Матрас медицинский непромокаемый: описание, размеры, состав наполнителя, назначение и применение

Непромокаемые медицинские матрасы довольно часто используются в санаторных и медицинских учреждениях. Их можно использовать и дома, поскольку изделие не подвержено загрязнению, что немаловажно для семей с маленькими детьми.

Рассмотрим особенности, виды, материал изготовления, назначение и применение данных изделий и, на что обратить внимание при выборе.

Медицинские непромокаемые матрасы: описание и виды

Матрас медицинский непромокаемый описание

Чаще всего матрасы, которые используются в медицинских целях, имеют ортопедическую или анатомическую модель, но дополнительно оснащены водонепроницаемым чехлом. Они используются для пациентов, которые большую часть времени проводят в положении «лежа».

Для медицинских целей используются односекционные и многосекционные (от 2 до 4 секций) матрасы. Распределение достаточно условное, поскольку односекционные модели, изготовленные из пеноматериалов, легко принимают любую форму в зависимости от кровати или положения человека, несмотря на то, что имеют вид сплошного цельного полотна.

Многосекционные варианты состоят из нескольких ячеек, предназначены для лежачих больных и являются удобными в уходе и обслуживании.

Разновидности матрасов непромокаемых для медицинской кровати:

  • ортопедические – предназначены для лиц с патологиями опорно-двигательного аппарата, принимают анатомическую форму человека;
  • противолежневые – это надувные модели, которые могут менять форму, не тревожа пациента.

Чаще всего противолежневые варианты, изготовленные из прорезиненного материала, имеют ячеистую или трубчатую поверхность. Внутри изделия давление воздуха можно менять, что препятствует образованию покраснений и пролежней на коже. Часто в комплекте идет специальный чехол, который облегчает уход и чистку изделия.

Качественный матрас от пролежней обеспечивает необходимый комфорт, обладает массажным эффектом, способствует стимуляции крови и защищает от некроза тканей и пролежней.

Назначение и применение медицинских матрасов

Противопролежневый матрас особенности

Главной задачей медицинского непромокаемого матраса является обеспечение комфорта пациента в условиях медицинского учреждения. Именно от его качественных характеристик зависит состояние пациента, удобство пользования и период восстановления лежачих больных.

Матрасы могут отличаться по своим характеристикам, но должны отвечать всем требованиям удобства и безопасности в первую очередь для больного. Односекционные модели чаще всего применяются в медицинских учреждениях вне зависимости от вида предоставления услуг. Это универсальное изделие, которое обеспечивает комфортное пребывание пациента в стационаре. К ним могут прилагаться специальные непромокаемые чехлы для того, чтобы продлить срок службы изделия.

Секционные модели из поролонового наполнителя высокого качества применяются в отделениях и медучреждениях, где больные практически все время проводят в положении «лежа». К таким матрасам прилагается наматрасник, выполняющий защитную функцию. Он может быть изготовлен из водонепроницаемых материалов, что облегчает уход или его обработку дезинфицирующими средствами.

Противолежневые изделия, обладающие терапевтическим эффектом, изготовлены из поливинилхлорида. В дополнении к нему идет насос или компрессор. Они применяются в гериатрии, а также в учреждениях по уходу за тяжелобольными лицами.

Состав матраса и его характеристики

Матрас водонепроницаемый отзывы

Матрас медицинский непромокаемый (СПб) наполнен пенополиуретаном вторичного вспенивания и может иметь разную плотность. Этот материал обладает высокой эластичностью и упругость, а также не является горючим.

Все матрасы, который применяются в медицинских целях, обшиты специальной влагостойкой тканью. К тому же в дополнении к ним идет специальный чехол, который защищает изделие от загрязнения, попадания крови или жидкости. Как материал матраса, так и наматрасник, устойчив к дезинфекции, стирке и кипячению.

Медицинские матрасы из непромокаемой ткани являются:

  • гигиеничными;
  • пыле- и водонепроницаемыми;
  • гипоаллергенными;
  • антибактериальными.

Служат такие изделия длительный срок и обладают легким весом, поэтому переносить матрасы в случае необходимости легко.

Критерии выбора

Разновидности матрасов медицинских

К покупке матраса, вне зависимости от предназначения и цели использования, стоит подходить основательно.

Что учесть при выборе:

  • Габариты – матрас медицинский может быть как стандартных размеров, так и подбираться индивидуально (двухсекционный непромокаемый может быть 85х8х195 см, 88х8х194 см, 80х8х194, есть матрасы повышенного комфорта толщиной до 16-18 см, рассчитанные на вес до 110 кг).
  • Материал наполнения и обивки – внутренний состав может быть из поролона, синтепона, струттофайбера, холкона или латекса, обивается такое изделие медицинским кожзамом, прорезиненной тканью, поливинилхлоридом или нейлоном, обивку матраса медицинского непромокаемого можно мыть средствами, содержащими до 60% спирта).
  • Наличие чехла из водонепроницаемых материалов – они часто идут в комплекте с качественными изделиями.
  • Наличие антибактериальных свойств, износоустойчивость, плотность и упругость.

Полагаться также стоит на стоимость изделия. Если матрас выполнен из качественных материалов и дополнительно комплектуется чехлом, цена будет от 12 тыс. рублей.

Наматрасник

Наматрасник водонепроницаемый на матрас

При выборе матраса для медицинского учреждения стоит обратить внимание на наматрасник, который продлит срок службы изделия и предотвратит его загрязнение.

Разновидности чехлов на медицинские матрасы:

  • непромокаемый – изготовлен из хлопковой ткани и подложки из поливинилхлорида или полиуретана, материал отличается высокой механической прочностью и стойкостью к дезинфекции;
  • противопролежневый – двухслойный чехол, который заполняется гречихой или лузгой, разделен на поперечные сегменты.

Непромокаемый наматрасник выпускается в самых разных размерах, можно также его пошить на заказ. Лучше всего выбирать тот, который будет защищать матрас с двух сторон. Крепиться наматрасник может с помощью резинки (такой вариант дешевле) или на молнии, что гораздо практичнее, поскольку так изделие не смещается с матраса.

Наматрасник может быть пошит:

  • из микрофибры или хлопка, наполненный антиаллергенным волокном – самый бюджетный вариант наматрасника;
  • из хлопка, наполненный хлопоконом;
  • из шерсти, но ухаживать за ним можно только сухим способом чистки;
  • из льна, что считается экосырьем – не подвержен гниению, но текстура несколько жесткая;
  • из бамбукового волокна с антибактериальным компонентом – такой медицинский чехол на матрас непромокаемый можно стирать и подвергать разным способам дезинфекции.

Вывод

При выборе матраса для медицинских целей стоит учесть множество нюансов, от размеров изделия до наполнителя и свойств наматрасника. Стоит понимать, что хорошее изделие не может стоить дешево, поскольку срок службы у него длительный. Специалисты не советуют покупать матрас медицинский непромокаемый б/у, поскольку неизвестно, как использовалось и хранилось изделие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день. В Казахстан есть отправка?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.