарист в молодости

Второе детище под названием Marching Out появилось в 85-м, после реализации которого последовал гастрольный тур по Штатам. В печатных изданиях Ингви Малмстин стал фигурировать не иначе как «гитарный гений» и целых два года считался лучшим в своем деле, по версии Guitar Player.

Когда вышел альбом Ингви Мальмстина – Trilogy, музыкант оказался на вершине славы. По мнению критиков, тексты песен прекрасно гармонировали с музыкой, а голос Марка Боалза (Ted Nugent) послужил отличным дополнением к общей картине.

Трагическое событие

22 июня 1987 г. в СМИ заговорили о том, что Ингви попал в ДТП на своем «Ягуаре», вследствие чего впал в кому. Музыкант получил травму головы, что способствовало появлению тромба, который задевал нерв, отвечающий за моторику правой руки.

Полтора года проходила реабилитация, и столько же понадобилось на то, чтобы вернуться в прежнюю форму. И тут Мальмстина настиг новый удар – в Стокгольме от рака скончалась его мать, а вскоре и менеджер скрылся вместе со всеми заработанными деньгами. Все сложилось одно к одному, но музыкант не сдался. Он взял кредит в банке, чтобы оплатить выход нового альбома. В итоге винил Odyssey стал золотым, а клип на песню Ингви Мальмстина Heaven Tonight надолго задержался на голубых экранах телевизоров.

Выступления в СССР

Январь 89-го стал знаменательным событием для жителей Советского Союза, ведь величайший гитарист отыграл здесь целых 20 концертов! А спустя несколько месяцев в Лужниках состоялся легендарный Moscow Music Peace Festival, после которого был записан видео-концерт Live in Leningrad: Trial By Fire. Однако американским критикам что-то не понравилось, и их рецензии носили неоднозначный характер, поэтому Джо Линн Тернер первым покинул «тонущий корабль». Прошло еще несколько дней, и Ингви остался совсем один.

Сольная карьера

Он коллекционирует фэндер-стратокастер

Альбом Eclipse плохо продавался в Штатах, поэтому лейбл Polygram отказал Мальмстину в дальнейшем сотрудничестве, однако в Японии и Европе винил приобрел статусы золотого и платинового. Elektra Records стал новой звукозаписывающей фирмой Yngwie Malmsteen, и в 91-м свет увидел диск под названием Fire and ice.

Невероятно, но в день его реализации продажи составили более 100 000 копий! Он так же, как и предыдущий, стал платиновым и золотым.

Черная полоса

В 92-м ураган Эндрю, свирепствовавший на Майами, изрядно повредил жилище Ингви, а в 93-м от инфаркта скончался продюсер музыканта – Нигель Томас. Лейбл требовал записи нового материала и вскоре отказался сотрудничать с бездействующим гитаристом.

На этом череда неудач не закончилась, и летом того же года Мальмстин сломал проблемную правую руку, да еще и угодил за решетку по подозрению в убийстве. Осенью обвинения были сняты, и Ингви вплотную занялся лечением.

Новым лейблом стала японская фирма Pony Canyon. В 94-м вышел очередной альбом The Seventh Sign, напоминавший по звучанию раннее творчество музыканта. В Японии винил имел ошеломительный успех, и после турне в его поддержку, гитарист оборудовал для себя студию в Майами и создал свое новое детище - Magnum Opus. Затем последовал гастрольный тур, во время которого вокалист Михаэль Весцера слег с бронхитом и Мальмстину пришлось петь самому.

Осуществление мечты

Новый альбом Yngwie Malmsteen Concerto Suite for Electric Guitar and Orchestra in Eb minor, Op. 1 кардинально отличался от предыдущих, тем, что содержал в себе исключительно классические композиции. Он был записан с пражским симфоническим оркестром под управлением Еэла Леви.

В 97-м вышел студийный альбом Facing the Animal, признанный лучшим у Ингви Мальмстина среди последних работ. А в 98-м случилось радостное событие - музыкант стал отцом прекрасного мальчика Антонио. Вскоре последовало не совсем удачное турне, а потом друг за другом вышли альбомы Alchemy и War to End All Wars.

Наше время

А ты так можешь?

В 2012-м был реализован винил Spellbound, после которого был новый гастрольный тур. В начале 2015-го Ингви Мальмстин был замечен за работой над очередным альбомом World on Fire в своей майамской студии, который вышел в 2016-м году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.