Мезотерапия лица: что это такое, эффективность процедуры и последствия

Для преображения внешности женщины выполняют различные процедуры. Одна из них – мезотерапия лица. С ней получится решить различные проблемы лица. Причем для этого не нужно хирургическое вмешательство. Если некоторые недостатки внешности сложно убрать классическими методами, то назначается мезотерапия лица. Что это такое, и как она выполняется, рассказано в статье.

Суть инъекций

Мезотерапия лица – что это такое? Под процедурой подразумеваются лечебные уколы, выполняемые с индивидуально подобранным коктейлем. Их вводят в средний слой кожи. Коктейли могут состоять из минералов, витаминов, экстрактов растений, аминокислот и прочих компонентов.

Для инъекций применяют тонкую иглу, которая проникает на глубину 1,5-3,9 мм. Мезотерапия лица – что это за процедура с точки зрения косметологии? С ее помощью решаются разные проблемы кожи. Во всех случаях ее действие индивидуально, но результат заметен всегда.

мезотерапия лица

Мезотерапия лица – что это такое для пациентов? Это процедура, необходимая для повышения микроциркуляции в кровеносной системе, улучшения эластичности и тонуса кожи в области введения инъекций. Если средства для наружного использования не действуют на остальные слои кожи, исключая поверхностный, то коктейли для мезотерапии доходят до срединного слоя дермы. Это позволяет активизировать обмен и ускорить его, нормализовать кровообращение и начать процесс восстановления клеток.

Безинъекционный метод

Безинъекционная мезотерапия лица – это что за процедура? Это метод аппаратной косметологии, при котором не применяются инъекции. Метод является более безопасным, так как препараты наносятся на кожу лица, а потом применяется специальный аппарат с магнитными волнами. Воздействие устройства раскрывает поры, что облегчает проникновение ценных компонентов в дерму.

Во время процедуры почти в 400 раз увеличивается проницаемость клеточной мембраны. Безинъекционная мезотерапия лица – что это такое для пациентов? Это процедура, позволяющая разгладить кожу, повысить упругость, устранить морщинки, отек, восстановить цвет лица. Длительность сеанса составляет 20-30 минут. Всего требуется 5-6 процедур, но в каждом случае их количество назначается индивидуально.

мезотерапия лица что это такое

Этот метод не такой эффективный, как инъекционный, поскольку аппарат не способен заменить инъекции. Поэтому при наличии глубоких морщин и прочих возрастных проблем аппаратный метод позволяет получить малозаметный эффект. А если его сочетать с пилингами, то можно устранить неглубокие морщинки и тусклый цвет лица. Противопоказаний у данной методики почти отсутствуют, исключая аллергию и беременность.

Преимущества

Как видно на фото, мезотерапия лица устраняет многие недостатки внешности. В каждом случае специалистом назначается нужное количество процедур, которые смогут справиться с дефектом. Мезотерапия обладает следующими достоинствами:

  1. Обеспечивается длительный результат, который не требуется обновлять. Это относится и к безинъекционной мезотерапии лица. Что это такое? Эта процедура выполняется без инъекций, но обладает таким же действием.
  2. Процедура может выполняться в любом возрасте. Особенно она подходит для борьбы с морщинами.
  3. Почти нет противопоказаний. Но перед этим желательно проводить тест, чтобы исключить риск аллергии.
  4. Выполнение сеансов в амбулаторных условиях позволяют достичь эффективности.
  5. Почти всегда кожными клетками препараты воспринимаются хорошо.

Как видно по отзывам, многие женщины остались довольными проведенным процедурам. Только перед ними все равно нужна консультация со специалистом.

Показания

Еще одним преимуществом является широкий спектр действия мезотерапии лица. Что это такое? Это значит, что процедура предназначена для решения многих проблем. Сеансы проводят при:

  1. Ухудшении состояния кожи из-за неподходящего климата.
  2. Необходимости реабилитации кожных тканей после операции.
  3. Трате тонуса мышц.
  4. Вялой коже, появлении признаков старения, включая морщины.
  5. Втором подбородке.
  6. Акне, прыщах, угрях.
  7. Себорейном дерматите.
  8. Жировых отложениях, носогубных складках.
  9. Отеках и темных кругах около глаз.
  10. Заломах на коже.
  11. Бледной окраске, сильной пигментации.
  12. Шрамах, рубцах, куперозе.
мезотерапия лица отзывы

По отзывам, мезотерапия лица отлично справляется с данными проблемами, улучшая внешний вид лица. Процедура эффективна даже тогда, когда остальные методы не могут действовать.

