Виза в США по приглашению: тонкости получения

Большинство граждан нашей страны предпочитает путешествовать по путевкам, приобретаемым в туристическом агентстве. Однако для того чтобы выехать за границу, наличие путевки вовсе не обязательно. Отправиться в любой конец света можно самостоятельно, причем заниматься оформлением всех необходимых документов в этом случае также придется самому. Сегодня мы поговорим о том, как получить визу в Америку.

Получение визы в США по приглашению окутано множеством мифов и слухов, которые в большинстве своем не соответствуют действительности. На самом деле процесс получения гостевой визы довольно прост. Сначала гражданин, решивший отправиться в Штаты, получает из страны письменное приглашение, составленное на английском языке. Это приглашение может быть прислано близким другом или родственником, проживающим на территории США и имеющим их гражданство. Далее пригласительное письмо вместе с действующим загранпаспортом, двумя фотографиями и заполненной на русском языке анкетой передается в курьерскую службу, которая доставит данные документы точно по адресу. Затем заявителю сообщается дата и точное время проведения собеседования в консульстве, по результатам которого гостевая виза либо выдается, либо в ее выдаче отказывают.

Собеседование в консульстве – важный этап получения необходимого для поездки в США документа. К нему рекомендуется хорошенько подготовиться. Следует обратить пристальное внимание на пакет нужных документов. Виза в США по приглашению выдается только в случае предъявления этого приглашения сотруднику консульства. Гостевое приглашение может быть написано от руки либо напечатано на чистом листе. Наличие печатей на нем значения не имеет. При этом обязательно указание точного места проживания и номера телефона приглашающей стороны.

Анкета для получения гостевой визы заполняется непосредственно в курьерской службе и передается сотруднику, который переводит указанные в ней данные на английский язык и вбивает их в анкету, расположенную на сайте консульства. После этого остается заплатить за услуги курьерской службы и за саму визу.

В настоящее время весьма распространено ошибочное мнение о том, что виза в США по приглашению не выдается молодым незамужним женщинам. Действительно, отправляясь на собеседование в консульство, молодой девушке следует быть готовой к тому, что в выдаче документа ей откажут. Однако встречается подобное нечасто. На данный случай можно подстраховаться наличием пригласительного письма именно от женщины, являющейся родственницей или подругой семьи. Не менее важно правильно вести себя в момент собеседования. Говорить лучше всего на родном языке, даже при отличном знании английского. Консульство – вовсе не то место, где следует проявить в полной мере свое знание иностранных языков. На вопрос о знании языка рекомендуется ответить что-то вроде "начальный уровень", "уровень школы".

Во время собеседования в качестве дополнительных документов сотрудник консульства может попросить предоставить справку о ежемесячном доходе, свидетельство о браке, рождении детей, владении каким-либо имуществом. Любой документ следует предъявить только по требованию, но никак не выкладывать кучу справок на стол сотрудника.

Виза в США по приглашению может быть получена только после прохождения собеседования, во время которого могут быть заданы следующие вопросы:

- Кем вам приходится приглашающая сторона? Как давно вы знакомы?

- Не собираетесь ли вы остаться жить, работать или учиться в США?

- Какие города во время поездки собираетесь посетить?

На все вопросы рекомендуется отвечать спокойным уверенным голосом и, вообще, стараться произвести на сотрудника положительное впечатление. Не следует вдаваться в подробности своей жизни, рассуждать на тему патриотизма и любви к родине. Такое поведение может показаться как минимум странным.

Оформляется виза в США по приглашению за несколько недель или даже месяцев до предполагаемой поездки. При этом вовсе не обязательно заранее покупать авиабилет. Если в визе откажут, будет потеряна достаточно большая сумма денег. Поэтому билет следует купить уже после ее получения.

Даже имея сравнительно небольшой доход, и нечасто выезжая за границу, получить визу вполне реально. Если приглашение составлено существующим лицом, а документы находятся в полном порядке, оснований отказать в ее выдаче у консульства быть не должно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.