Что такое обрезание?

Обрезание — не только медицинский термин. Это также многовековая традиция, которая возникла еще несколько тысяч лет назад. И по сегодняшний день удаление крайне плоти у мужчин — это важное событие, ритуал у некоторых народов. Так что такое обрезание? Эта тема и будет рассмотрена в статье.

Что такое обрезание? Немного истории

Обрезание, или циркумцизия, — это довольно важный ритуал. Первые письменные упоминания о подобном обряде относятся к 2300 году до нашей эры. Именно этим временем датируется картина на стене одной из древних египетских гробниц, на которой изображен этот процесс. Той же традиции придерживались финикийцы и еще некоторые народы. Здесь подобный ритуал означал вступление мальчика во взрослую жизнь и свидетельствовал о том, что ему разрешено жениться.

Ни для кого не секрет, что обрезание — неотъемлемая часть еврейской культуры. Ведь библейские тексты весьма однозначно говорят о том, что каждый мужчина, принадлежащий к «избранному народу», должен быть обрезан. Необрезанные же считаются иноверцами, совсем не достойными обращаться к Богу.

Обрезание у мусульман — также довольно старая традиция. Здесь эту процедуру проводят с религиозными целями. Таким образом, мужчина дает понять, что следует тем идеалам личной гигиены и чистоты, которые в свое время были установлены самим Пророком.

Кстати, эта процедура практиковалось и среди индейских племен на территории Центральной Америки. Кроме того, эта традиция распространена и среди африканских народностей. Этот ритуал означал перерождение из мальчика в мужчину. Интересно, что некоторые представители африканских племен носят отрезанную крайнюю плоть с собой в небольшом мешочке.

Со временем подобная практика распространилась и по странам Европы. Но здесь она имела не столько религиозные, сколько медицинские основания и проводилась в целях гигиены.

Что такое обрезание, как и когда его проводят?

На самом деле сроки осуществления разные у разных культур. Например, у древних египтян обрезание проводилось на 14 году жизни мальчика и было неким признанием его половой зрелости. У мусульманских народов мальчики проходят процедуру в возрасте от 7 до 10 лет, ведь именно тогда ребенок уже может молиться самостоятельно. Хотя обрезание может быть проведено в любое другое время.

А у евреев обрезание проводят, как правило, на восьмой день после рождения ребенка. Существует масса объяснений, почему нужно выждать именно 8 дней. В любом случае, за это время ребенок и его мать достаточно оправляются от родов. Кстати, если малыш слишком слаб или нездоров, ритуал можно отложить.

Обрезание должно быть проведено днем, а лучше всего — после утренней молитвы. В свое время ритуал проводили исключительно в синагоге, но на сегодняшний день процедура может быть осуществлена на дому, но в присутствии 13 взрослых мужчин-евреев. Стоит отметить, что день обрезания — это настоящий праздник, большое событие для всей семьи.

В любом случае, процедура может быть проведена в любом возрасте, в каком человек примет веру.

Что такое обрезание с медицинской точки зрения?

Что касается мнения медиков на счет массовых обрезаний по религиозным или социальным убеждениям, то они весьма неоднозначны. Некоторые специалисты считают, что это снижает риск развития рака полового члена или же уменьшает вероятность подхватить инфекционное венерическое заболевание. В любом случае, при нормальной работе организма обрезание не является необходимостью.

Тем не менее, существует ряд заболеваний и нарушений в развитии половой системы, во время которых циркумцизия осуществляется по медицинским показаниям и является обязательной частью лечения. Например, достаточно распространенной болезнью считается фимоз, который сопровождается сужением крайней плоти. Мужское обрезание также является частью лечения баланита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обрезание это большая глупость. Вот и все
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.