Противопоказания

Сеансы по устранению недостатков кожи лица нельзя выполнять при:

  1. Беременности.
  2. Кормлении ребенка грудью.
  3. Онкологии.
  4. Хронической недостаточности почек.
  5. Желчнокаменном заболевании.
  6. Острой инфекции.
  7. Обострении хронических недугов.
  8. Болезнях кожи.
  9. Хронических патологиях сердца и сосудов.
  10. Гипертонии.
  11. Проблемах со свертываемостью крови.
  12. Приема средств для разжижения крови.
  13. Ранах, ожогах, других повреждениях.
  14. Высокой чувствительности к препарату.

В отзывах (с фото до и после мезотерапии лица) женщины отмечают, что положительный результат обеспечивается только при соблюдении всех нюансов процедуры. Поэтому важно обращаться к специалистам. Только они могут оценить состояние кожи, учесть противопоказания и назначить нужное количество процедур.

Ход процедуры

При подготовке к мезотерапии лица косметолог беседует с пациентом, узнает от него о болезнях и аллергии, если они есть. Ему важно узнать, принимались ли какие-то лекарства, а также об ожиданиях самого человека. Для процедуры специалист подбирает подходящие препараты, которые вводятся под кожу. Результаты будут значительно лучше, если перед этим выполняется пилинг.

Пациенту необходимо только разместиться в кресле, а все остальное будет выполняться косметологом. Сначала он осуществляет проверку на аллергию, так как отрицательная реакция на какое-то вещество портит эффект. Для теста в область запястья вводят немного вещества, после чего ожидается реакция.

мезотерапия лица фото

Если выбирается коктейль, то обычно применяется не больше 3 компонентов, что снижает риск аллергии. Используется ли обезболивание при мезотерапии лица? Это определяется по порогу чувствительности человека. Некоторые люди не чувствуют дискомфорта, и по ощущениям процедура напоминает подкожный массаж.

При боязни боли лучше сразу сказать об этом косметологу. Заранее на лицо наносят специальный крем с лидокаином, который служит защитой от боли. Для инъекций используют тонкие иглы. Специалистом выполняется процедура вручную или инжектором – устройством, дозирующим введение вещества. Глубину введения средства и число инъекций устанавливает специалист. Учитывая отзывы, мезотерапию лица необходимо выполнять у профессионала, в подходящих для этого условиях.

Уход

Как видно по фото, мезотерапия лица позволяет получить отличные результаты по улучшению состояния кожи. После этого нельзя принимать лекарства, алкоголь. Необходимо избегать яркого света солнца. Если есть аллергия, нужно оповестить об этом специалиста. Чтобы эффект был положительным, надо придерживаться некоторых правил:

  1. В день сеанса нельзя выполнять другие процедуры.
  2. В первый день нельзя пользоваться косметикой, поскольку это может навредить результату.
  3. На протяжении нескольких дней не следует допускать перегрева и переохлаждения, прямого воздействия лучей солнца. Нельзя ходить в бани, сауны, солярий, бассейн. На некоторое время надо отложить массаж и физические нагрузки.
мезотерапия лица фото до и после

По отзывам, после мезотерапии лица необходимо придерживаться рекомендаций, предоставленных специалистом. Это позволит исключить негативное воздействие на здоровье.

Эффект и результаты

Хоть с этой процедурой ощущения практически такие же, как и при поверхностном воздействии, все же инъекционный метод более эффективный, так как биологические компоненты проникают в эпидермис. Благодаря этому обеспечивается восстановление кожи изнутри, к тому же, получается стойкий результат. Фото до и после мезотерапии лица позволяет убедиться в положительном действии процедуры.

