Какую отчетность сдают ИП: необходимые бланки, правила заполнения, условия и сроки подачи

Любой бизнесмен, оформленный в качестве ИП, заинтересован в актуальном представлении всех нужных отчетов в регулирующие органы. В настоящее время есть особые налоговые системы, определяющие, какие типы отчетов составляются ИП для сдачи. Однако самостоятельно в этом разобраться нелегко.

В данной статье мы попытаемся понять, какую отчетность сдают ИП при разных вариантах налогообложения.

Что значит "индивидуальный предприниматель"?

В последние годы численность ИП выросла по данным налоговой статистики. Данный факт связан с простотой регистрации данной формы предпринимательства, а также с возможностью упрощения ведения отчетности и бухучета для данных фирм. Однако в связи с растущим количество такой формы, налоговиками происходит регламентирование процедур по формированию и сдаче отчетности для ИП с целью обеспечения прозрачности выплат по налогам данной категории налогоплательщиков. Существует немало нюансов в этой сфере, о которых надо знать вновь организованному ИП.

ИП - это физлицо, которое осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность в целях получения периодического дохода без создания организации и прошедшее функцию госрегистрации, которая была установлена законом.

До этого использовались определения «частный предприниматель» и ПБОЮЛ. Сейчас эти определения объединены в ИП. ИП в нашем государстве могут быть:

  • дееспособные люди старше восемнадцать лет;
  • несовершеннолетние с правовой точки зрения, которые достигли 16-летнего возраста (с согласия родителей либо опекунов, которые состоят в браке);
  • иностранцы, которые проживают в России.

Очень важным вопросом в процессе хозяйствования данной формы предпринимательства является вопрос о том, для ИП какую отчетность нужно сдавать? К нему нужно подойти со всей серьезностью.

ип без работников какую сдавать отчетность

Отчетность ИП. Критерии

Для того, чтобы понять, какую отчетность сдают ИП, необходимо определить критерии для ее формирования. Условно можно выделить 4 таких критерия:

  • Вариант в зависимости от избрания системы уплачиваемых налогов.
  • Если ИП без работников, какую сдавать отчетность.
  • Что надо подготовить, если работники имеются.
  • Есть кассовый аппарат.
  • Есть ли дополнительные налоги.

Условия и сроки подачи

Сроки сдачи отчетности зависят от выбора системы налогов и применения наемного труда. Их важно знать и соблюдать.

Чтобы понять, какую отчетность сдают ИП, необходимо отметить наличие шести возможным систем налогообложения для применения:

  • УСН;
  • ЕНВД;
  • ЕСХН;
  • ПСН;
  • ОСН;
  • НПД (для самозанятых).

В таблице ниже представлены сроки по сдаче отчетов в зависимости от системы налогов.

Налоговый режим

Декларация

Срок

УСН

Декларация УСН

Не позже 30.04 последующего года

ЕНВД

Декларация ЕНВД

Не позже 20 числа последующего месяца

ЕСХН

Декларация ЕСХН

Не позже 31.03 последующего года

ПСН

-

-

ОСН

3-НДФЛ

Не позже 30.04 последующего года

4-НДФЛ

Не позже 5 дней после окончания месяца, в котором были доходы

НДС

Не позже 20 числа месяца последующего квартала

Бывают ситуации, когда ИП совмещает сразу несколько режимов. В таком случае учет ведется в разрезе каждого из них.

какую отчетность сдает ип на усн

ИП на УСН. Нюансы

Рассмотрим, какую отчетность сдает ИП на УСН.

Данный режим считается одним из самых упрощенных вариантов. Связано это с тем, что надо сдавать только одну декларацию один раз в год до 30.04 последующего года.

Сделаем тут разграничение в зависимости от того, применяются ли работники или нет.

Работники есть

Работников нет

Декларация УСН до 30.04 последующего года

Декларация УСН до 30.04 последующего года

Среднесписочная численность до 21.01. последующего года

Среднесписочная численность до 21.01. последующего года

Декларация по земельному налогу при наличии земельных участков

Отчет 4-ФСС

Отчетность по расчеты страховых взносов за работников

2-НДФЛ справки

Реестр сведений о доходах физлиц

Декларация по земельному налогу при наличии земельных участков

Налог по УСН оплачивается один раз в год, а в течение года рассчитываются и оплачиваются авансовые платежи. Причем проверка начисления авансовых сумм отсутствует со стороны налоговых органов.

