Как сделать венецианскую штукатурку своими руками: техника

Как делать венецианскую штукатурку своими руками? Вопрос достаточно интересный. История создания этого материала начинается еще со времен древнего Рима. Именно тогда мрамор применялся гораздо чаще, чем любой другой материал. Во время работы оставалось много отходов: пыль, крошка, испорченные блоки и т. д. Именно это и стали использовать в будущем для отделки поверхностей внутри зданий.

Почему именно венецианская штукатурка?

Большинство специалистов в данной области уверены, что этот материал способен служить гораздо дольше, чем обычная штукатурка, что является основным преимуществом. Однако выделяется и много других достоинств:

  • сама по себе штукатурка - экологически чистый, натуральный материал, а это значит, что она полностью безвредна;
  • материал способен лучше других скрывать все неровности и другие дефекты стены;
  • работы по предварительной подготовке менее трудоемкие;
  • с течением времени штукатурка не трескается сама и предотвращает растрескивание стены;
  • если покрыть штукатурку гидрофобным воском, то даже резкие перепады температур и любое воздействие влаги будут не страшны;
  • любая поверхность, на которую нанесена такая штукатурка, легко поддается обработке и реставрации.
Подготовка поверхности

Состав данного сырья достаточно прост, а потому можно создать венецианскую штукатурку из шпаклевки своими руками. Основными компонентами считаются мелкие частицы мрамора, кварца, гранита и других разных пород камня. Меняя соотношение этих ингредиентов, можно менять структуру будущего покрытия. В давние времена в качестве связующего вещества использовали гашеную известь, сейчас это могут быть разные синтетические добавки, такие как акрил. Дополнительными составляющими являются красители и вода.

Разнообразие материала и его виды

Сегодня можно создать несколько разных видов венецианской штукатурки из шпаклевки своими руками. Также стоит рассмотреть свойства этого вещества. Начать нужно с того, что цветовая гамма материала может быть практически любой. Он также успешно имитирует поверхность камня, чаще всего мрамора. Если нужно добавить красящий пигмент в состав, то делать это следует непосредственно перед самим нанесением сырья на поверхность. Кроме того, стоит заметить, что сама по себе венецианская штукатурка из обычной шпаклевки имеет прозрачное покрытие. Благодаря этому свойству появляется возможность добиться игры света на ее поверхности. Наносить отделку такого типа можно на древесину, бетон, кирпич. Тут важно знать, что от поверхности, на которую нужно нанести штукатурку, будет зависеть метод ее подготовки к работе.

Из-за огромного количества разнообразных фактур материал будет отлично вписываться в любой интерьер, если удачно подобрать покрытие. Создание венецианской штукатурки под мрамор своими руками сегодня очень распространено.

Нанесение материала

Сама же поверхность может быть как глянцевой, так и матовой. Для того чтобы получить нужный вид, необходимо знать некоторые нюансы. К примеру, для получения матового покрытия нужно нанести тонкий слой воска, чтобы он впитался. Чтобы получить глянцевую поверхность, необходимо наносить другой тип воска, который укладывается на поверхность, предварительно разглаженную.

Что понадобится для работы?

Если нужно создать венецианскую штукатурку своими руками из обычной шпаклевки, к примеру, то понадобится набор определенных инструментов и материалов:

  • Валик, ветошь, шпатели, губки.
  • Малярный скотч, уровень, рулетка, линейка.
  • Шкурка с номером 120 и 220.
  • Штукатурка и чистая вода.
  • Емкости, в которых можно будет смешивать ингредиенты.
  • Кельма.
  • Миксер строительного типа или же электрическая дрель с подходящей насадкой.
  • Полировочная машинка с насадкой для воска.

Стоит добавить, что можно сделать воск для венецианской штукатурки своими руками. Также нужно иметь под рукой несколько шпателей разного размера - от большего к меньшему. Самый большой будет применяться для того, чтобы нанести основной слой, а более мелкими будут наноситься узоры. Успешно используются замшевые варежки, которыми можно полировать готовое покрытие.

