Что такое этикет

В принципе, можно сказать, что этикет – это не что иное, как свод правил поведения (чаще всего неписаных правил поведения), которым необходимо пользоваться при взаимодействии с другими людьми. К этикету следует отнести уважительное и вежливое отношение к окружающим нас людям, правила поведения в общественных местах, на работе, правила выбора одежды и так далее.

Что такое этикет? Это то, что позволяет казаться приятными и воспитанными большинству людей, это то, что помогает нам не выделяться негативным образом из толпы.

Существует несколько видов этикета. Служебный этикет (деловой) – это определенные правила поведения на работе, а также те правила, которые необходимо соблюдать при взаимодействии со своими партнерами по бизнесу. Под воинским этикетом понимаются правила, которые созданы на основе общей морали военнослужащих. Также он основывается на армейских уставах, традициях и так далее.

Что такое дипломатический этикет? Это определенная система правил, используемых консульскими и дипломатическими лицами во время каких-либо международных или иных встреч. В гражданском обществе люди, взаимодействуя друг с другом, используют нормы и принципы общегражданского этикета.

Стоит отметить, что это, конечно же, не все разновидности. Помимо перечисленного, существует этикет для детей, этикет корпоративный, учебный и так далее.

Выделяют несколько различных систем. Рассмотрим каждую из них. Вербальная устанавливает правила, относящиеся к вербальным средствам коммуникации. Речь о том, что благодаря этой системе регламентируется форма общения. Нормы определяют то, как должны произноситься и звучать приветствия, прощания, благодарности, пожелания, извинения и так далее.

Известна также система мимики и жестов. Не секрет, что, даже ничего не говоря, человек может очень точно показать свое отношение ко всему происходящему вокруг. Жесты и мимика могут быть различными: вульгарными или сдержанными, направленные ко всем или к конкретному человеку, подчеркивающими что-то положительное или, наоборот, негативное. Не будем забывать, что одни и те же жесты представителями разных культур или слоев общества могут восприниматься совершенно по-разному. Это означает, что, дабы избежать недоразумений, необходимо учесть особенности того человека, с которым общаетесь. Что такое этикет? Это то, что не даст вам попасть в неловкую ситуацию при взаимодействии с кем-либо.

Важна и пространственная система. Суть здесь в том, что у каждого человека существует определенная зона комфорта. Некоторые люди спокойно общаются, находясь чуть ли не впритык друг к другу, а некоторые могут чувствовать себя спокойно и свободно лишь при условии, что собеседник находится на достаточно большом расстоянии. Правила этикета распространяются и на дистанцию во время общения, и на возможности физического контакта. Что такое этикет? Это то, что позволяет нам общаться с людьми, не нарушая их естественное состояние комфорта.

Значимой является и атрибутивная система. Здесь все связано с вещами, одеждой, различного рода аксессуарами и так далее. Любой человек, прежде чем надевать на себя что-либо, должен трижды подумать о том месте, в которое собирается пойти. Конечно же, никакая уважающая себя личность никогда не придет на деловую встречу в офис с партнерами по бизнесу в майке и шортах. Человек, который уважает и себя, и окружающих, всегда одевается правильно, а одежда его чистая, аккуратная и элегантная.

Что такое этикет, все так или иначе понимают. Но многие ли соблюдают этические нормы? Сложно сказать, так как все зависит от того, что собой представляет человек, и от того, какой у него на данный момент ведущий вид деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.