Музеи Москвы: отзывы посетителей, перечень, описание экспозиций

Московские музеи в течение года посещает огромное количество жителей города и москвичей. Особенно много бывает желающих в выходные и праздничные дни, когда появляется свободное время у взрослых, а у детей наступают законные перерывы в учебе. По отзывам, музеи Москвы готовят к каникулам ребят специальные программы, веселые и познавательные одновременно.

А городской департамент культуры уже составил список музеев, которые будут принимать посетителей бесплатно с 2 по 8 января 1919 года. Информация о некоторых, бесплатных и платных, московских музеях, основанная на отзывах посетителей.

Мемориальный музей космонавтики

Начинать походы по музеям с мальчишками и любознательными девочками лучше всего с этого музея. Находится он на территории ВДНХ в стилобате известного монумента «Покорителям космоса». Взлетающую ракету видно издалека, заблудиться невозможно. Памятник выполнен из полированного титана и имеет высоту 110 метров.

Каждое третье воскресенье месяца вход в музей бесплатный. Но, решившись на посещение в такой день, имейте в виду, что придется постоять в очереди. Желающих бесплатно посетить Музей космонавтики Москвы, по отзывам посетителей, немало.

Конечно, интереснее всего начинать знакомство с экспозицией любого музея, а тем более повествующего о космосе, в составе экскурсионной группы. Некоторые родители так отмечают праздники своих детей. В день рождения ребята с друзьями приходят сюда, а после интересного рассказа идут лакомиться вкусностями.

Музей космонавтики

Экспозиция оформлена в стиле космических кораблей, как мы себе это представляем по фильмам. Много загадочно блестящих поверхностей из камня и металла, точечная подсветка, просторные залы. О каждом представленном предмете есть небольшое пояснение, но обойти все за одно посещение нереально. Коллекция предметов, связанных с освоением космоса, огромно. Не всегда даже понятно назначение того или иного оборудования.

От первого до последнего зала прослеживается история покорения человеком космического пространства: спутники, катапультируемый контейнер для собак-космонавтов, ракеты и тренажеры, современная техника, множество фотографий и документов. За подробностями придется возвращаться, и, может быть, не один раз.

Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

Называемый на заре своего существования «Музеем изящных искусств», он до сегодняшнего дня каждой экспозицией и выставкой поддерживает это обязывающее имя. Отзывов о Музее Пушкина в Москве очень много. Жители города приходят сюда не по одному разу, а многие гости столицы считают обязательным посещение этого храма искусств. Перед входом всегда стоит очередь, которую сейчас в столице увидишь не часто. Адрес музея: ул. Волхонка, 12.

Прежде чем войти в музей обратите внимание на здание, в котором он расположен. Создавалось оно в XIX веке поистине уникальными людьми своего времени. Над проектом работал академик Р. И. Клейн, оплачивал строительство меценат Ю. С. Нечаев-Мальцов, контролировал процесс основатель музея, профессор И. В. Цветаев (отец великой поэтессы). Открытие состоялось в 1912 году.

Музей Пушкина

Экспозиции располагаются на двух этажах в 31 зале. По отзывам, музей Москвы дает возможность посетителям сориентироваться по плану расположения коллекций, чтобы решить, что осмотреть в первую очередь. Побывать за один раз на всех выставках невозможно, хотя здесь предусмотрены места для отдыха, и работает небольшое кафе. Есть возможность приобрести билет на сборную экскурсию или походить по залам с аудиогидом.

Помещения поддерживаются в отличном состоянии. Большие площади, высоченные потолки позволяют даже масштабным композициям гармонично вписываться в демонстрируемое собрание предметов искусства. Расстояния между скульптурами и картинами достаточные для того, чтобы посетители смогли наслаждаться просмотром без помех со стороны окружающих. В залах музея представлены произведения искусства всех времен и разных школ.

Палеонтологический музей имени Ю. А. Орлова

Находящийся на Профсоюзной улице, 123 и являющийся частью профильного института при академии наук России, Музей эволюции органической материи нашей планеты является крупнейшим среди аналогичных музеев мира. В шести демонстрационных залах посетители знакомятся с прошлым планеты Земля.

