Выбор блендера: виды, особенности конструкции и использования

Для ускорения и облегчения процесса приготовления пищи существует достаточно много приспособлений. Какими-то мы пользуемся давно, какие-то до сих пор являются новинками. С определенной натяжкой блендеры также можно отнести к новинкам (появились они достаточно давно, но пользуются ими немногие). Хотя это очень удобное и полезное приспособление, способное намного облегчить приготовление блюд и расширить их ассортимент.

Выбор блендера

Но что такое блендер? Что он из себя представляет? Блендер - это прибор для измельчения и смешивания продуктов (от английского blender – смешиватель). Он совмещает свойства миксера (смешивание) и некоторые свойства кухонного комбайна (измельчение при помощи ножей). Несомненным преимуществом блендера является его компактность и способность измельчать продукты различной твердости. С его помощью легко довести до однородного состояния паштет, пюре, превратить в массу без комочков домашний творог и т.д. Также можно быстро измельчить овощи и зелень, некоторые модели позволяют измельчать лед.

Выбор блендера: виды, устройство и особенности

Блендеры бывают двух типов: погружные (ручные) и стационарные. Определимся, в чем их отличия, достоинства и недостатки.

Стационарные блендеры состоят из основы (базы) и съемной чаши с ножами. С их помощью хорошо сбивать коктейли, супы-пюре, кремы, перемешивать негустое тесто. А измельчать или смешивать малое количество продуктов будет неудобно.

Погружные (ручные) блендеры имеют вытянутую форму. В верхней утолщенной части

выбор погружного блендера

прибора расположен мотор, в нижней части – ножи. Такая форма позволяет использовать его в любой емкости: в кастрюле, в большой чашке или обычной банке. Еще одним плюсом погружных блендеров можно считать возможность использования различных дополнительных насадок. Часто в комплекте идут венчик и измельчитель, которые позволят быстро и легко сделать кремы или нашинковать любое количество овощей и зелени.

Хотя погружные блендеры более функциональны, они имеют ряд недостатков:

• Нужно держать в руках при приготовлении, в то время как стационарный блендер можно включить и заниматься чем-то другим.

• Если посуда используется невысокая, то можно достаточно сильно забрызгаться. В стационарных моделях эта проблема решена наличием чаши с крышкой.

Выбор блендера - дело непростое: достаточно много нюансов, на которые нужно обратить внимание: мощность, скорость вращения ножей, дополнительные возможности и т.д. Рассмотрим подробнее некоторые параметры.

Что такое блендер

Основная характеристика, от которой зависит производительность устройства – мощность. Этот параметр изменяется от 100Вт до 2300Вт. Чем выше мощность, тем быстрее будут вращаться ножи и готовиться блюда. Высокая скорость вращения позволяет измельчать продукты до однородного пастообразного состояния, что очень удобно при приготовлении детского питания. Для хорошей производительности выбирайте модели, мощность которых не меньше 700-800Вт.

Количество скоростей вращения ножей - также достаточно важная характеристика. В самых простых моделях бывает 2 скоростных режима, в более дорогих – до 14. Чем больше режимов, тем проще подобрать скорость для приготовления каждого конкретного блюда.

На выбор блендера влияет также наличие такой функции, как плавная регулировка скорости вращения ножей. Это намного удобнее, чем скачкообразное изменение, и позволяет четче контролировать процесс приготовления. Еще одна полезная функция – турборежим, который позволяет значительно увеличить скорость вращения ножей на небольшой промежуток времени.

Это, пожалуй, все характеристики, которые влияют на выбор погружного блендера. Но если вы решили приобрести стационарный прибор, то обратите внимание на материал, из которого изготовлена чаша (пластмасса или стекло). Стеклянные чаши не темнеют, не впитывают запахов, не царапаются, но достаточно легко бьются, пластмассовые разбить сложнее, но они могут помутнеть и поцарапаться.

Часто выбор блендера зависит от мелочей: не все модели предусматривают мягкие ножки, которые не позволят стационарному блендеру двигаться во время работы. А если вам придется держать его, то вы лишаетесь главного преимущества - возможности заниматься другими делами, пока он работает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.