Пить соду по утрам: отзывы, мнения врачей, показания, инструкция по приему и противопоказания

Пищевая сода, бесспорно, есть в арсенале каждой хозяйки. Ее используют в кулинарии, для приготовления воздушного теста, она помогает очистить подгоревшую посуду, удалить чайный налет с чашек и ложек. Многим известны и некоторые лечебные свойства этого белого порошка. Полоскания с бикарбонатом натрия, который обладает антисептическими свойствами, снимают воспаление слизистой горла и полости рта, а содовую кашицу можно использовать для эффективного лечения ран и ожогов.

Но не всем понятно, зачем пить соду натощак по утрам. Отзывы пациентов порой вызывают много вопросов. Какие существуют показания к такому использованию бикарбоната натрия? Может ли принести пользу такое употребление этого вещества?

В организме здорового человека уровень pH имеет среднекислую среду. В связи с различными факторами, к которым следует отнести болезни, употребление алкоголя, постоянные стрессы и т. д., pH перемещается в щелочную сторону, и происходит защелачивание организма. Основное полезное свойство пищевой соды заключается в способности восстанавливать кислотно-щелочной баланс, что, в свою очередь, помогает нормализовать большинство функций организма.

Полезные свойства соды

Лечебные свойства соды

Sodium bicarbonate (бикарбонат натрия или пищевая сода) – это нетоксичное, натуральное, природное средство, представляющее собой белый порошок, обладающий солоноватым вкусом, хорошо растворяющийся в воде. После изобретения ее синтеза в 1861 году пищевая сода используется в промышленности и в быту. Однако ею можно не только чистить посуду, но и лечить различные недуги. Пищевая сода при правильном применении способна возвратить человеку красоту и здоровье. Бикарбонат натрия удаляет из организма шлаки, яды, паразитов, отложения со стенок слизистой, токсины. Вначале сода размягчает и растворяет вредные вещества, а затем выводит их из ЖКТ.

NaHCO3 очищает лимфатическую и кровяную системы, активно борется с различными вирусами и микробами. Судя по отзывам, пить соду по утрам натощак следует для избавления от болей в мышцах, которые вызваны физическими перегрузками. Дело в том, что в этом случае неприятные ощущения возникают в тканях из-за того, что переутомление сопровождает выработка молочной кислоты. Из-за этого и появляется боль. Применение соды внутрь в данном случае дает хороший обезболивающий эффект. Если пить соду по утрам для похудения (отзывы подтверждают это), можно довольно быстро избавиться от нескольких килограммов.

Зачем пить соду по утрам

Полезные свойства

Можно ли пить соду по утрам? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо узнать, какими полезными свойствами обладает это вещество. Начнем с того, что сода является мощным антисептиком, поэтому с ее помощью можно заживить ранки и язвы, включая внутренние, решить многие проблемы с кожей, нейтрализовать очаги воспаления.

Противомикробные свойства натрия двууглекислого освобождают организм от вирусов, бактерий, инфекций. Поскольку NaHCO3 является щелочью, нормализуется кислотно-щелочной баланс. По этой же причине сода выводит из ЖКТ шлаки, залежи токсинов и другие вредные вещества. Благодаря своим свойствам пищевая сода активно используется в косметологии. Она является действенным пилингом, используется для приготовления отбеливающих составов, очищающих смесей. Это вещество поможет избавиться от пигментных пятен, веснушек, остаточных пятен после акне.

Показания к применению

Прежде чем мы представим информацию о том, как пить соду по утрам, предлагаем вам ознакомиться со списком заболеваний и патологических состояний, которые может помочь вылечить этот чудо-порошок. Сода в виде растворов в сочетании с другими ингредиентами может улучшить состояние при:

  • повышенной кислотности;
  • насморке;
  • запорах;
  • глистах;
  • кашле;
  • проблемах с ЖКТ;
  • конъюнктивите;
  • отравлении (в том числе токсичными веществами);
  • зубной боли;
  • гипертонии;
  • воспалении;
  • аритмии;
  • некоторых гинекологических заболеваниях;
  • грибковых инфекциях;
  • респираторных заболеваниях;
  • нарушениях метаболизма;
  • ожогах;
  • цистите;
  • отеках;
  • ожирении;
  • суставных болях;
  • себорее;
  • желтизне зубной эмали;
  • повышенной потливости.

