От чего зависит цвет спермы у мужчин

Сперма представляет собою совокупность продуктов, которые вырабатывают шесть половых гормонов мужчины. Она выделяется при эякуляции в виде неоднородной мутноватой жидкости с легким запахом хлора. Цвет спермы у здорового человека обычно белый с сероватым оттенком, но могут быть и другие ее оттенки - молочный или желтоватый.

Известно, что эта жидкость достаточно вязкая и прозрачная. Основной ее объем приходится на семенную жидкость, которая содержит углеводы, белки, гормоны, витамины и прочие вещества. Молочный оттенок ей придают сперматозоиды – носители данных о наследственности, которые составляют только пять процентов от количества семени. Таким образом, цвет спермы, в том числе и прозрачность, зависит от количества сперматозоидов в ней. Поэтому изменение нормального цвета может стать предметом беспокойства мужчин, поскольку отклонение от нормы чаще всего свидетельствует о наличии какого-то заболевания.

Цвет спермы

Прежде всего, цвет семенной жидкости зависит от того, какой образ жизни ведет мужчина. Если он употребляет некоторые лекарственные препараты, в частности, антибиотики или витамины, то у него может быть желтоватый цвет спермы.

Также изменять оттенок могут некоторые продукты питания, содержащие искусственные или естественные красители. Например, употребление свеклы в больших количествах способствует приобретению эякулятом красноватой окраски.

Желтоватый цвет спермы

Более того, важную роль здесь играет также сексуальная активность человека. После длительного воздержания сперма может приобретать желтоватый оттенок, а если в течение суток было совершено несколько половых актов, она может стать более прозрачной. Также при активном половом акте могут возникать микротравмы в уретре, вследствие чего кровь из капилляров попадает в семенную жидкость и придает ей розовую окраску. Это явление обычно проходит через несколько дней, но если красноватый цвет спермы сохраняется долгое время, необходимо обратиться к врачу.

Но не всегда изменение окраски эякулята связано с причинами безобидными, иногда это может указывать на наличие какого-нибудь заболевания. Поэтому при возникновении каких-либо сомнений рекомендуется срочно обратиться к андрологу или урологу и сдать такой анализ, как спермограмма. Данное исследование позволяет, изучив в том числе и цвет спермы, выявить возможные проблемы со здоровьем.

Нормальный цвет спермы

Рассмотрим несколько примеров. Так, прозрачная сменная жидкость может свидетельствовать об азооспермии (мужском бесплодии), красного или розового оттенка – о гемоспермии (воспаление уретры или предстательной железы), а зеленоватой окраски – о наличии инфекции в простате, мошонке или семенных пузырьках, а также о наличии ЗППП. Если наблюдается темный окрас – это может быть воспаление яичка или семявыводящих путей, а в некоторых случаях и рак простаты.

Таким образом, нормальный цвет спермы – бело-сероватый, молочный, иногда желтоватый. Любые отклонения могут быть вызваны различными причинами, поэтому не стоит затягивать с визитом к урологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.