Инъекции сравнивают с рефлексотерапией, действующей на области, которые отвечают за молодость и красоту. Заметный эффект наступает не сразу. Обычно требуется 2-4 недели. Но изменения будут заметны после проведения в салоне мезотерапии лица. Отзывы с фото это подтверждают. Результат заключается в следующем:

  1. Фармакологический эффект, определяемый направлением применяемого препарата.
  2. Восстановление кровоснабжения капилляров и кровообращения.
  3. Ускорение обновления клеток, активизация метаболизма в коже.
  4. Рефлексогенное действие.

Как видно по фото, до и после мезотерапии лицо заметно отличается. Чтобы не ухудшить состояние кожи, важно следовать правилам ухода, рекомендуемым в этом случае.

Препараты

Используются разные средства, которые отличаются составом, уровнем действия и происхождением. Препараты для мезотерапии лица следующие:

  1. Синтезированные. Средства получают искусственным способом. Популярным представителем этой категории является гиалуроновая кислота. Препараты с этим компонентом применяют в увлажнении кожи, так как он отлично удерживает влагу.
  2. Экстракты растений и трав. Данные средства являются эффективными и безопасными.
  3. Средства с животными продуктами. К ним относят коллаген и эластин, которые делают кожу молодой и упругой.
  4. Витамины – А, С, Е, Р, В. Они обладают сильным антиоксидантным действием, что улучшает внешний вид кожного покрова.
  5. Минералы. Часто применяются химические соли микро- и макроэлементов, например, селен, фосфор, магний. Их действие избирательное, поэтому в каждой ситуации выбирают в зависимости от проблемы.
  6. Органические кислоты. Обычно это пировиноградная и гликолевая кислоты, которые позволяют получить эффект пилинга и ускорить регенерацию клеток.
  7. Лекарственные средства. К ним относят медикаменты, применяемые по индивидуальным показателям.
мезотерапия лица что это за процедура

Судя по отзывам с фото до и после мезотерапии лица, результат у всех индивидуальный. Но чаще всего при правильном выполнении процедуры виден положительный эффект. При этом специалист должен выбрать подходящий препарат, учитывая особенности кожи.

Осложнения

После сеанса могут быть неприятные последствия в виде:

  1. Покраснения лица.
  2. Болезненности.
  3. Кровотечения и кровоизлияния.

Такие осложнения появляются из-за некомпетентности специалиста, нарушений правил выполнения мезотерапии или неправильного подбора состава.

Сколько процедур требуется?

Какое количество процедур необходимо? Число сеансов зависит от возраста пациента и проблем, от которых он желает избавиться. Обычно нужно 5-7 процедур, позволяющих улучшить состояние кожи – омолодить ее.

Цена мезотерапии везде разная, все определяется уровнем заведения и мастером. Обычно 1 сеанс равен 2-6 тысяч рублей. По данной методике получаются отличные результаты, если ее сочетать с LPG-массажем лица, RF-лифтингом, обертыванием, химическим пилингом, инъекционной и лазерной биоревитализацией.

мезотерапия лица отзывы фото до и после

Специалисты полагают, что компоненты обычных масок и кремов не проникают в кожу глубоко. Для преодоления данного барьера используется мезотерапия. Этот способ эффективен для устранения многих проблем, с которыми не справляются стандартные средства по уходу.

В домашних условиях

Продается специальное устройство – мезороллер, который позволяет выполнять процедуру дома. Это шипованный валик на ручке. Шипы представлены в виде тонких иголок. Процедуры с таким устройством восстанавливают поврежденные ткани, улучшают кровообращение.

Для домашнего использования приобретают специальный мезококтейль, применяются сыворотки, кремы, гиалуроновая кислота. Важно пройти все нужные этапы. Но домашнюю процедуру сложно назвать такой же эффективной, как профессиональную. Она больше предназначена для профилактики кожных проблем. Поэтому, если действительно есть какие-то недостатки лица, лучше обращаться к специалисту.

Таким образом, мезотерапия позволяет сделать кожу лица моложе. Главное, чтобы для нее были выбраны подходящие препараты, и вся процедура выполнялась в соответствии с принятыми правилами. А уход после этого позволит улучшить состояние кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.