Сколько времени можно пить соду по утрам натощак?

Ответ на этот вопрос важен для всех, кто интересуется содовой терапией. Лечение содой нельзя проводить бесконечно. Принимая этот порошок продолжительное время, можно вызвать защелачивание крови и другие негативные последствия. Общий курс составляет не более двадцати дней. В это время можно ежедневно употреблять раствор соды, доведя суточную норму до трех стаканов. Более точная дозировка варьируется в зависимости от заболевания. После проведенного курса необходимо сделать перерыв.

Во время лечения необходимо строго контролировать уровень pH, во избежание защелачивания. Это можно сделать с помощью тест-полосок. Если этот показатель перемещается в щелочную сторону — лечение прекращают. Не следует употреблять раствор соды на ночь — в некоторых случаях бикарбонат натрия вызывает слабительное действие, а прием лечебного средства после ужина может вызвать несварение и метеоризм.

Целебные свойства соды

Какую можно использовать соду?

Как утверждают народные целители, можно использовать в лечебных целях два вида соды: пищевой порошок, используемый хозяйками, и соду, реализуемую в аптеке. Обе разновидности создают слабую щелочную реакцию, которая при соблюдении инструкций не наносит организму вреда. Не следует принимать порошок в чистом виде внутрь, его применяют для приготовления водных растворов.

Противопоказания

Несмотря на множество полезных свойств этого порошка, существует и ряд противопоказаний. Пить соду по утрам (отзывы позволяют это утверждать) не рекомендуется при:

  • Язве двенадцатиперстной кишки или желудка. Не стоит заниматься лечением и при других заболеваниях ЖКТ в период обострения.
  • Пониженной кислотности. Этот показатель еще более понизится, что вызовет вздутие, диарею, боли.
  • Сахарном диабете. Содовые растворы при диабете используются под строгим контролем врача для снятия в экстренном случае диабетической комы.
  • Аллергических реакциях на гидрокарбонат натрия.
  • Гипокальциемии и гипокалиемии (пониженное содержание ионов кальция и калия). Растворы соды понижают их содержание.
  • Беременным и кормящим женщинам без предварительной консультации с лечащим врачом.

Использование питьевой соды в лечебных целях может иметь и побочные эффекты:

  1. Тошнота, которая иногда возникает у людей, принимающих соду впервые.
  2. Диарея, частые позывы к дефекации.
  3. При передозировке может возникнуть слабость, головокружение, рвота. В этом случае лечение следует прекратить немедленно, а если симптомы не исчезнут — обратиться за помощью к врачу.

Особенности лечения при повышенной и пониженной кислотности

Бикарбонат натрия – это щелочь, поэтому, судя по отзывам, пить соду по утрам рекомендуется больным с повышенной кислотностью. Она поможет нормализовать ее уровень, избавить от ощущения жжения в пищеводе.

Пациенты с пониженной кислотностью при употреблении NaHCO3 могут почувствовать ухудшения состояния. Это связано с тем, что щелочь способна вызвать образование трещин и язвочек на слизистой. Поэтому пока уровень кислотности снижен, лучше воздержаться от лечения пищевой содой.

Очищающие свойства

Насколько полезно пить соду натощак по утрам? По отзывам, бикарбонат натрия помогает при многих проблемах с ЖКТ, избавляет от болей в желудке, очищает организм. NaHCO3 – это природный «эвакуатор», удаляющий отложения из ЖКТ, токсины, соли, тяжелые металлы. Бикарбонат натрия очищает не только пищеварительный тракт, но и борется с отложениями в суставах, позвоночнике, почках, желчном пузыре, предотвращая образование камней. Кроме того, сода очищает кровь, что ведет к активации снабжения мозга, улучшает память.