История эпохи палеозоя с первыми жителями и растениями планеты, мезозой с коллекциями динозавров и птиц, развитие, видоизменения флоры и фауны кайнозоя приоткрывают тайны жизни на Земле.

Палеонтологический музей

Керамическое панно «древо жизни», которое встречает входящих в Палеонтологический музей в Москве, по отзывам посетителей, производит очень сильное впечатление своей масштабностью и содержанием. Оно занимает полностью одну из башен здания. Автор показал смену эпох в развитии мира: жизнь в морях, выход на сушу, существование динозавров, появление птиц и млекопитающих, и, наконец, возникновение первого человека. На 500 кв. метрах десятки представителей фауны выполнены почти в натуральную величину.

Музей Москвы

Тем, кто хочет познакомиться с Москвой по-настоящему, начиная с момента ее образования, проследить все значимые события, которые ей пришлось пережить за многовековой срок, рассмотреть город под разными углами - прямая дорога на Зубовский бульвар, 2, в комплекс Провиантских складов. Это основная площадка музея, а в объединение входят еще несколько филиалов, которые тоже рассказывают об изменении столицы, но по-своему.

Отзывы о Музее истории Москвы обращают внимание горожан и гостей города на то, что экспозиции, повествующие о современной жизни столицы, постоянно меняются, как и меняется, развиваясь и хорошея, сам город. Постоянно обновляются временные выставки о Москве, проходящие в этих стенах.

Музей истории Москвы

Территория между зданиями ухожена и продуманно оформлена. Например, при переходе в другой корпус, вас встретит дворник в фартуке, такой, какого мы сейчас видим только на экране. На схеме расположения коллекций можно выбрать то, что будет интересно для вас.

Восторженные отзывы о Музее Москвы вызывают мастерские «Мастерславля». В этом корпусе расположены «Узел связи», «Продмаг», «Машбюро» и другие. Для незнакомых с таким направлением поясню, что, например, «Узел связи» познакомит детей с ушедшей профессией телефонистки ручного коммутатора, покажет оборудование для передачи сообщения азбукой Морзе, расскажет о стенографии и скорописи и так далее. Работе с детьми здесь уделяется большое внимание, организуются клубы, мастер-классы. В новогодние каникулы красивый спектакль для ребят и взрослых будет показан на площадях Музея Москвы. «Сказки Андерсена», отзывы о которых появятся чуть позже, начнут собирать зрителей с 22 декабря.

Новогодний спектакль «Сказки Андерсена»

Нечасто встречается такое, чтобы не театральная миниатюра, а полноценный спектакль проходил в стенах городского музея. В этом году ребята встретятся со своими старыми знакомыми: Снежной Королевой, Каем и Гердой. Волей создателя спектакля А. Мороз, с ними в новогоднем представлении встретятся также герои другой сказки Г. Х. Андерсена - стойкий оловянный солдатик и его возлюбленная балерина. Конечно, новогодняя сказка расскажет и о новых приключениях героев, и о борьбе между добром и злом, и о том, что всегда побеждает дружба.

Сказки Андерсена

Волшебный спектакль сотворит еще и такое чудо: дети вдруг окажутся участниками спектакля. Пропадет граница между сценой и зрительным залом, и ребята попадут внутрь декораций. А подарок каждому любителю сказок – старинный фонарь, который даст возможность поучаствовать в спектакле в полную творческую силу. Отзывы о «Сказках Андерсена» в музее Москвы наверняка порадуют организаторов праздника.

Государственный музей обороны Москвы

О тяжелых годах Великой Отечественной войны, о народе, защищавшем свою Родину, свой дом в каждом российском городе есть знаки памяти: мемориалы, музеи, стелы. В 1979 году создан такой музей в столице. Он рассказывает посетителям о самой крупной и самой значимой битве 40-х годов прошлого столетия под Москвой. Коллекции личных вещей солдат, которые не жалели жизней, шли под пули, бросались под танки. Предметы быта и труда тех, кто в тылу делал все, чтобы фронтовикам было что есть и одевать, чем стрелять. Победа, такая важная под Москвой, это жертвенный подвиг всего советского народа.

