Основы астрологии: анализ гороскопа, понятие и значение

Основы астрологии коренятся в глубокой древности. Солон, греческий историк, писал, что астрономическая информация записывалась за девять тысяч лет до его рождения. Если это правильно, люди интересуются этой наукой как минимум одиннадцать тысяч лет. Возможно, что астрология - самая древняя форма гадания в мире, которая, вероятно, возникла в Месопотамии, но почти каждая древняя цивилизация от Вавилона до Египта и от Китая до Греции изучала ее.

Ранние ученые отмечали, что большинство групп звезд, известных как созвездия, вместе перемещались по небу. Тем не менее пять из более крупных и ярких звезд путешествовали независимо друг от друга. Их называли «странниками». Сегодня мы знаем их как планеты. Астрологи считали их богами и называли Меркурием, Венерой, Марсом, Юпитером и Сатурном. Уран был открыт в 1781 году, за ним последовали Нептун в 1846 году и Плутон в 1930 году. Ученые также отмечали движения Солнца и Луны, которые существенно влияют на понимание основ астрологии.

Созвездия в астрологии

Дальнейшее развитие науки

Астрологи постепенно осознали, что у людей, которые родились в определенное время года, когда Солнце, Луна и планеты находились в одной и той же части неба, было много общего. Несмотря на то что каждый человек уникален, эти люди имеют много схожих интересов и чувств. Это позволило астрологам составлять предсказания для отдельных людей. Позже их назвали гороскопами, которые описывали изображения небес в дату, время рождения и в том месте, где человек появился на свет. Если бы вы могли лежать на спине и смотреть на небо в тот момент, когда вы родились, вы бы увидели все планеты в тех же положениях, что и в вашей натальной карте.

Создание карты - основа натальной астрологии

Ее составление раньше было длительным процессом, но в настоящее время это можно сделать за считанные секунды. Если вы пользуетесь Google, вы найдете множество сайтов, которые подготовят для вас диаграмму. Однако интерпретация и понимание астрологической карты - сложный процесс, на освоение которого уходят годы. Потому одной книжки с названием вроде "Основы ведической астрологии для начинающих" явно будет недостаточно.

Астрологическое колесо

Четыре стихии

Двенадцать знаков зодиака делятся на четыре группы, каждая из которых содержит три знака. Четыре группы названы в честь четырех элементов, которые были предложены древнегреческим философом Эмпедоклом.

Считалось, что они являются строительными блоками вселенной: огонь, земля, воздух и вода. В основных терминах астрологии элементы выражают обязательную природу различных знаков:

  • Огонь (Овен, Лев и Стрелец) - это позитивный, напористый, энергичный, восторженный, импульсивный, вдохновляющий, смелый, сильный, страстный и инициативный.
  • Земля (Телец, Дева и Козерог) осторожна, ответственна, надежна, амбициозна, практична, сфокусирована, дисциплинирована, тверда и настойчива.
  • Воздух (Близнецы, Весы и Водолей) беззаботен, радостен, любопытен, беспокоен, независим, общителен, непрактичен, интересен, интеллектуален и доверчив.
  • Вода (Рак, Скорпион и Рыбы) - сострадательная, прощающая, понимающая, эмоциональная, творческая, интуитивная и духовная.
Астрологический календарь

Солнечный символизм

Солнце - это энергия и сила всей Солнечной системы. Без этого жизнь, какой мы ее знаем, не могла бы существовать. В вашем гороскопе Солнце олицетворяет независимость, волю, силу, энергию, лидерство, мотивацию, креативность и даже популярность. Этот символизм также характерен и для основ ведической астрологии. Солнце указывает на вашу индивидуальность - на что вы действительно похожи внутри.

Даже если люди ничего не понимают в основах астрологии, большинство их знает, каков их знак Солнца. Они обычно замечают за собой некоторые черты характера, которые приписываются определенному знаку. Существует только двенадцать знаков Солнца, и это означает, что все человечество разделено на двенадцать групп. Эти законы также актуальны и для основ тибетской астрологии, и для любого другого регионального подвида этой эзотерической дисциплины.

Двенадцать знаков Зодиака

В астрологии небо делится на двенадцать секций, каждая из которых представляет один из знаков зодиака. Это похоже на круглый пирог, нарезанный на двенадцать равных ломтиков. В тот момент, когда вы родились, Солнце находилось в одном из этих двенадцати участков, и это определяет, к какому знаку зодиака вы принадлежите. Солнце проводит тридцать дней в каждом разделе, а это значит, что для посещения каждого раздела и обхода зодиака требуется целый год. Даты меняются на день или два из года в год. Следовательно, если вы родились в начале или в конце одного из двенадцати периодов, вам нужно будет проверить, в каком году вы родились, чтобы узнать знак зодиака.