А женщинам двууглекислый натрий поможет очистить кожный покров, укрепить волосы и ногти. Интересный факт: по статистике, люди, которые проживают в районах добычи бикарбоната натрия, болеют меньше и живут дольше.

Прежде чем начинать пить соду по утрам, необходимо проконсультироваться с врачом. Это особенно важно при наличии хронических заболеваний.

Варианты применения соды. Общеукрепляющий раствор

Пришло время узнать, как правильно пить соду по утрам натощак в лечебных целях. Об этом мы расскажем ниже.

Если вы не страдаете какими-то серьезными заболеваниями, но хотите зарядить свой организм энергией, укрепить его, то вам поможет такое средство:

  • Разведите в 600 мл кипятка ½ ложки (чайной) пищевой соды. Прокипятите раствор в течение трех минут. Принимайте натощак по стакану в течение недели за полчаса до еды.

Для похудения

Чтобы избавиться от лишних килограммов, можно пить воду с содой по утрам. Отзывы о таком способе похудения довольно противоречивы: одни считают его весьма эффективным, другие утверждают, что не получили желаемого эффекта. Зачастую результат зависит от особенностей организма, соблюдения правил приема этого средства, количества лишних килограммов.

Чтобы стать привлекательными и стройными, представительницы прекрасного пола нередко используют самые невероятные методы: принимают активированный уголь, мочегонные средства, уксус, таблетки для похудения, дорогостоящие препараты и травы. А между тем в кухонном шкафчике каждой хозяйки стоит картонная коробочка с обыкновенной пищевой содой, которая после разведения в воде способна выводить из организма токсины, растворять жиры, эффективно и довольно быстро снижая вес при этом и не нанося вреда здоровью.

Сода для похудения

Рекомендуется развести пол-ложки (чайной) соды в 100 мл воды и принимать напиток утром натощак. Некоторые специалисты считают, что дозу можно увеличить вдвое. В этом случае состав принимают трижды в день до приема пищи за полчаса.

Двууглекислый натрий, разведенный в воде, необходимо правильно употреблять:

  • между приемами еды в течение дня при отсутствии в желудке пищи, в то время, когда пищеварительный процесс замедлен;
  • принимать пищевую соду необходимо курсами, в небольшой дозировке, постепенно увеличивая ее;
  • во время лечения из рациона следует исключить мучные изделия, сладости, жирную пищу, табачные изделия и алкогольные напитки.

Для сброса избыточного веса специалисты рекомендуют усиливать содовый раствор соком лимона. В этом случае эффект повысится. Чтобы приготовить такой состав, необходимо выдавить из одного крупного лимона сок, разбавить его таким же количеством теплой воды, перемешать и выпить. Затем растворите в стакане теплой воды ложку пищевой соды (чайную) и выпейте состав. После приема этого средства в ближайшие полчаса есть не следует. Курс лечения состоит из 10 процедур. Если после его завершения вы остались недовольны результатом, то после двухмесячного перерыва можно повторить.

Сода при гастрите

Многие пациенты, страдающие этим заболеванием, считают, что не стоит пить соду по утрам натощак. Отзывы тех, испытал этот метод лечения на себе, свидетельствуют, что в данном случае требуется уточнение. Действительно, следует отказаться от приема бикарбоната натрия при гастрите с пониженной кислотностью, поскольку такое лечение лишь усугубит ситуацию. При повышенной кислотности пищевая сода может стать вашим спасением. В любом случае пациентам с диагностированным гастритом необходимо согласовать курс лечения, дозировку со своим лечащим врачом. Если он одобрит этот метод, то принимать пищевую соду необходимо следующим образом:

