Как узнать ключ продукта Windows 10: способы и инструкции

Если раньше с определением ключа продукта, который требовалось ввести для активации устанавливаемой или уже установленной Windows, если этот шаг на стадии инсталляции был пропущен, можно было посмотреть прямо на упаковочной коробке с диском, на котором записан дистрибутив, то с выходом десятой модификации от этого было решено отказаться, и пользователям самим приходится ломать голову над тем, где в Windows 10 найти ключ продукта.

Сделать это можно несколькими методами, предлагаемыми к рассмотрению ниже, которые рядовым юзерам могут показаться и достаточно сложными, и очень простыми. Но других способов, увы, не существует. Кроме того, прежде чем заниматься поиском такой информации, целесообразно выяснить, выполнена ли активация системы. Убедиться в том, что система находится в активированном состоянии, можно совершенно просто через свойства компьютера.

Есть ли разница между лицензионным ключом и ключом активации Windows 10?

По поводу этого вопроса у многих начинающих пользователей очень часто возникает самая настоящая путаница. По идее, если речь идет о стандартной активации системы, производимой еще на стадии установки путем ввода соответствующей комбинации или в уже установленной системе через командную строку, разницы между этими терминами нет абсолютно никакой.

Но вот если вы производите активацию системы по телефону, под лицензионным ключом принято понимать именно код лицензии, который оператору диктуете вы, а под ключом активации – комбинацию, вводимую в специальные поля, которую вы получаете от оператора.

Типы ключей продукта

Кроме того, необходимо понимать, что и сами такие ключи могут быть разными. На данный момент используется их два основных типа:

  • Product Key – ключ инсталлированной цифровой модификации системы.
  • ОЕМ-ключ – код, вшитый непосредственно в материнскую плату производителем, если операционная система поставляется в предустановленном виде.

Это только основные ключи, относящиеся к самой операционной системе. Однако в случае самостоятельной инсталляции программного набора MS Office, при его использовании в том же предустановленном виде или даже в "облачном" варианте такие коды придется искать и для этих пакетов.

Как узнать ключ продукта в Windows 10 с использованием скрипта?

Теперь перейдем непосредственно к поиску нужной информации. Как узнать ключ продукта в Windows 10? В качестве одного из наиболее часто применяемых методов можно посоветовать загрузить из интернета специальный файл скрипта (обычно такие апплеты выложены в свободном доступе), после чего выполнить его.

Скрипт для определения ключа продукта

Если же вас смущает возможное наличие в таком объекте вирусных кодов, можете создать скрипт самостоятельно, используя для этого самый обычный «Блокнот» и текст, представленный на изображении выше. При сохранении файла имя можете вписать произвольное, выбрать в типе сохраняемого формата «Все файлы», а после названия через точку самостоятельно добавить расширение VBS (.vbs).

Запуск файла скрипта для ключа продукта

После его запуска и выполнения присутствующих в скрипте команд система и отобразит тот самый ключ. Если нажать на кнопку «ОК» еще раз, дополнительно будет показана информация об ID продукта и используемой версии Windows.

Определение ключа через консоль PowerShell

Теперь посмотрим, как узнать ключ продукта в Windows 10, используя для этого консоль PowerShell, которая является расширенным вариантом командной строки. Для выполнения такой операции также можно воспользоваться уже готовым файлом с расширением PS1 (.ps1), предварительно скачав его из интернета и сохранив в любом удобном для вас месте (например, на диске «D»).

Ключ продукта в консоли PowerShell

После этого запустите консоль PowerShell от имени администратора, воспользовавшись либо поиском, либо созданием новой задачи в «Диспетчере задач», затем впишите команду, показанную на картинке, согласитесь с изменением политики выполнения (клавиша «Y»), а затем укажите полный путь к сохраненному ранее файлу.

Примечание: создать файл с нужными командами и сохранить его, присвоив расширение самостоятельно тоже можно, однако полный набор команд выглядит слишком большим и по понятным причинам не приводится.

Как определить ОЕМ-ключ?

Определить OEM-ключи в Windows 10, если система изначально поставлялась в предустановленном виде, можно за счет использования администраторского запуска командной строки.

Определение OEM-ключа в командной строке

В ней просто введите команду, представленную на изображении выше, после чего вшитый в UEFI ключ (если таковой имеется) будет показан в рабочей области.

Если же говорить о том, как узнать ключ продукта в Windows 10 точно таким же способом, но с использованием консоли PowerShell, ее потребуется запустить от имени администратора, как было описано выше, но использовать команду, показанную на следующем изображении.

Определение OEM-ключа в консоли PowerShell

Эта методика хоть и выглядит несколько более сложной, тем не менее работает аналогично способу, в котором задействуется командная строка.

Использование сторонних программ и поиск ключей «Офиса»

Как видно из представленного выше материала, практически все методы начинающим пользователям могут показаться достаточно сложными, а для некоторых из них может потребоваться создавать соответствующие файлы скриптов и сценариев самостоятельно.

Программа ShowKeyPlus

Поэтому намного проще воспользоваться специально разработанными для таких целей утилитами вроде ShowKeyPlus или ProduKey. Первая программа показывает только ключи самой Windows.

Программа ProduKey

А вот если вам требуется узнать ключ продукта «Офис 365» для Windows 10, любого другого офисного набора или даже имеющейся в системе версии браузера IE, лучше применять второе приложение.

В принципе, если вас не устраивает и такой вариант, можете использовать для определения ключей и программы общего информативного назначения, известные практически каждому пользователю. Так, например, с такими задачами достаточно просто справляются утилиты класса Speecy, AIDA64 (Everest), SIW и им подобные приложения. В них нужно всего лишь найти вкладку или раздел, посвященный установленной операционной системе, где и будет представлена все интересующая вас информация, включая и код продукта.

Итоги

Подводя своеобразную финальную черту, остается сказать, что представленные на рассмотрение пользователей методы определения ключей далеко не равнозначны между собой, а некоторые вообще выглядят чрезмерно заумными и сложными. Поэтому, чтобы упростить себе задачу максимально, лучше всего воспользоваться портативными утилитами, описанными выше, которые как раз и рассчитаны на «выуживание» ключей из Windows 10.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.