Рельефный астрологический компас

Каждый раздел дает свою особую энергию людям, которые в нем рождаются. Тысячи лет назад астрологи использовали имена животных, людей и объектов для описания этой энергии. Вот почему у нас есть: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы.

Планеты

Астрологи ссылаются на Солнце и Луну как на планеты при выполнении своих расчетов. Конечно, они знают, что на самом деле это не так, но поскольку они оказывают сильное влияние на нашу жизнь, их удобно рассматривать именно как планеты. Известно десять планет: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Согласно основам астрологии каждая из них относится к разным сторонам нашей личности.

Солнце

Солнце проходит через каждый знак зодиака в течение приблизительно одного месяца каждый год. Оно показывает, чего мы хотим в общем. Солнце - источник жизни, излучающий энергию, вдохновение, самосознание, энтузиазм и мудрость. Однако теплые лучи Солнца могут быть использованы как для добра, так и для зла. При неблагоприятном воздействии это создает гордость, гнев, тщеславие и эгоизм. Солнце относится к сознательному разуму.

Астрологический круг в небе

Луна

Луна символизирует плодородие и связана с чувствительностью, воображением, эмоциями, подсознанием и интуицией. Это также относится к воспитанию, домашнему хозяйству, семейной жизни. Люди, которыми управляет Луна, по существу эмоциональны, чувствительны и изменчивы. В продвинутой и базовой астрологии Луна относится к подсознанию.

Меркурий

Меркурий управляет нервной системой и интеллектом. Это касается самовыражения и взаимодействия с другим индивидами. Ключевым словом для Меркурия является общение, поэтому оно связано с быстрым мышлением, адаптивностью, красноречием, быстрым восприятием и интеллектом.

Венера

Венера - богиня любви и сексуальности. Она представляет собой благородство, общительность, красоту и искусство, контролирует более глубокие и тонкие человеческие эмоции, такие как оценка, любовь и преданность. Венера показывает, что вам нравится и как вы поддерживаете близкие отношения.

Марс

Марс, бог войны, символизирует мужество, силу, храбрость, настойчивость и физическое влечение. Планета дает смелость, откровенность, выносливость и инициативу. Марс раскрывает вашу энергию и сексуальность. Люди под влиянием планеты лучше делают вещи, чем планируют их. Когда Марс хорошо расположен на карте, он дает силу характеру, лидерские качества и сильное желание добиться успеха. Это также обеспечивает смелость и возможность довести идеи до конца.

Юпитер

Древние астрологи считали Юпитер вторым после Солнца. Он символизирует мудрость, умеренность и щедрость. Юпитер показывает, как мы наслаждаемся. Удача всегда была связана с этой планетой. Юпитер также идет параллельно с мудростью, знаниями, высшим образованием, философией, этикой, пониманием и интеллектом. Поскольку Юпитер всегда смотрит в будущее, он также связан с амбициями и карьерой, когда интерпретируют астрологию.

Человек и астрология

Сатурн

Сатурн является планетой ограничения и сдержанности. Это раскрывает наше чувство дисциплины, ответственности, сосредоточенности и силы характера, дает упорство, осторожность, самоконтроль и концентрацию. Когда Сатурн используется и направляется, он может стать позитивной энергией, которая помогает людям достичь своих целей.

Уран

Уран - это планета трансформации и возрождения. Он является пионером новых идей и концепций и раскрывает высочайший потенциал людей. Он определяет оригинальность, индивидуальность и креативность, а также обеспечивает гуманитарную перспективу и интерес к метафизическим занятиям.

Нептун

Нептун управляет нашими внутренними чувствами, экстрасенсорными способностями, чувствительностью и воображением. Его положительными чертами являются восприимчивость, интуиция, духовное развитие, психическое восприятие и сострадание. Планета раскрывает духовность.

Плутон

Плутон, правитель подземного мира, представляет подсознание в базовой астрологии. Он показывает вашу способность к изменениям, регенерации, росту, исцелению. Он влияет на поколения людей и может изменять мировые условия.

Старинный астрологический атлас

Расположение планет

Как и Солнце, планеты посещают все знаки по очереди, и сочетание планеты и знака можно интерпретировать как средство понимания астрологии. Вот некоторые примеры:

  • Если бы Меркурий был в Раке, вы могли бы сказать, что на мышление будут влиять эмоции.
  • Если бы Марс был в Козероге, вы могли бы утверждать: «У человека много амбиций, сочетающихся с сильным желанием добиться успеха».
  • Если бы Сатурн был в Близнецах, вы могли бы сказать, что безопасность достигается благодаря общению.

Таковы основы астрологии для начинающих.

Анализ гороскопа

Как осуществить анализ? Вначале следует узнать ваш знак зодиака. В зависимости от даты вашего рождения следует посмотреть на положение Солнца и других планет. В основах медицинской астрологии, определяющей предрасположенность к болезням, как и в классической астрологии, большое значение придается тому, в каком доме находится каждая планета в данный момент, а также, где она будет находиться в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.