Создание отделки

Как сделать венецианскую штукатурку своими руками? После того как все нужные материалы и инструменты были приобретены и собраны, можно приступить к практической части:

  • Первый способ подойдет лишь для тех, кто знаком со всеми нужными пропорциями и имеет профессиональные навыки работы. В таком случае нужно смешать необходимое количество каменной крошки, гашеной извести и красителя.
  • Второй способ гораздо проще. В настоящее время в магазинах уже продается сухая готовая смесь. Вам необходимо просто развести ее водой, строго соблюдая пропорции, которые обычно указаны на упаковке со смесью. Вода смешивается с сырьем, после чего тщательно перемешивается миксером или дрелью с насадкой. Для того чтобы успешно растворить все компоненты, необходимо, чтобы температура воды была не ниже 10 градусов по Цельсию. Консистенция готового покрытия должна напоминать густую сметану. Когда этот момент достигнут, можно добавлять красители до тех пор, пока не будет получен нужный оттенок.
  • Наиболее простой способ - это купить уже полностью готовую смесь, которую даже не нужно смешивать с водой, и просто добавить в нее красители.
Самостоятельно нанесение штукатурки

Стоит согласиться, что решить вопрос о том, как сделать венецианскую штукатурку своими руками, очень просто. Тут нужно понимать, что полностью готовую к работе отделку купить нигде не получится. Можно приобрести лишь сухую смесь или разведенную основу. Все финальные приготовления для получения нужного оттенка выполняются самостоятельно.

Стоит добавить, что сама по себе венецианская штукатурка - это не столько сам материал, как его технология нанесения. Здесь нужно отметить, что даже сухая смесь стоит довольно дорого, а потому можно пойти другим путем. Можно создать такой тип из боле дешевой шпаклевки. Для этого обычный кварцевый грунт окрашивается в нужный цвет тщательным смешиванием двух компонентов. После этого данный состав используется для грунтовки стены. После этого нужно заколеровать шпаклевку в тот же цвет и наносить материал так, как того требует техника венецианской штукатурки. Своими руками можно создать определенный фактурный рисунок, для этого нужно иметь под рукой шпаклевку двух разных цветов.

Подготовительные работы

Как говорилось ранее, создание венецианской штукатурки самостоятельно - это не столько смешивание компонентов, сколько правильная техника нанесения. Поэтому очень важно знать всю последовательность работ. Начинается все с подготовки поверхности.

Первое, что нужно сделать, - это создать идеально ровную стену. После этого она покрывается грунтовочной жидкостью. Конкретно для венецианской штукатурки своими руками можно подобрать грунт. Неплохо для этого подходит Kwarc и другие подобные ему составы. Если возможности приобрести нужную грунтовку нет, то можно пойти другим путем. Акриловая краска белого цвета смешивается с обычной водой 1:1. С использованием валика состав наносится на стену, после чего она высушивается, а операция повторяется еще раз.

Необходимо иметь под рукой кельму и металлический строительный шпатель. Также понадобится наждачная бумага с очень мелким зерном, чистая тряпка, сама штукатурка в виде сухой смеси или уже готовой. Последнее - это воск под венецианскую штукатурку. Своими руками можно создать матовое или глянцевое покрытие.

Декоративная шукатурка

Очень важно основательно подойти к выбору шпателя и кельмы. Поскольку именно этими инструментами придется работать, то от их качества напрямую зависит и качество финального покрытия. Это значит, что наличие даже самых мелких заусенцев по краям делает инструмент непригодным для нанесения тонкого слоя штукатурки. Кроме того, наиболее предпочтительными шпателями являются те, которые имеют закругленные углы. Если приобрести такой инструмент негде, то можно обработать углы обычного шпателя крупной шкуркой, а потом отшлифовать мелкой наждачной бумагой.

Метод нанесения отделки

Существует три метода нанесения венецианской штукатурки своими руками.