Обязательным элементом является ведение КУДиР. Так как именно она является основанием для заполнения отчетности при УСН в плане доходов и расходов компании.

какую отчетность сдает ип на осно

ИП на ОСНО. Особенности

Рассмотрим, какую отчетность сдает ИП на ОСНО.

Данный вид режима может быть установлен предпринимателем по умолчанию, если не подано отдельно специальное заявление. Данный режим является достаточно сложным, потому редко используется ИП. При нем уплачиваются все виды налогов. Касательно ИП на данном режиме, следует отметить его обязанность сдавать три вида отчетов, что отражено в таблице ниже.

Вид отчета

Характеристика

Срок

НДС декларация

Сдача обязательна в электронном виде, при сдаче на бумаге возможен штраф

До 25 числа последующего месяца

3-НДФЛ декларация

Сдача раз в год

30.04.

4-НДФЛ декларация

Как только поступает первая прибыль по бизнесу, ИП рассчитывает возможный доход в будущем и заносит его в декларацию. В налоговых органах исчисляется сумма авансовых платежей

Спустя один месяц с даты основания ИП

ИП на ЕНВД. Тонкости

Рассмотрим, какую отчетность сдает ИП на ЕНВД.

В рамках данного режима налог оплачивается вне зависимости от суммы полученного дохода, а по установленному значению доходности при использовании специальных коэффициентов. Вся информация есть на сайте ФНС. При данном режиме составляется и оплачивается только одна декларация по ЕНВД. Она подается ежеквартально до 20 числа последующего месяца. Простота состоит в том, что декларация, составленная изначально в первый раз, практически не меняется в дальнейшем, если не изменяются условия ведения бизнеса. Каждая последующая отчетность копируется из предыдущего периода при изменении даты и отчетного периода.

Данному виду налогообложения подлежат не все виды бизнеса, а только те сферы деятельности, которые предусмотрены законодательно.

какую отчетность сдает ип на енвд

Предприятие с работниками

Чтобы понять, какую отчетность сдают ИП, надо определить есть ли наемные работники. Если есть сотрудники, то всю документацию можно представить в виде трех категорий:

  • документы в налоговую;
  • документы в ПФР;
  • документы в ФСС.

Какую отчетность сдает ИП с работниками, наглядно представлено в таблице ниже.

ФНС

ПФР

ФСС

Численность сотрудников средняя за год не позже 20.01 следующего года

СЗВ-М подается каждый месяц не позже 15 числа последующего месяца

Расчет по взносам на социальное страхование не позже 15 (для бумажной формы) и 25 (для электронной формы) первого месяца следующего квартала

2 –НДФЛ справки по наемникам не позже 1.04. следующего года

СЗВ-СТАЖ ежегодно до 01.03 следующего года

Реестр данных по доходам физлиц

6-НДФЛ за каждый квартал. Дата сдачи: последний день послеотчетного месяца

Расчет по страховым взносам. Дата сдачи: 20 число послеотчетного квартала

Ведение персонифицированного учета в 3 разделе формы РСВ

какую отчетность сдает ип с работниками

Предприятие без сотрудников

Рассмотрим ситуацию, когда ИП без работников и какую сдавать отчетность в этом случае.

Предприниматели, которые используют ОСНО, должны раз в год докладывать о собственных доходах путем подачи деклараций 3-НДФЛ. Также, чтобы высчитать сумму авансов для недавно зарегистрированных бизнесменов, необходимо подать форму 4-НДФЛ. Разница в том, что в последнем указывается объем возможных поступлений в будущем, а не фактических. Срок подачи 4-НФЛ не является единым для всех ИП и зависит от момента начала работы компании: когда бизнесмен получил собственную первую прибыль от ОСНО: необходимо представить «прогноз» в течение 5 дней.

Отчетность ИП содержит формы декларации по НДС, если бизнесмен находится на ОСНО на общих критериях с организациями.

Если бизнесмен является плательщиком налога на недвижимость, транспорт, то эти налоги он платит как физическое лицо - на основании извещений налоговой. Отчетность при этом не составляется.

Несколько другим вариантом является отчетность ИП по УСН. Упрощенцы не должны декларировать НДС (кроме вышеуказанных случаев) либо налог на доходы с физлиц. Отчетность будет состоять из декларации об УСН. Декларация годовая, авансы выплачиваются на протяжении года (каждый квартал).

Отчетность ИП на ЕНВД состоит из налоговой декларации, которая касается исчисления налога. Условия его формирования: каждый квартал.

Ежегодно до 1 апреля сдается декларация ЕСХН при наличии данного режима у ИП.

