Биография и творчество Джона Пристли

Драма – один из жанров в литературе, кинематографе и некоторых других направлениях искусства. Получила свое распространение в XVIII столетии. До этого времени в искусстве одним из самых популярных жанров была трагедия.

Драматические произведения создавали многие авторы, как классические, так и более современные: Островский, Чехов, Лессинг, Беккет. Одним из известных драматургов также является Джон Пристли.

джон пристли книги

Биография писателя

Будущий автор родился 13 сентября 1894 года в Англии, городе Брадфорде, что находится в графстве Уэст-Йоркшир на севере страны. Отец Джона Пристли был учителем.

После окончания Первой мировой войны, в которой Пристли принимал участие, он поступил в Кембриджский университет – одно из самых крупных и старых учебных заведений в Англии. В университете Джон Пристли изучал литературу. В 1924 году была опубликована его первая книга под названием «Фигуры в современной литературе», позже – вторая работа «Английские комические характеры». Это были не художественные романы, а литературная критика и анализ чужих произведений.

джон пристли писатель

В 1929 году вышла новая книга Джона Пристли «Добрые товарищи» (в некоторых переводах на русский язык – «Добрые друзья»). Этот роман сделал писателя по-настоящему известным. Спустя несколько лет Пристли написал пьесу «Опасный поворот». Последующие произведения выходили несколько раз в год.

Пристли скончался 14 августа 1984 года в графстве Уорикшир, городе Стратфорд-на-Эйвоне. Он прожил 89 лет.

Семья и личная жизнь Джона Пристли

На счету писателя 3 брака. Первый из них закончился трагично – жена, от которой у драматурга остались две дочери, умерла от онкологического заболевания в 1925 году. Позже Пристли женился снова, во втором браке родилось трое детей: две дочери и один сын.

Третьей женой стала Жакетта Хоукс, на которой Джон Пристли женился в 1953 году, с ней он прожил до самой смерти. Хоукс являлась известным археологом и литератором. Она умерла в 1996 году и была похоронена рядом с мужем.

Библиография

Авторству Джона Бойнтона Пристли принадлежит более 30 пьес, около десятка романов, а также несколько эссе и литературно-исторических работ.

Дебютная пьеса драматурга в трех действиях под названием «Опасный поворот» повествует о компании близких друзей, в один из вечеров собравшихся в гостиной одного из персонажей, чтобы провести время, выпить и вспомнить умершего друга. Среди героев – честный и благородный Роберт и его жена Фреда; ее брат Гордон и его жена Бетти; молодая девушка Оуэн, циничный холостяк Стэнтон и писательница мисс Мокридж.

опасный поворот

На первый взгляд, это теплые уютные дружеские посиделки, однако в какой-то момент раскрывается название пьесы, которое полностью отражает ее суть. Кто-то бросает одну неосторожную фразу, которая портит весь оставшийся вечер.

Еще одна известная пьеса Джона Пристли – «Время и семья Конвей», которая, помимо многочисленных постановок в театрах, была экранизирована в Советском Союзе в 1938 году. Как можно понять из названия, главными героями являются Конвеи. Первый акт демонстрирует счастливую семью, наконец воссоединившуюся после долгой разлуки. Затем описываются события, происходящие через 20 лет, и оказывается, что от былого единства Конвеев ничего не осталось.

Герои романа «Добрые товарищи» – бродячие актеры, каждый из которых по-своему необычен и интересен. Это юный танцор, бывший школьный учитель, талантливая молодая девушка, супружеская пара и другие. «Добрых товарищей» называют истинно английским романом – неторопливое повествование, множество деталей и описаний, а также характерный юмор.

Еще одно прозаическое произведение Пристли, заслуживающее отдельного упоминания, – роман «Улица Ангела», опубликованный в 1931 году. Время действия – 20-30-е годы. Едва закончилась Первая мировая война, США, Великобритания, да и почти весь остальной мир переживают не лучший период своей истории. Однажды в Лондоне появляется человек по имени мистер Голспи с твердым намерением полностью изменить этот город.

Несмотря на время действия, роман вовсе не отдает серостью и мрачностью тех лет. Как и в «Добрых товарищах», герои «Улицы Ангела» – яркие, проработанные и запоминающиеся.

джон пристли личная жизнь

Постановки и экранизации произведений

По пьесам Джона Пристли неоднократно ставились спектакли в крупнейших театрах не только Великобритании, но и всего мира. Например, «Опасный поворот» можно было увидеть в Ленинградском (ныне Санкт-Петербургском) государственном театре комедии. В Санкт-Петербургском театре сказки часто идет спектакль «Зеленая кровь», основанный на повести Джона Пристли «Сноглл».

Многие пьесы и романы стали сценариями для художественных фильмов, большинство из которых были сняты советскими режиссерами («Бешеное золото», «Инспектор Гулл», «Время и семья Конвей» и другие).

Награды и премии писателя

Несмотря на популярность своего творчества среди читателей, за всю литературную карьеру Джон Пристли был удостоен лишь одной премии. В 1929 году он стал лауреатом Мемориальной премии Джеймса Тэйта Блэка за роман «Добрые товарищи».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.