Расстояние от Магнитогорска до Екатеринбурга и способы поездки

Расстояние между Екатеринбургом и Магнитогорском составляет около 520 километров. Самым крупным населенным пунктом по пути является Челябинск. Проехать такую небольшую дистанцию можно на автомобиле, автобусе или поезде. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы.

По железной дороге

Выбор поездов, на которых расстояние от Екатеринбурга до Магнитогорска можно проехать без пересадок, невелик. Между городами ходит только один пассажирский состав №345, он следует из Нижневартовска в Адлер. Он отправляется из Екатеринбурга в 16:04, а в Магнитогорск прибывает на следующий день в 08:31. Что очень удобно, по мнению путешественников. Таким образом, на поезде расстояние Екатеринбург-Магнитогорск можно проехать за 16,5 часа. В обратный путь он отправляется в 23:59 и прибывает в 11:52. Следовательно, 12 часов займет поездка.

Цена билета зависит от сезона, тарифа и типа вагона. Ориентировочно стоимость такая:

  1. Плацкартный - от 890 рублей.
  2. Купейный - от 1500 рублей.
  3. Спальный - от 4800 рублей.

По пути будет 45-минутная остановка в Челябинске и несколько остановок покороче, например, около станции Тамерлан в Челябинской области.

Панорама Магнитогорска

Поездка на автобусе

Расстояние от Екатеринбурга до Магнитогорска можно проехать на автобусе за 9-10 часов. Он отправляется с северного автовокзала по такому графику:

  1. 13:44.
  2. 20:44.
  3. 22:44.

Билет стоит от 1200 рублей, автобус едет через такие населенные пункты: Касли, Миасс, Верхнеуральск.

Панорама Екатеринбурга

Поездка на автомобиле

Не так уж и сложно проехать 520 км расстояния от Екатеринбурга до Магнитогорска на машине. Выезжать нужно на юг, на трассу М-36 в сторону города Сысерть. Челябинск лучше всего объехать по западной стороне, через населенный пункт Кременкуль. За ним будет поворот на трассу Е-30, но по ней нужно проехать совсем небольшое расстояние и перед населенным пунктом Тимирязевский свернуть на трассу Р-360. Она ведет прямо в Магнитогорск, въезжать в город нужно с восточной стороны.

Вид на кварталы Магнитогорска

Что посмотреть по пути?

Екатеринбург - достаточно интересный город, хорошо развит электротранспорт, по нему можно перемещаться на метро, трамвае и троллейбусе. В Екатеринбурге множество музеев на любую тематику - от войны в Афганистане до ВДВ и литературы Урала.

Вблизи Екатеринбурга можно посетить различные объекты - музей золота в Березовском и Ганина Яма с монастырем на месте расстрела царской семьи.

Чуть южнее Екатеринбурга можно заехать в город Сысерть, чтобы посмотреть живописное озеро Тальков камень, Бажовские места и музей писателя Бажова.

Расстояние от Екатеринбурга до Магнитогорска можно проехать через Челябинск по объездной или заехать в какой-нибудь красивый город поблизости. Например, в Миасс, а около него есть живописное озеро Тургояк. Однако это будет крюк в 200 километров туда-обратно.

В центральной части Челябинской области, по пути из областного центра в Магнитогорск, стоит заехать в несколько интересных мест:

  1. Станция Тамерлан вблизи границы с Казахстаном. Около нее стоит посетить мавзолей Кесене.
  2. Населенный пункт Париж, его основали в XIX веке казаки. Недавно там воздвигли вышку сотовой связи в виде Эйфелевой башни.
  3. Фершампенуаз. Как и предыдущее село, основан казаками, в нем можно зайти в краеведческий музей.

Надеемся, представленный материал поможет вам совершить приятное путешествие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.