Оказание первой помощи при поражении электрическим током

Человека окружает множество бытовых приборов, подключенных к электрическим сетям. В такой ситуации возможны случайные поражения электрическим током. Большие токи, вызывающие травмы или смерть, возникают редко. Из 140-150 ситуаций лишь один случай является летальным.

Практика и исследования показывают, что электрический ток вызывает временные расстройства функций организма (мнимая смерть). Важно как можно раньше отключить ток, влияющий на пострадавшего, и оказать первую помощь. Если несчастный случай произошел на высоте, необходимо предотвратить падение человека.

Что делать при поражении электрическим током

Оказание первой помощи при поражении электрическим током
Оказание первой помощи при поражении электрическим током потерпевшему нельзя проводить без соблюдения мер предосторожности, чтобы исключить воздействие тока на самих спасателей.

Избавить человека от губительного воздействия можно отключив электроустановку или часть, с которой пострадавший в контакте. Следует учитывать, что при обесточивании установки могут понадобиться автономные источники света (фонари, свечи), если происшествие случилось ночью или в темном месте.

Если нельзя обесточить установку, следует помнить, что опасными для спасающих людей являются тело пострадавшего и напряжение шага.

При напряжении до 400В возможно оттащить человека из зоны поражения за сухую одежду. Нельзя трогать его за открытые части тела, мокрую одежду, обувь и др.

Использование галош, диэлектрических перчаток, подставок, ковриков защитит от поражения током спасающих людей.

Если проводник с током зажат в руках потерпевшего, нужно перерубить провод острым предметом с пластмассовыми ручками или из другого изолирующего материала (сухое дерево).

При напряжении более 1000В для спасения потерпевшего используют изолирующую штангу и клещи, следуя инструкциям по применению данных видов приспособлений.

Под человека, который упал при поражении напряжением шага, нужно подсунуть фанеру или сухую доску, изолируя его от земли.

Первая помощь при поражении током

Первая помощь при поражении током
Избавив человека от действия тока, определяют состояние пострадавшего и приступают к оказанию медицинской помощи. Если потерпевший в сознании, ему дают отдохнуть. В противном случае, а также если есть травмы и повреждения (переломы, ушибы, ожоги и др.), нужно произвести оказание первой помощи при поражении электрическим током, пока не прибудет врач, или доставить пострадавшего в больницу.

При потере сознания, но наличии дыхания, человека нужно расположить на мягкой подстилке (одежда, одеяло), освободить тело от стесняющих предметов (ослабить пояс, расстегнуть воротник), удалить из ротовой полости слизь и кровь, создать циркуляцию свежего воздуха, попытаться привести в чувство (дать понюхать нашатырного спирта), смочить лицо водой, растереть и укутать его.

Если пульс не прощупывается, расширены зрачки глаз, а дыхание прерывистое или отсутствует, нужно убрать все, что стесняет грудь, освободить полость рта и начать массаж сердца и искусственное дыхание.

Искусственное дыхание

Портативный аппарат для искусственного дыхания РПА-1 обеспечивает вентиляцию легких с помощью резиновой трубки и надетой на лицо пациента маски. Прибор прокачивает до 1 литра воздуха за цикл.

Оказание первой помощи при поражении электрическим током выполняют следующим образом: потерпевшего кладут на спину, прочищают рот, вставляют воздуховод, чтобы язык не мешал вентиляции легких, и надевают маску. Ремнями регулируют объем меха. Растягивая мех, атмосферный воздух закачивают в него. Сжимая его, воздух закачивают в дыхательные пути пострадавшего. Пассивный выдох осуществляется с помощью дыхательного клапана на аппарате во время следующего заполнения меха воздухом.

Если аппарата нет, вентиляцию легких производят через нос или рот.

При подготовке к искусственному дыханию разжимают челюсти пострадавшего плоским предметом, удаляют из ротовой полости слизь, кладут потерпевшего на спину и освобождают от стесняющей одежды. Положение запрокинутой головы должно позволять воздуху проходить через нос и глотку. Подбородок при этом находится на одной линии с шеей, корень языка открывает вход в гортань. Нижняя челюсть должна быть выдвинута вперед и зафиксирована в таком положении, чтобы не западал язык. Выполняющий оказание первой помощи при поражении электрическим током человек, глубоко вдохнув, вдувает воздух в рот потерпевшего, зажимая ему при этом ноздри, до достаточного расширения грудной клетки пациента («изо рта в рот»). Выдох происходит пассивно. Для взрослых необходимо 12-16, для детей 18-20 вдохов в минуту.

Восстановление дыхания приемом «изо рта в нос» происходит через носовые входы, при этом голова располагается с таким расчетом, чтобы воздух не уходил через рот.

Массаж сердца

Массаж сердца, как способ оказания первой помощи при поражении током
Для восстановления сердечного ритма (пульса) потерпевшего кладут на спину. Делающий массаж человек располагает ладонь руки на нижней трети грудины посередине. Вторая рука помещается на тыльную сторону первой для большего усилия. При массаже производят 60-70 энергичных нажимов в минуту на 4-5 см вниз к позвоночнику. По окончании надавливаний руки быстро убирают.

Фибрилляция сердца – одно из возможных последствий поражения электрическим током. Для восстановления правильной работы этого орана нужны дефибрилляторы. Импульс от подобного аппарата длится 10мкс напряжением до 6кВ и может достигать 15-20А. После разряда дефибриллятора через грудную клетку происходит синхронизация в работе волокон в мышечной ткани сердца.

Вентиляцию легких и массаж сердца начинают, если у потерпевшего наступила клиническая смерть. При работе в паре, один человек делает массаж сердца, второй – искусственное дыхание. Технология описана выше. На один вдох нужно 4-5 раз нажать на грудную клетку. Операции проводят по очереди.

Один человек в период оказания первой помощи должен сделать пострадавшему на 2-3 вдоха 15 нажимов на грудную клетку.

Искусственное дыхание и массаж сердца надо проводить до восстановления сердечного ритма и дыхания. Пульс на сонной артерии, порозовевшая кожа, реакция зрачков на свет, восстановившееся дыхание являются признаками возвращения человека к жизни. При отсутствии признаков восстановления следует продолжать мероприятия по оживлению до приезда медиков или до появления симптомов биологической смерти (температура тела опустилась до температуры воздуха, трупные пятна).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Like, наверно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.