Музей боевой славы

Посетители Музея обороны Москвы в отзывах пишут о пережитых ими чувствах, когда они проходили по залам, слушая рассказы экскурсовода о женщинах, рывших траншеи в мерзлом грунте, о продуваемых товарных вагонах, в которых увозили ребят на фронт, о бомбежках и испуганных детях, об укрытиях на станциях метро. Хоть конец этой истории известен каждому жителю нашей страны, в заключение экскурсии испытываешь огромное облегчение: «Все! Победа!».

Рекомендации посетителей музея москвичам и гостям столицы

В отзывах музея Москвы по обороне города очень много похожих между собой пожеланий, адресованных нашим согражданам. Они предназначены тем, кто запутался в исторических событиях, и рассматривает их через кривое зеркало. Советы просты: сходите вместе с семьей в Музей обороны города, и пусть с вами и вашими близкими никогда не случится ничего подобного.

Музей Дарвина

Расположенный по адресу: ул. Вавилова, 57 и организующий каждое третье воскресенье месяца бесплатные посещения для всех желающих, заслуженно получает самые лестные отзывы Музей Дарвина в Москве.

Он поведает много нового и для взрослых, и для детей. А чтобы ребенку было еще интереснее ходить по выставкам, внизу можно купить брошюру «Веселый музей», который своими вопросами поможет осмотреть самые главные экспонаты.

Музей Дарвина

Помещения музея находятся в двух зданиях: экспозиционном и выставочном. Количество выставок огромно, тематика самая разная, располагаются они на семи этажах. В экспозиционном корпусе под коллекции заняты три этажа. Этого тоже очень много, но чтобы можно было сориентироваться в пространстве, установлены схемы помещений, указатели (или любезные сотрудники).

Первый зал – преамбула. Здесь ведется рассказ об основателях музея, о первом директоре А. Ф. Котсе, о его единомышленниках. Выставка личных вещей, кабинет и книги дополняют образы лучших представителей интеллигенции того времени.

А далее начинается интересный рассказ о среде обитания и о самих представителях фауны всех континентов земли.

Музей Востока

Он является крупнейшим обладателем коллекций стран Востока, Средней Азии, Кавказа. Кроме того, в собрании много предметов искусства народов Севера, живописных полотен Н. К. Рериха и С. Н. Рериха. Его адрес: Никитский бульвар, 12А.

Музей Востока

Открытый в 1918 году, он лишь однажды прекращал работу. Это были годы войны, и экспонаты эвакуировались из города. По возвращении в столицу, в 1944 году, музей вновь открыл свои двери.

Эта коллекция для тех, кто любит и ценит восточные предметы искусства, кто наслаждается, глядя на изделие, выполненное с высоким мастерством, кто просто предпочитает ручную работу фабричной штамповке.

Чайная церемония

В отзывах о Музее Востока Москвы обязательно отмечается проводимая в этих стенах классическая чайная церемония. Это не просто чаепитие после прогулки по залам музея. Это путешествие, которое проводит человек, глубоко погруженный в тему. Важны не только сорт, время сбора и сушки, обработка и транспортировка чайного листа. Важны температура его заваривания, время контакта с водой перед употреблением, добавки к листу.

Негромкая расслабляющая музыка, неторопливый рассказ мастера, китайские традиции и приметы – отлично сочетаются с пиалами разнообразных чаев.

Музей самоцветов

Музей, находящийся на улице Народного Ополчения, 42, имеет глубокие исторические корни. Его экспозиция не появилась внезапно, она формировалась долгие десятилетия и пополнялась результатами экспедиционных изысканий не одного поколения специалистов.

Музей Самоцветы

Невероятной красоты поделочные камни и самоцветы, выложенные на витринах и профессионально подсвеченные, вызывают восторг и удивление. Сокровища музея в Москве, по отзывам посетителей, напоминают волшебные владения Хозяйки Медной горы. Кристаллы по 40-50 килограммов, россыпи хрусталя, пиритов, аметистов и других камней располагаются на пяти этажах экспозиционных помещений.

Алмазный фонд

Собрание уникальной коллекции произведений ювелирного искусства располагается на территории московского Кремля. Редкие камни, самородки, изделия из драгоценных металлов – все это коллекции Алмазного фонда. Алмаз «Орлов», о котором слышал каждый житель страны, можно увидеть в экспозиции музея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.