  • Половину ложки (чайной) порошка залейте стаканом кипяченой охлажденной воды. Некоторые специалисты рекомендуют начинать лечение с трети ложечки соды. Тщательно перемешайте и дождитесь окончания реакции, прекращения бурления. Следует пить соду по утрам натощак и за 40 минут после каждого основного приема пищи. Лечение продолжается две недели. Затем прием соды прерывают на месяц, по истечении которого лечение можно повторить.
Сода при гастрите

Простудные заболевания

Наступила осень, которая помимо яркого солнца и багряной листвы приносит затяжные дожди, похолодание и ветры. В это время начинаются эпидемии вирусных и простудных заболеваний. А знаете ли вы, что многие люди даже в период обострения сезонных простуд могут обходиться без лекарств? Они считают, что в это время полезно пить соду по утрам. Из отзывов сторонников такого метода лечения и профилактики простудных заболеваний следует, что приступать к процедурам необходимо при появлении самых первых признаков недуга.

Пол-ложки (чайной) пищевой соды следует развести в 250 мл горячей воды (около 90 °C) или молока. Можно пить воду с содой по утрам и еще два раза в течение дня натощак. Выздоровление наступает быстрее, чем при приеме традиционных лекарственных препаратов.

Кашель и першение в горле

Соедините ½ чайной ложки соды со столовой ложкой натурального жидкого меда и 10 граммами сливочного масла. Ингредиенты хорошо перемешайте и употребите утром. Два часа нельзя принимать пищу. Курс лечения продолжается не более пяти дней.

Заболевания полости рта

Разведите до кашицеобразного состояния соду водой. Протирайте пораженные участки ватным тампоном. Можно и просто полоскать содовым раствором ротовую полость, хотя такой вариант больше подходит при воспалении десен.

При онкологии

Нередко народные целители утверждают, что при начальных стадиях онкологических заболеваний можно в качестве вспомогательного средства в ходе комплексной терапии пить пищевую соду по утрам. Отзывы о таком лечении противоречивые – кто-то утверждает, что удалось добиться улучшения состояния, другие считают это средство малоэффективным.

Следует признать, что о воздействии на раковую опухоль пищевой соды клинических исследований не проводилось. В доказательной медицине на сегодняшний день отсутствуют официальные подтверждения того факта, что возможно вылечить рак, если пить по утрам соду. Отзывы пациентов не позволяют сделать заключение об эффективности этого метода лечения.

Сода с лимоном

Сода и яблочный уксус

Натуральный яблочный уксус содержит около 16 аминокислот, 50 биологически активных соединений, витамины А, В1, В6, В12, С и Е. Многим известна его польза. Пить соду утром в сочетании с яблочным уксусом (натуральным) народные лекари рекомендуют для укрепления организма в целом. Такой состав обеспечивает необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами. Приготовить лечебное средство несложно.

Разведите в стакане теплой воды яблочный уксус (столовую ложку). Важно знать, что для лечения необходимо использовать натуральный непастеризованный продукт. Добавьте в стакан ½ ложки (чайной) питьевой соды. После прекращения реакции выпейте раствор. Пьют его утром натощак, днем и вечером за час до приема пищи. Если вы используете этот состав в профилактических целях — будет достаточно только утреннего приема.

Сода и яблочный уксус

Мнение врачей о лечении содой

Нетрадиционные методики лечения, к которым, бесспорно, относится и прием раствора пищевой соды, как в прошлом, так и сегодня вызывают жаркие споры и нескончаемые дискуссии среди медиков. Лечение содой рекомендует большинство специалистов народной медицины. Все они трактуют эту методику по-своему.

Геннадий Малахов советует добавлять пищевую соду во все лечебные растворы. Он считает, что лечение бикарбонатом натрия следует сочетать с траволечением, лечебной гимнастикой. Во время терапии необходимо уделять особое внимание правильному дыханию.

