Как посчитать обои на комнату по площади: способы и формулы

В процессе ремонта важно учитывать все нюансы, касающиеся строительных материалов. Основная проблема возникает при определении количества отделочных обоев. Чтобы упростить процесс подготовки к ремонту, стоит осведомиться о том, как посчитать обои на комнату. Существует несколько вариантов расчета общей длины и количества рулонов. Могут использоваться стандартные формулы или онлайн-калькуляторы для определения результатов.

Зачем необходимо рассчитывать количество обоев для оклеивания комнаты

Те, кто хочет сделать ремонт самостоятельно, а именно поклеить обои, не всегда знают и понимают, как посчитать обои на комнату. Но уметь проводить такие манипуляции с подсчетами просто необходимо по нескольким причинам:

  1. Если изначально закупить недостаточное количество обоев, то потом найти такой же рисунок сложно.
  2. Благодаря правильным подсчетам экономится время на поиск и покупку материала.
  3. Можно избежать огромного количества остатков, которые не подлежат возврату. Это потеря денег.

Это основные нюансы, указывающие на потребность качественных подсчетов.

Стандартные параметры рулонов

Чтобы посчитать, сколько обоев на комнату нужно в процессе отделки стен, следует знать стандартные параметры рулонов. Нужно обратить внимание на маркирование, в котором указаны ширина, длина полотна:

  1. Производители предоставляют обои с такими вариантами ширины: 0,52 м, 0,53 м, 0,7 м, 0,75 м, 0,9 м, 1 м, 1,02 м, 1,06 м.
  2. Если в комнате будет присутствовать отделка фотообоями, то ширина стилистического полотна может иметь любые параметры.
  3. Стандартный вариант длины – 10,5 м. Есть полотна с длиной 5,5 и 25 м. Они не относятся к стандартным видам рулонов.
определение количества полос

Сложности могут возникнуть при комбинации нескольких вариантов обоев с разной шириной и длиной рулонов.

Что нужно учесть при подсчетах разноплановых обоев

Чтобы понять, как посчитать, сколько обоев надо на комнату, нужно учесть определенные нюансы:

  1. Если на обоях присутствует рисунок, то нужно учитывать сдвиг рапорта принта в каждом рулоне. Эта часть не подойдет для оклеивания стен.
  2. Нужно учитывать принцип стыковки полос. Есть несколько вариантов. Самые распространенные – внахлест и стык в стык.
  3. Некоторые обои могут немного сужаться после высыхания, поэтому нужно делать расчет на такую усадку.
необходимые предметы для измерений

Другие особенности могут указываться на маркировке производителем. Бывают и единицы бракованные, что существенно может повлиять на дальнейшую обработку данных.

Подсчет в соответствии с параметрами комнаты, в которой присутствуют проемы

Чтобы определить необходимое количество обоев для оклеивания той или иной комнаты, стоит изначально измерить параметры помещения. Для этого необходимо:

  1. Произвести измерения высоты, ширины стен.
  2. Вычислить площадь стен комнаты. Сначала определить площадь каждой поверхности отдельно, а потом сложить полученные результаты. Нужно использовать стандартную формулу, где длина умножается на высоту.
  3. Дополнительно стоит рассчитать периметр каждой стены.
  4. Отдельно производится замер входных дверей, окон и других выемок. Определить площадь элементов посредством использования уже известной формулы.
  5. Из площади поверхностей стен вычесть параметр площади выемок.
измерение ширины стен

Только после определения параметров помещения становится понятно, как посчитать обои на комнату. Полученную цифру нужно округлить до большего значения.

Принцип расчета необходимого количества полос для оклеивания помещения

После того как будут определены параметры помещения, можно приступать к определению необходимого количества обоев. Используется совершено простой алгоритм. Вот как посчитать обои на комнату, зная параметры помещения:

  1. Нужно сложить длину стен комнаты – определить периметр.
  2. Полученное число поделить на ширину рулона обоев, которая была подобрана для отделки. Благодаря таким манипуляциям определяется количество полос.
  3. Потом можно определить, сколько полос получится из 1 рулона с заявленной длиной. Необходимо длину рулона поделить на высоту стены.
  4. Чтобы не нарезать лишние полоски, а впоследствии не покупать лишний материал, нужно сделать по такому же принципу расчеты, касающиеся кусочков над окнами и дверями.
расчет обоев

Для проведения арифметических манипуляций можно использовать калькулятор. Тогда погрешность в расчетах будет минимальной. Такой вариант станет идеальным для помещений, отличающихся сложной формой, если присутствуют ниши или выемки в стенах.

Формула для расчета количества рулонов для любой комнаты

Для определения количества обойных полос для комнаты нужна немного другая формула. Для проведения таких математических операций нужны соответствующие числовые данные. Чтобы определиться с тем, как посчитать рулоны обоев на комнату, нужно использовать уже имеющиеся данные:

  1. Нужно для расчетов использовать данные, которые определяют необходимое количество рулонов.
  2. Необходимо разделить количество всех полос на то число, которое получается из одного рулона.
  3. Потом нужно произвести расчет полос, которые не используются для оклеивания дверей и окон. Это число вычесть из общего количества и сделать «перевод» в рулоны. Минимум получается 1 рулон.
таблица для расчетов обоев

Есть специальные таблицы, с помощью которых можно произвести те же расчеты. Такой вариант позволит быстрее справиться с задачей. Единственным недостатком является то, что в расчетах могут присутствовать большие погрешности.

Определить необходимое количество обоев, которые имеют симметричный узор

С обоями, которые имеют крупный или мелкий рисунок, требующий подгонки, расчеты становятся более сложными. При стандартных параметрах отделочного материала при подгонке получается 1 лишняя полоса. Она может использоваться для оклеивания тех участков, которые находятся над окнами или дверями.

Как посчитать, сколько обоев нужно на комнату, если требуется подогнать полосы по рисунку:

  1. Нужно рядом разложить 3 полоски из 1 рулона.
  2. Определить, какой сдвиг происходит при подборе рисунка.
  3. С помощью измерительной ленты определить длину сдвига. Это рапорт, который будет повторяться в каждом рулоне.
  4. Если умножить длину рапорта на количество рулонов, то станет понятно, сколько остатков получится в конце ремонта.
расчет необходимого количества обоев для отделки

Благодаря таким показателям становится проще сформировать список необходимых материалов для отделки стен. Иногда рапорт может отличаться в некоторых единицах заготовок. Из-за этого получается погрешность. Поэтому стоит покупать немного больше обоев, чем получилось в расчетах.

Эффективные онлайн-сервисы для работы над цифрами

Кроме математических расчетов с помощью калькулятора и подобранных таблиц, существуют специальные онлайн-сервисы. Работать с программами такого типа очень просто, но есть много сервисов с недоработанным интерфейсом.

Есть калькуляторы, которые помогут понять, как посчитать количество обоев на комнату в онлайн-режиме, зная следующие параметры:

  • длину, высоту и ширину комнаты, ее периметр;
  • площадь дверных и оконных проемов;
  • ширину и длину выбранных обоев;
  • особенности рапорта.

Хорошо разработанные сервисы помогут определить не только количество необходимого материала по рулонам, полоскам, но и необходимые объемы клея. Иногда встречаются дополнительные функции для определения других параметров отделочного материала. Обычно платные программы имеют свод дополнительных расчетов в отношении оклеивания и обоев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.