какую отчетность должен сдавать ип

Нулевая отчетность. Что это?

Рассмотрим, какую отчетность надо сдавать ИП, если показатели нулевые. И как вообще понимать их.

Нулевые отчеты могут сдавать только те ИП, которые применяют упрощенный или общий режимы, так как патент обычно не включает отчетность, а в ЕНВД подразумевается, что налоговая база представляет из себя фиктивный доход, но не настоящий, и на нем не может быть нулевых показателей.

Отчеты с нулевыми значениями отправляются при отсутствии денежных переводов как на банковском счету, так и наличными средствами. Вместо НДС и подоходного налога можно заполнить одну облегченную декларацию. Срок подачи облегченного варианта отчета - 20 дней месяца, который направлялся за отчетным кварталом. Это ежеквартальный отчет, но он состоит лишь из двух листов и может быть заполнен сразу по нескольким налоговым платежам.

Нулевая отчетность также формируется в упрощенной системе, однако в данном случае заполняют ту же самую форму КНД1152017, но немного по-иному:

  • ИП при УСН 6 % вводит данные только на титульном листе, р.1.1. и р.2.1.1;
  • ИП на УСН 15 % предоставляет данные на титульном листе, р. 1.2 и р. 2.2.

Налоговики редко требуют какие-либо документы, которые подтверждают нулевую активность, но они могут связаться с банком и запросить выписку со счета бизнесмена. Если мошенничество выявлено, правонарушитель заплатит штраф.

какую отчетность надо сдавать ИП

Документация по доп. налогам

Рассмотрим, какую налоговую отчетность сдают ИП при наличии дополнительных платежей.

Если деятельность подлежит исчислению допналогов, то возникают еще дополнительные обязанности по предоставлению документации. Данные представлены в таблице ниже.

Налог

Отчетность

Срок

По земле

Декларация по земельному налогу

Не позже 1.02 последующего года

За воду

Декларация по водному налогу

Не позже 20 числа первого месяца последующего квартала

Подакцизный

Декларация по акцизам

Не позже 25 числа каждого последующего месяца

Извещение об уплате аванса

Не позже 18 числа

НДПИ

Декларация НДПИ

Не позже последней даты последующего месяца

ип какую отчетность нужно сдавать

Отчетность ИП за себя

Каких – то специальных вариантов отчетности ИП за себя предоставлять не должен. Однако он несет обязанность по уплате страховых взносов в виде пенсионных отчислений.

Платежи ИП «за себя» на 2019 год следующие:

  • на пенсионное страхование – 29354 руб.;
  • в ФФОМС – 6884 руб.;
  • общая сумма: 36238 рублей.

Изменения в 2019 году

В 2019 году вступают в силу следующие изменения касательно отчетности ИП:

  • изменение сумм выплат ИП «за себя»;
  • планируется отмена отчетности ИП на УСН при условии применения онлайн-касс;
  • повышение налога по ЕНВД путем изменения коэффициента-дефлятора К1 с 1,868 до 1,915;
  • изменения в декларации ЕНВД.

Это стоит учитывать начинающим предпринимателям.

Отчетность в Росстат

Для ИП существует и статистическая отчетность. Раз в год Федеральная служба госстатистики проводит исследования на базе информации, которая приходит от директоров компаний. Не все должны предоставлять отчеты перед этим органом, а только те, кого выбирает Федеральная служба госстатистики. Необходимо просто отправить им извещение с нужными формами для заполнения.

ИП, заинтересованный в Росстате, должен предоставлять отчеты в сроки, которые указаны в извещении - месяц, квартал, год. За игнорирование требования можно получить штраф, размер которого указан в статье 13.19 Кодекса и составляет от 10 до 40 тысяч рублей.

Прочие ИП отчитываются перед этими органами только раз в 5 лет.

Среди основных видов отчетов можно выделить:

  • 1-ИП, в котором указываются сведения об ИП, сдается до 2.03;
  • 1-ИП (торговля), в котором указываются данные о ведении бизнеса в сфере торговли, сдается до 17.10;
  • ПМ-пром, в котором указываются сведения о производстве продукции, сдается до 4 числа ежеквартально.

Заключение

В рамках данной статьи было рассмотрено, какую отчетность должен сдавать ИП. Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо, прежде всего, определиться с тем, на каком режиме находится предприятие, а далее понять есть ли наемные сотрудники. Именно эти критерии являются самыми значимыми при определении состава и сроков сдачи отчетов для ИП.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.