Первый вариант считается классическим и называется "венетто классика". В таком случае вся штукатурка будет иметь один и тот же цвет. Если приобретается уже разведенная смесь в магазине, то там же можно подобрать подходящий оттенок при помощи компьютера. Если куплена сухая смесь, и раствор готовится самостоятельно, то процедура несколько другая. Соединяется вода и смесь, все перемешивается. Дальше нужно дать ей настояться в течение 5 минут, после чего снова перемешивать, но уже добавляя нужный краситель. Важно помнить, что когда штукатурка высохнет, ее цвет станет гораздо светлее.

На подготовленную поверхность наносится первый слой венецианской штукатурки своими руками:

  • Раствор берется шпателем и укладывается на край кельмы равномерной полосой.
  • Инструмент держится под небольшим углом к стене, а кистью руки делается дугообразное движение. Тогда штукатурка втирается в поверхность с постоянным нажимом. Таким образом наносится смесь до конца стены.
Глянцевое покрытие из венецианской штукатурки

Когда наносится лишь первый слой венецианской штукатурки своими руками, то линии могут быть и длинными, и короткими, и волнистыми. Важно лишь, чтобы край предыдущего мазка перекрывался началом следующего. После того как вся стена будет покрыта, необходимо оставить ее на несколько часов, чтобы она высохла.

После полного высыхания процедура повторяется. Здесь нужно наносить отделку так, чтобы второй слой перекрывал швы первого. Когда отделка заканчивается, нужно снова просушить слой. Обычно время для полного высыхания состава указывается на упаковке, но это не менее 2-3 часов. Когда все высохло, нужно мелкой наждачной бумагой обработать всю стену, снимая сильно выраженные неровности.

Лессировочный слой

Этот слой под венецианскую штукатурку своими руками наносится несколько иначе:

  • Готовая смесь набирается на шпатель. Инструмент приставляется к стене практически перпендикулярно. С сильным нажимом нужно размазывать штукатурку, чтобы остался очень тонкий слой.
  • После этого шпателем без раствора нужно провести по уже готовому мазку еще раз, чтобы снять все даже мелкие неровности.

Сами движения могут быть более размашистыми, чем при нанесении первых слоев. Однако лессировка наносится постепенно, небольшими участками - примерно по 0,5 м2. После того как участок был покрыт раствором, нужно разгладить его сильными движениями шпателя. Для этого его поверхность должна быть постоянно чистой. Здесь и пригодится чистая мягкая тряпка, чтобы постоянного его протирать. Таким образом покрывается вся стена. Если после этого этапа остаются какие-либо дефекты, то их можно убрать при помощи мелкой шкурки.

Далее поверхность высыхает и очищается от пыли. Чтобы сделать декоративную венецианскую штукатурку своими руками еще более выразительной, в нее втирается воск. Наносится это покрытие такими же движениями, которые использовались для нанесения лессировочного слоя. Наносится он также участками, которые можно успеть покрыть за 20-30 минут. За этот промежуток времени, пока натирается второй участок, первый уже успеет высохнуть. По истечении этого срока нужно в последний раз пройтись шпателем, чтобы окончательно выровнять поверхность. Когда вся стена будет натерта воском, нужно отполировать ее, используя мягкую ткань без ворса.

Разноцветная штукатурка

Можно наносить и разноцветную венецианскую штукатурку своими руками, фото которой показывают всю широту палитры. Использование такого метода будет улучшать эстетические свойства штукатурки. Сам процесс окраски производится по тому же принципу, который использовался в первом случае. К примеру, если сделать два разных раствора с одним и тем же цветом, но различных оттенков (темнее и светлее), то можно создать отделку, которая называется "тревиньяно".