Врач Александр Огулов много лет практикует лечение содой. Он рекомендует использовать это вещество для борьбы с грибковыми поражениями, заражением гельминтами, гепатитами. Доктор Огулов считает, что соду можно использовать в качестве профилактического средства от инсультов. Он уверен, что целебный порошок способен помочь даже в борьбе с алкоголизмом и табакокурением.

Другая группа специалистов настроена не столь радужно. Они считают, что пищевая сода сама по себе никогда не вылечит рак. Хотя это вещество усиливает эффективность традиционных препаратов, которые используются при химиотерапии. По мнению многих медиков, похудение при приеме бикарбоната натрия обусловлено не физико-химическими свойствами соды, а значительной потерей жидкости организмом. Следовательно, можно утверждать, что эффект от этой процедуры является кратковременным, и вес быстро восстанавливается.

Каждый метод имеет множество положительных отзывов. При этом следует понимать, что гидрокарбонат натрия не является панацеей от всех недугов. Такой метод лечения допустим лишь после обследования и консультации с врачом.

Отзывы пациентов

Пока медики спорят о пользе и вреде приема содовых растворов, пациенты, которые знают об этом методе лечения не понаслышке, объясняют в своих отзывах, зачем пьют соду по утрам. Следует признать, что и мнения пациентов о таком способе лечения неоднозначны.

К его преимуществам они относят:

  • очищение кишечника, выведение шлаков и токсинов;
  • избавление от повышенной кислотности желудка;
  • содовый раствор придает сил и заряжает энергией.

Многие отмечают, что им удалось избавиться от болей в желудке, улучшилось общее состояние после двухнедельного курса лечения. Некоторые пациенты оставляют отзывы об определенном рецепте. Например, пройдя курс лечения содой с лимоном, многие избавились от мигрени. Эффект наступает после первых дней лечения.

Пациенты отмечают значительное улучшение состояния при остеохондрозе: уже после первого курса терапии уходят изнуряющие боли, возвращается подвижность, благодаря выведению солей, поэтому они рекомендуют пить соду по утрам. Отзывы многих пациентов подтверждают, что эффект от лечения усиливается при дополнении содовых растворов лимонным соком, который обеспечивает организм витамином C.

Из недостатков лечения содой они выделяют следующие моменты:

  • продолжительное употребление бикарбоната натрия в некоторых случаях приводит к стойкому чувству отвращения к пище;
  • в организме задерживается жидкость, появляются отеки;
  • содовый раствор может вызвать повышение артериального давления.

Существует и третья категория отзывов, которые оставляют люди, относящиеся к такому средству нейтрально. Однажды его испробовав, они не ощутили ни пользы, ни вреда. Из этого можно сделать вывод, что все зависит от состояния организма и его индивидуальных особенностей.

Чтобы избежать ухудшения общего состояния и негативных последствий от неправильного приема соды, необходимо обязательно проконсультироваться с опытным специалистом, сдать анализы, включая пробу на определение уровня кислотного баланса. Только после этого можно будет решать, стоит ли использовать такой метод лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
== "... в арсенале каждой хозяйки ... " ===
Есть обычная ХИМИЧЕСКИ полученная "пищевая" сода. Не нужно её пить. )))
Пьют только натуральную, природную пищевую соду. И она НЕ продается в этих желто-красных упаковках. ))
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью. Не первый раз пробую. Просто подзабыла. А сейчас решила снова сделать. 8 день, чувствую себя лучше. Как - то легко. Периодически дочь это делает. Надо всем пробовать, полезные простые способы очищения
Копировать ссылку
2
Принимаю стакан тёплой воды с ч. ложкой соды по утрам натощак, затем прохожу с палками 4-4,5 км (это примерно 45-47 мин), мышцы не болят (мне 66 лет), кишечник работает хорошо, правда вес не снижается, зато с похмелья не болею вообще. Рекомендую этот метод поддержания организма. Применяю давно, более 4 лет с небольшими перерывами (когда вместо соды принимаю тот же стакан воды с яблочным уксусом и ложкой мёда).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.