Безопасный паук-крестовик

В своей привычной жизни мы нередко встречаемся с паутиной – это все «проделки» паука. А в нашем огороде или во дворе дома чаще всего такую сеть плетет именно паук-крестовик. При его виде невольно пробирает дрожь. Этот ужас повергает  человека в шок. Страх полностью овладевает сознанием. Но стоит ли нам его бояться?

Паук-крестовик - весьма своеобразное насекомое. Он хранит много тайн семейства паукообразных. Прежде всего - имя.  Безусловно, оно не самое уникальное, но все же… Все пауки имеют свои отличительные особенности, выраженные в яркой, запоминающейся внешности. Именно таким внешним видом паук-крестовик может похвастаться в полной мере. Размер взрослой особи составляет 10-26 мм., при этом  самец меньше самки. У крестовика на брюшке имеются светлые пятна, расположенные в виде креста. Именно им паук обязан столь значимым именем.

Как и большинство паукообразных, крестовик имеет четыре пары глаз. На первый взгляд может показаться, что он не оставит ничего и никого без пристального внимания. Это не совсем так. Паук-крестовик очень близорук. Поэтому ему свойственно созерцать окружающий мир в полутонах. Он различает силуэты, резкие движения, но не более того.

Для кого он плетет свои сети?

Основным инструментом для добычи пропитания у паука является паутина. Она завораживающе красива и оригинальна. Плавно раскачиваясь от легкого дуновения ветра, она манит и притягивает пролетающих мимо мух. Они, в свою очередь, -  прекрасное лакомство для паука-крестовика. Попав в сети, муха пытается вырваться. Она лишь усугубляет свое положение. Мечась по паутине, она непременно смещается к ее центру, где в нее вонзаются острые челюсти паука, впрыскивающие смертельный яд. Паук-крестовик, не теряя ни секунды драгоценного времени, окутывает беднягу тонкими нитями. Теперь ей не вырваться. Своеобразно крестовик начинает свою трапезу. Пеленая пойманную жертву, он вводит в нее соки, способствующие его пищеварению. Через некоторое время паук высасывает переварившееся содержимое. Если день паука заладился, он может в одночасье проглотить более десяти мух.

Иногда случайно попавшая в паутину добыча представляет реальную угрозу для крестовика. Она может быть ядовита или же иметь большие размеры, что может спровоцировать разрыв нитей. В этом случае паук ведет себя крайне осторожно. Он не спеша подползает, оглядываясь. Имеет паук-крестовик строение, которое позволяет ему безошибочно идентифицировать опасность. Чувствительной зоной, как ни странно, являются лапы. В них присутствуют рецепторы, позволяющие пауку «обнюхивать» жертву и принимать единственно правильное решение. Если объект представляет угрозу, паук-крестовик с присущей ему осторожностью помогает ему выбраться из плена. Отпустив добычу, он не расстраивается, ведь от природы имеет привычку заготавливать еду заранее.

Крестовик - паук, который наделен способностью плести не просто изысканную, но и прочную паутину. Выбрав место, он начинает опускать тонкую нить, которая под действием порыва ветра цепляется за попавшуюся опору. Спустившись по ней, паук вновь проделывает ту же операцию, пока не будет создан треугольный каркас. После этого крестовик формирует центр паутины и уже от него плетет сеть дальше.

Готовая паутина имеет огромную прочность. Она в состоянии выдерживать нагрузку более двухсот грамм на квадратный миллиметр. Кроме этого, она очень эластична и может растягиваться почти до половины своей длины и возвращаться в прежнее состояние. Наукой доказано, что паутина является хорошим антисептиком. Поэтому издревле ее применяли в медицинских целях для борьбы с вредными бактериями.

Паук-крестовик во имя продолжения рода приносит себя в жертву. После его гибели  самка плетет коконы для вынашивания потомства.

Приглядитесь к паутине. Она таит много интересных сюжетов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.