Голубое покрытие под мрамор

Для того чтобы успешно создать такое покрытие, необходимо следовать определенной инструкции:

  • Первый слой наносится светлым оттенком. Метод нанесения тот же, что и в обычном, классическом методе. Слой нужно сушить не менее трех часов.
  • Далее на шпатель берется смесь с темным оттенком, и в хаотичном порядке оставляются пятна и разводы на стене. Данный слой не должен получиться сплошным. С количеством же пятен, а также с их размерами и формами каждый мастер определяется сам, по своему желанию. Время на высыхание слоя - 2-3 часа.
  • На следующем шаге снова нужно использовать шпатель, но уже со светлым раствором. Наносится он все теми же дугообразными движениями, но при этом покрывать он должен только ту часть стены, которая осталась между пятнами. Наносится слой небольшими участками, а сразу после высыхания нужно снимать слишком толстые или неровные участки.
  • Последний этап нанесения венецианской штукатурки своими руками в этом стиле заключается в том, что нужно дать ей сутки на то, чтобы высохнуть. После этого, если это нужно, стена обрабатывается мелкой шкуркой, убирается пыль, втирается воск.

Из-за того, что в этом методе используется два разных оттенка одного и того же цвета, покрытие кажется более объемным, чем одноцветное. Однако технологии нанесения очень похожи, а потому, освоив простой классический вариант, довольно просто справиться и с этим.

Имитация мрамора

Данный стиль называется "мраморино" и считается более сложным, чем два предыдущих. Легче справиться с этой работой будет тем, кто хорошо представляет себе, как выглядит полированная мраморная плита. Здесь важно отметить, что окрасить смесь можно практически в любой оттенок, который хочет мастер, так как мрамор может быть коричневатым, серым, розоватым или даже зеленоватым. Также обратите внимание, что прожилки должны иметь более темный оттенок, чем тот, в котором будет выполнена вся стена. Работа по созданию венецианской штукатурки под мрамор своими руками - это полностью творческий процесс, так как мастер сам будет создавать венецианский мрамор.

Венецианская штукатурка с узором

Чаще всего смесь наносится по диагонали стены, а также под небольшим углом, но всегда с наклоном. В общем, работа состоит из следующих шагов:

  • На край шпателя или кельмы нужно набрать белый и окрашенный раствор. Для того чтобы успешно создать имитацию мрамора, делать ровные слои не стоит.
  • Линия штукатурки наносится на стену сплошной и длинной полосой. При этом белый и окрашенный оттенок будут смешиваться между собой, создавая тем самым неповторимый узор. Такими параллельными мазками покрывается вся стена. Время на высыхание - около 3 часов.
  • Второй слой будет практически таким же, как и первый. На шпатель набирается белый, цветной и немного черного раствора. Добавка черного оттенка будет создавать тонкие линии, небольшие точки. Проводить шпателем нужно плавно и медленно. При этом следует немного покачивать инструментом, чтобы они не были ровными. Также стоит отметить, что разбавить более темными или светлыми оттенками смесь можно в любое время.
  • Последний этап будет таким же, как и в предыдущих случаях: стена высыхает, шлифуется, натирается воском.

Виды мрамора

Если правильно использовать венецианскую штукатурку, то можно создавать имитацию самых разных видов мрамора.

Каррарский мрамор. Тут стоит отметить, что этот вид камня в натуральном виде практически не встречается в наше время. Однако вполне реально создать его имитацию при помощи такой штукатурки. Однако данная работа очень сложная и кропотливая, так как придется наносить 12 слоев отделки. При этом все оттенки должны быть разными, но подобраны так, чтобы имели схожесть друг с другом.

Марсельский воск. Используя этот метод, можно успешно создать имитацию древесной коры или старого камня при помощи венецианской штукатурки. Особенность метода заключается в том, что поверхность натирается воском дважды. При этом второй слой вполне может отличаться от первого оттенком.

Стоит отметить, что создавать различные имитации венецианской штукатурки можно, используя даже подручные материалы, такие как целлофановые пакеты. В этом и заключается особенность и техника исполнения данного покрытия. Не стоит забывать, что можно использовать и обычную шпаклевку для венецианской штукатурки. Своими руками можно создать такой шедевр, которого больше не будет ни у кого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.